Вход

Перспективы введения налога на недвижимость в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231509
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы налога на недвижимость в РФ 6
1.1. Налог на недвижимость: понятие, объект, субъекты и база налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы 6
1.2. Особенности недвижимости как объекта налогообложения. 16
Глава 2. Анализ перспектив введения налога на недвижимость 26
2.1. Предпосылки введения налога 26
2.2. Причины введения налога 34
2.3. Проблемы, связанные с введением налога 38
Глава 3. Перспективы введения налога на недвижимость 48
Заключение 63
Список литературы 66

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы налога на недвижимость в РФ 6
1.1. Налог на недвижимость: понятие, объект, субъекты и база налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы 6
1.2. Особенности недвижимости как объекта налогообложения. 16
Глава 2. Анализ перспектив введения налога на недвижимость 26
2.1. Предпосылки введения налога 26
2.2. Причины введения налога 34
2.3. Проблемы, связанные с введением налога 38
Глава 3. Перспективы введения налога на недвижимость 48
Заключение 63
Список литературы 66

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Во всем мире поимущественные налоги составляют важнейшее звено налоговой системы, чего, к сожалению, нельзя сказать о России. Основной причиной такого положения является нерыночный характер действующего в стране налогообложения земли и имущества. Существующие в России налоги на имущество организаций и физических лиц и земельный налог не отражают реалий современной экономики. Это связано с недостатками механизма организации имущественного налогообложения: объекты недвижимости учитываются и используются нерационально, налоговая база не соответствует современной рыночной ситуации.
В связи с изложенным наибольшую актуальность приобретают проблемы научного обоснования формирования, системы налогообложения объектов н едвижимости, способствующей стимулированию эффективного использования недвижимости всех форм, собственности и увеличению доходов региональных и местных бюджетов.
Одним из факторов, оказывающих позитивное влияние на экономику Российской Федерации, является формирование эффективных норм налогового законодательства, обеспечивающих в процессе налогообложения имущественные и предпринимательские интересы граждан и юридических лиц с учетом влияния международных налоговых норм.
Реформирование имущественного налогообложения организаций и физических лиц предусматривает включение в налоговую систему Российской Федерации местного налога на недвижимость. За последние десятилетия в России приняты ряд основополагающих законов, одним из приоритетных элементов которых является право собственности на имущество, находящееся в пользовании юридических и физических лиц, а именно Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимого имущества», Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие.
Введение на территории страны единого налога на недвижимость является одним из ключевых мероприятий развития налоговой политики в Российской Федерации. Основой для расчета будущего налога должна послужить кадастровая стоимость объектов недвижимости, рассчитываемая в настоящее время оценщиками на основе рыночной информации методами массовой оценки.
Введение единого налога на недвижимость тесно связано с формированием представления о недвижимости как о едином объекте. Пока такого понятия не существует: есть отдельно земельный участок и объект капитального строительства, информация о которых хранится в различных информационных базах.
В настоящее время основные элементы налогообложения по налогу на недвижимость определены. Проводится работа по установлению размеров налоговых вычетов для определения налоговой базы при исчислении налога на недвижимость. Среди наиболее обсуждаемых элементов нового налога можно выделить методику оценки налоговой базы путем оценки рыночной стоимости имущества, ставку, вычеты и льготы.
Неоднократные переносы даты введения налога на недвижимость свидетельствуют о незавершенности как разработки основных элементов механизма налогообложения недвижимости, так и выбора модели его введения. Подобное промедление имеет и отрицательные, и положительные стороны.
Объектом исследования является налог на недвижимость.
Предмет исследования – совокупность теоретических и практических проблем налогообложения страховых организаций.
Целью дипломной работы является исследование перспектив введения налога на недвижимость в РФ.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение теоретических основ налога на недвижимость в РФ;
 проведение анализа перспектив введения налога на недвижимость;
 определение перспектив введения налога на недвижимость.
Методологическую основу исследования составляют следующие методы: анализ, обобщение, абстрагирование, сравнительно-правовой и др.
Структура дипломной работы соответствует цели и задачам исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12.12.1993, действует в ред. от 30.12.2008.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
4. Алиев Х.Б. Развитие налогообложения недвижимого имущества физических лиц в Российской Федерации. Дисс. … к.э.н. - Махачкала, 2012.
5. Безруков В.Б., Дмитриев М.Н., Пылаева А.В. Налогообложение и кадастровая оценка недвижимости: моногр. - Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2011.
27. Селюков М.В. Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации. Дисс. … к.э.н. - Орел, 2011.
28. Смирнов Д.А. Налог на недвижимость: перспективы и последствия введения в России // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - №9.
29. Турбина Н.М., Косенкова Ю.Ю. Проблемы введения налога на недвижимость // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №1.
30. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
31. Чудинов С.А. Налог на недвижимость как фактор экономического развития муниципальных образований // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2012. - №7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.14439
© Рефератбанк, 2002 - 2024