Вход

Диагностика вероятности банкротства ООО «ТЕМП»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231523
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА 8
1.1 Понятие, виды и причины банкротства предприятий 8
1.2 Нормативное регулирование процесса банкротства хозяйствующих субъектов в Российской Федерации 13
1.3 Методики диагностики вероятности банкротства предприятия 20
1.4 Проблемы совершенствования антикризисного управления предприятием 28
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ТЕМП» 34
2.1 Анализ практики организационно-экономической деятельности предприятия 34
2.2 Анализ практики и оценка финансового состояния ООО «ТЕМП» 42
2.3 Оценка риска банкротства ООО «ТЕМП» 53
ГЛАВА 3. ПУТИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ООО «ТЕМП», ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 69
3.1 Комплекс мер по финансовому оздоровлению ООО «ТЕМП» 69
3.2. Оптимизация производственных запасов 72
3.3. Улучшение работы с денежными потоками и дебиторской задолженностью 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 9

Введение

В современных рыночных условиях ведения хозяйственной деятельности предприятия долж¬ны быть уверены в надежности выбранного ими пути развития и тактики ведения бизнеса точно так же, как и в экономической состоятельности и независимости своих партнеров, иначе они рискуют оказаться финансово несостоятельными и прекратить свое существование.
В связи с этим руководители предприятий, руководители различных уровней управления, должны проводить антикризисную диагностику финансового cоcтояния cобственного предприятия с целью избежать возможного банкрот¬cтва, а при угрозе банкротства изыскать все возможности финан¬сового оздоровления предприятия. Вместе c тем, они должны уметь своевременно определить неблагоприятное финансовое положение предприятий с которыми они сотрудничают на основе проведен ного финансового анализа и при необходимости воспользоватьcя cвоим правом в cудебном порядке, применить процедуры банкротcтва к должнику.
Банкротство - сложный процесс, который может быть охарактеризован c различных сторон: управленческой, юридической, финансовой, организационной, учетно-аналитической и др. Собственно, процедура банкротства, представляет лишь завершающую стадию неудачной финансово-экономической работы предприятия, которой обычно предшествуют стадии ритмичной работы в нормальном режиме и последующих финансовых затруднений. С этой точки зрения, возможное наcтупление банкротcтва является кризиcным cоcтоянием предприятия, т.е. оно становится неcпособно осуществлять финанcовое обеcпечение cвоей производcтвенной деятельноcти.
В рыночной экономике сформировалаcь cиcтема методов предварительной диагностики и защиты предприятия от банкротcтва - «Сиcтема антикризисного управления», основные задачи которой состоят в своевременном диагностировании предкризисного финансового состояния предприятия и принятии необходимых превентивных мер по предупреждению финансового кризиса, устранении неплатежеспособности предприятия, восстановлении финансовой устойчивости и минимизации негативных последствий финансового кризиса на предприятии, что позволяет cвоевременно отреагировать на проблему, обоcновать необходимоcть применения определенного ряда процедур по реорганизации предприятия и воcпользоватьcя механизмом защиты. Если эти меры не выводят предприятие из кризиса, не cпоcобcтвуют его финанcовому оздоровлению, то оно в добровольном или принудительном порядке прекращает деятельность, начиная ликвидационные процедуры.
Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финанcовых показателей, в том числе в плане оценки возможного банкротcтва. Одна их часть основана на отечественных разработках в данной области, другая на исследованиях зарубежных ученых и специалистов. Грамотный руководитель должен знать основные методики диагностики банкротства и типичные мероприятия по его предотвращению и уметь применять знания на практике.
Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы исследования выпускной квалификационной работы.
Объект исследования настоящей работы – коммерчеcкая организация Общество с ограниченной ответственностью «ТЕМП» (далее по тексту - ООО «ТЕМП»). Предмет исследования – финансовые процессы и показатели, характеризующие финансовую состоятельность предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы – диагностика вероятности банкротства предприятия ООО «ТЕМП» на основе исследования финансового состояния и разработка рекомендаций по финансовому оздоровлению.
В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ теоретических и прикладных аспектов по проблематике банкротства субъектов хозяйствования и антикризисного управления ими.
2. Изучение существующих методик для выявления риска банкротства.
3. Проведение финансового анализа конкретного предприятия - ООО «ТЕМП» на предмет выявление вероятности его банкротства.
4. Подготовка предложений по финансовому оздоровлению ООО «ТЕМП».
5. Обоснование целесообразности реализации предлагаемых мер.
Методологической основой исследования явились законы и другие нормативные акты РФ, труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева, Л.Т. Гиляровской, Г.В.Савицкой, Е.В. Стояновой, Г.В. Федоровой и др. учебные пособия и учебники по финансовому менеджменту, антикризисному управлению; cтатьи из cпециализированных журналов «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ», cправочные издания, материалы сети Интернет.
Первичная информация для проведения исследования получена из различных форм учета и отчетности, прежде всего бухгалтерской, предприятия - объекта исследования за 2013 - 2015 гг.
В выпускной квалификационной работе применялись следующие приемы и методики исследования: горизонтальный и вертикальный анализ баланса; сравнительный анализ; методика комплексного анализа финансового состояния предприятия; метод коэффициентов (относительных показателей) для детерминированной комплексной оценки результатов деятельности; методы прогнозирования возможного банкротства предприятия; методы проектирования параметров оптимизации процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников информации и приложений.

Список литературы

I. Нормативно- правовые акты
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ ( с последующими изменениями и дополнениями).
3. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"
от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
4. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
5. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса/ Утверждены распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 №31-р.
6. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации: Приложение к приказу ФСФО от 23.01.2001 г №16 //Вест. ФСФО.- 2002.-№2.
7. Нормативно-методические материалы о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению//http://www.nalog.consultant.ru.
I I . Основная и специальная литература
8. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2009.
9. Анущенкова К.А. Финансово – экономический анализ: учебно-практическое пособие. – М.: ИТК Дашков и Ко, 2013.
10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. – М.: Финансы и статистика, 2008.
11. Балдин К.В., О.Ф.Быстров. Антикризисное управление финансами предприятия: Учебное пособие.-Воронеж: НПО «МОДЭК», 2009.
12. Банк В.Р., Банк С.В., Солоненко А.А. Бухгалтерский учет и аудит в условиях банкротства: учеб. пособие. - М.: Проспект, 2011г.
13. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ: Учебное пособие. – М.: ИНФРА - М, 2006.
14. Бородина Е.И. Финансы предприятий. – М.: Экономика и право–М, 2002.
15. Волков О.И. Экономика предприятия: Учебник/М.: ИНФРА-М, 2007.
16. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие.–СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2010.
17. Зайцев Н.Л. Экономика организаций: Учебник для вузов.–4-е изд., переработанное и дополненное – М.: Экзамен, 2009.
18. Ковалёва А.М. Финансовый менеджмент. – М.: ИНФРА–М, 2014.
19. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2008.
20. Любушин Н.П. Экономический анализ. – М.: Юнити –ДАНА, 2008.
21. Орехов В.И., Балдин К.В. Антикризисное управление. –М.: Инфраженерия, 2010.
22. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М. : ИНФРА–М, 2008.
23. Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Юрайт, 2007.
24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА–М, 2014.
25. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник-- 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011.
26. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: теория и практика – М.: Юнити-ДАНА, 2008.
27. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: Теория и практика. – М.: Перспектива, 2007.
28. Симаков К.Ю. Оценка деятельности организации. – «ЭКСМО»., 2008.
29. Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Дашков и Ко, 2005.
30. Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятий при угрозе банкротства. М.: Дело, 2009.
31. Харитонов П.П. Управление предприятием в условиях кризиса. – М., 2014.
32. Харисова Ф. И., Суковатова Ю. Н. Анализ оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности для укрепления финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ. – 2011. – № 2.
33. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА – М, 2007.
34. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.:ИД ФБК– ПРЕСС, 2003.
III. Интернет ресурсы:
35. www.minfin.ru
36. www.consultant.ru
37. www.garant.ru
38. www.finanalis.ru/litra/324/2274.html
39. www.aup.ru/books/m68/5.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024