Вход

Налоговые льготы как инструмент стимулирования инновационной деятельности организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231604
Дата создания 23 июня 2016
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика стимулирования инновационной деятельности 6
1.1. Общие признаки инноваций и инновационной деятельности 6
1.2. Оценка инновационной деятельности в Российской Федерации 11
1.3. Необходимость, виды и способы стимулирования инновационной деятельности 14
1.4. Налоговое стимулирование как элемент экономической политики государства 22
Глава 2. Исследование характера инновационно-направленных налоговых льгот в России и за рубежом 29
2.1. Опыт применения инновационно-направленных налоговых льгот за рубежом 29
2.2. Характеристика налоговой системы Российской Федерации с точки зрения ее ориентации на стимулирование инновационного сектора экономики 33
Глава 3. Оценка эффективности и результативности введения налоговой льгот 48
3.1. Проблемы применения налоговы ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика стимулирования инновационной деятельности 6
1.1. Общие признаки инноваций и инновационной деятельности 6
1.2. Оценка инновационной деятельности в Российской Федерации 11
1.3. Необходимость, виды и способы стимулирования инновационной деятельности 14
1.4. Налоговое стимулирование как элемент экономической политики государства 22
Глава 2. Исследование характера инновационно-направленных налоговых льгот в России и за рубежом 29
2.1. Опыт применения инновационно-направленных налоговых льгот за рубежом 29
2.2. Характеристика налоговой системы Российской Федерации с точки зрения ее ориентации на стимулирование инновационного сектора экономики 33
Глава 3. Оценка эффективности и результативности введения налоговой льгот 48
3.1. Проблемы применения налоговых льгот 48
3.2. Пути повышения эффективности механизма стимулирования инновационной деятельности 55
Заключение 63
Список используемой литературы 66

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Развитие инновационной деятельности предприятий является основой успешного функционирования национальной экономики. В России, осуществляющей переход на современную модель экономического роста, сохраняется непозволительно низкий для мировой державы уровень инновационной активности. Поставленные государством цели, связанные со стимулированием и инфраструктурной поддержкой развития науки и инноваций не реализуются в полной мере. Повышение конкурентоспособности на внутреннем и зарубежных рынках за счет коммерческого использования новых технологий зачастую тормозится слабой проработанностью завершающих этапов исследовательских проектов, отсутствием у них инновационных перспектив, низким уровнем предлагаемых технологи ческих решений и слабой заинтересованностью российских предприятий в практическом внедрении новшеств.
На практике инновации пока слабо влияют на экономику. В масштабах страны эффект от инновационной деятельности почти не заметен. Устранение основных проблем в развитии науки и инновационной активности российских предприятий требует существенных ресурсных и временных затрат, при соответствующей экономической политике государства.
Налоговая система - это один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает важнейшим инструментом воздействия государства на развитие предпринимательской деятельности, определяя приоритеты социального и экономического развития страны. При этом налоговая система формируется на базе налоговой политики государства.
В рамках налоговой политики традиционно формируется система налоговых льгот и других экономических средств, стимулирующих инвестиции в производство и научно-технические исследования. В свете налоговой реформы последних лет в России наметился переход от простой поддержки научных организаций налоговыми льготами к стимулированию инвестиций в исследования и разработки. В частности, были отменены прямые льготы, освобождающие государственные научные организации от уплаты земельного налога, налога на имущество. В то же самое время, за последние пять лет были внесены достаточно существенные изменения во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации, направленные на стимулирование расходов на исследования и разработки, предоставляющие определенные налоговые преференции инновационно-ориентированным компаниям.
Одним из приоритетных направлений экономической политики является повышение приоритета науки и коммерциализации результатов ее деятельности, которое должно сопровождаться широким комплексом мер по стимулированию опережающего роста инвестиций промышленных предприятий в исследования и разработки. Только в этом случае затраты на науку приведут к инновациям, принимаемым рынком, и найдут отражение в макроэкономических показателях роста.
Основным препятствием для внедрения льгот в инновационном секторе является потенциальная возможность использования льгот в целях получения необоснованной налоговой выгоды компаниями, не имеющими отношения к инновационным процессам экономики, - то есть возможность использования преференций хозяйствующими субъектами, на которых данные преференции не рассчитаны.
Целью дипломной работы является исследование налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной деятельности организаций.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение общей характеристики стимулирования инновационной деятельности;
 проведение исследования характера инновационно-направленных налоговых льгот в России и за рубежом;
 оценка эффективности и результативности введения налоговой льгот.
Объектом исследования являются налоговые льготы.
Предмет исследования – проблемы целесообразности стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов через налоговые льготы.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, логического, сравнительного анализа, методы наблюдения, группировок и др.
Структуру работы определили ее цели и задачи. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12.12.1993, действует в ред. от 30.12.2008.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
4. Александрова А.И. Совершенствование налогового стимулирования инновационной деятельности // Экономика и управление. - 2013. - №9.
5. Архипцева Л.М., Волков Д.Б. О реформировании налоговых льгот // Международный бухгалтерский учет. – 2013. - №31.
26. Савина О.Н. Барьеры в нормативном правовом обеспечении механизма предоставления и применения налоговых льгот и преференций в России // Международный бухгалтерский учет. – 2013. - №19.
27. Тютюрюков H.H. Налоговые системы зарубежных стран. — М.: Дашкови Ко, 2010.
28. Чистов И.В. Анализ нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. - 2012. - №1.
29. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
30. Шмакова М.Н. Налоговые преференции как инструмент стимулирования инновационной деятельности предприятий. Дисс. … к.э.н. – Новосибирск, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00823
© Рефератбанк, 2002 - 2024