Вход

Мероприятия по улучшению условий охраны труда на основании аудита службы охраны труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231620
Дата создания 23 июня 2016
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание


Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Анализ системы управления охраной труда в ООО «Мостоотряд-114» 7
1.1. Система управления охраной труда 7
1.2. Расчет численности службы охраны труда 14
1.3. Оценка эффективности системы управления охраной труда 18
Глава 2. Анализ деятельности службы охраны труда в ООО «Мостоотряд-114» 23
2.1. Задачи и функции службы охраны труда 23
2.2. Анализ деятельности службы охраны труда ООО «Мостоотряд-114» 28
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию деятельности службы охраны труда в ООО «Мостоотряд-114» 36
Глава 4. Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию деятельности службы охраны труда 42
4.1. Социальная эффективность предложенных мероприятий 42
4.2. Экономическая эффективность мероприятий 45
Заключение 58
Список литерат ...

Содержание


Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Анализ системы управления охраной труда в ООО «Мостоотряд-114» 7
1.1. Система управления охраной труда 7
1.2. Расчет численности службы охраны труда 14
1.3. Оценка эффективности системы управления охраной труда 18
Глава 2. Анализ деятельности службы охраны труда в ООО «Мостоотряд-114» 23
2.1. Задачи и функции службы охраны труда 23
2.2. Анализ деятельности службы охраны труда ООО «Мостоотряд-114» 28
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию деятельности службы охраны труда в ООО «Мостоотряд-114» 36
Глава 4. Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию деятельности службы охраны труда 42
4.1. Социальная эффективность предложенных мероприятий 42
4.2. Экономическая эффективность мероприятий 45
Заключение 58
Список литературы 61

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Служба охраны труда является важнейшим органом управления безопасностью труда организации, которая осуществляет контроль за соблюдением требований безопасности, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, и организует работу по улучшению условий и охране труда на предприятии.
Аудит системы управления охраной труда (СУОТ) представляет собой систематический и независимый анализ, позволяющий определить соответствие деятельности и результатов в области охраны труда запланированным мероприятиям, а также оценить эффективность внедрения мероприятий и их пригодность поставленным целям в соответствии с ГОСТ.
Традиционно выделяют аудит внешний и внутренний. Внешний аудит осуществляется независимой и авт ономной по отношению к проверяемому субъекту организацией. Это может быть аудит адекватности или соответствия. Внутренний аудит посвящен изучению организацией своей собственной СУОТ. Это самый важный из всех аудитов, он обеспечивает руководство организации информацией об эффективности и действенности системы. Для аудита третьей стороны обычно используется термин сертификация.
С точки зрения целей, аудиты разделяют на два вида: аудиты, которые проводятся с целью изучения начальных оценок, предназначенных для принятия решений, как правило, стратегических; мониторинг текущего состояния.
Подготовка внутреннего аудита начинается с определения объектов аудита. В соответствии с ГОСТ Р 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» объектами аудита могут быть: риски, требования законодательных актов и иные требования, цели и задачи в области охраны труда, планы мероприятий (программы), ответственность за соблюдение требований охраны труда, обучение и осведомленность персонала в области охраны труда, связь и информация между структурными подразделениями и должностными лицами по вопросам охраны труда, документация и управление документацией, управление операциями, готовность к действиям в условиях аварийных ситуаций, мониторинг условий и охраны труда, измерение параметров условий труда, несоответствия и профилактические действия, зарегистрированные данные, анализ со стороны руководства, степень соответствия конкретных административных, рабочих процедур и рабочих участков, операций (производственных процессов) нормативной документации по охране труда .
По количеству объектов аудит делится на основные типы: оперативный (внеплановый), целевой, комплексный.
Для проведения внутреннего аудита нужно разработать программу, которая должна содержать: объект и область аудита, цель аудита, сроки проведения аудита, список аудиторской группы, перечень документов, на соответствие которым проводится проверка, дату представления отчета об аудите, список должностных лиц, которым должны быть представлены копии отчета об аудите. Аудитор по завершении программы должен зафиксировать результаты и составить отчет, подлежащий анализу в специализированной службе по охране труда, а также на совещаниях организации.
С целью повышения эффективности функционирования системы управления охраной труда организации начинают уделять все большее внимание поведению их работников при осуществлении трудовой деятельности, применяя такой элемент системы управления, как «Поведенческий аудит безопасности» в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 12.0.008-2009 «Системы управления охраной труда в организациях. Проверка (аудит)». Поведенческий аудит направлен на: немедленное исправление опасного поведения; немедленную поддержку безопасного поведения и тех условий, которые работник предпринял, чтобы выполнить требования безопасности; выявление причин выполнения работы с нарушениями нормативных требований; подтверждение приверженности принципу безопасной работы; концентрацию внимания работников на важности вопросов безопасности .
Проведение аудита в организации позволяет оценить функционирование и результативность системы управления охраной труда, установить соответствие выполнения общих требований, установленных стандартами.
Целью дипломной работы является разработка мероприятий по улучшению условий охраны труда на основании аудита службы охраны труда.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 проведение анализа системы управления охраной труда в ООО «Мостоотряд-114»;
 исследование деятельности службы охраны труда в ООО «Мостоотряд-114»;
 разработка мероприятий по совершенствованию деятельности службы охраны труда;
 определение социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию деятельности службы охраны труда.
Объектом исследования является ООО «Мостоотряд-114».
Предмет исследования – деятельность службы охраны труда рассматриваемого предприятия.
Методологическую основу исследования составляют следующие методы: анализ, обобщение, абстрагирование, сравнительно-правовой и др.
Структура дипломной работы соответствует цели и задачам исследования. Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 года № 6 и 7-ФКЗ).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г №197-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
3. Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности от 12.01.1996 №10-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
4. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 №181-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
5. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 №125-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
21. Ершов В.А. Правовое регулирование охраны труда. - М.: ГроссМедиа, 2013.
22. Ефремова О.С. Служба охраны труда в организации. - М.: Альфа-Пресс, 2012.
23. Иванов В.К. Об организации службы охраны труда на предприятии // Человеческие ресурсы. - 2013. - №3.
24. Кузнецова А.В., Беспалов М.В. Охрана труда. – М.: ГроссМедиа, 2011.
25. Файнбург Г.З., Овсянкин А.Д., Потемкин В.И. Охрана труда: Учебное пособие для специалистов и руководителей служб охраны труда организаций. Учебное пособие. 8-е изд., испр. и доп. – Владивосток, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024