Вход

Нации и народы, борющиеся за свою независимость, как субъекты современного международного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 231505
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана в 2016 году
ВУЗ: Хабаровская государственная академия экономики и права
Предмет: Международное право.
Структура работы: 3 теоретических работы с необходимыми актуальными сносками и одна задача. ...

Содержание

Введение 3
1. Субъекты международного права: понятие, признаки и виды. Содержание международной правосубъектности. 5
2. Международная правосубъектность наций и народов, борющихся за свою независимость. Национальный суверенитет: понятие и способы его осуществления 13
3. Принцип самоопределения наций и народов; его соотношение с принципом территориальной целостности государств. 26
ЗАДАЧА 32
Заключение 35
Список использованной литературы 36

Введение

Международное право – это особая правовая система, регулирующая международные отношения его субъектов посредством юридических норм, создаваемых путём фиксированного (договор) или молчаливо выраженного (обычай) соглашения между ними и обеспечиваемых принуждением, формы, характер и пределы которого определяются в межгосударственных соглашениях.1
Субъект международного права – это самостоятельное образование, которое благодаря своим возможностям и юридическим свойствам способно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и реализации его норм. К субъектам международного публичного права (далее – МПП) относятся государства, нации и народы, борющиеся за своё освобождение, государствоподобные образования, международные учреждения.2
Актуальность данной темы з аключается в том, что являясь субъектами международного права, нации и народы, борющиеся за свою независимость, приобретают определённые права и обязанности в международном праве.
Субъект МПП является коллективным образованием. Каждый субъект имеет элементы организации: государство - власть и аппарат управления; борющаяся нация - политический орган, представляющий её внутри страны и в международных отношениях; международная организация - постоянно действующие нормы и т.д. Каждый из них имеет самостоятельный правовой статус, выступает на внешней арене от собственного имени. Некоторые учёные считают, что только наличие трёх элементов (обладание правами и обязанностями, вытекающими из международно-правовых норм; существование в виде коллективного образования; непосредственное участие в создании международно-правовых норм) даёт основания «считать то или иное образование полноценным субъектом МП».
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение наций и народов, борющихся за свою независимость как субъектов международного права.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть субъектов международного права: понятие, признаки и виды. Раскрыть содержание международной правосубъектности;
дать понятие международной правосубъектности наций и народов, борющихся за свою независимость. Национальный суверенитет: понятие и способы его осуществления;
рассмотреть принцип самоопределения наций и народов, его соотношение с принципом территориальной целостности государств.

Задача:
Восточный Пакистан после образования Исламской Республики Пакистан в 1947 г. практически находился на положении колонии. Политика правящих кругов Пакистана была направлена на подчинение бенгальского народа Восточного Пакистана и его эксплуатацию. Так, в конце 50-х начале 60-х гг. 66 % активов всех промышленных предприятий, 70 % страховых компаний и 80 % банковских активов находились в Западном Пакистане. На долю Восточного Пакистана приходилось лишь 1/5 государственных расходов на индустриализацию и 1/6 – на развитие культуры и образования. Должности на государственной службе, в вооружённых силах, полиции занимали главным образом выходцы из Западного Пакистана. Западные пакистанцы пытались навязать в качестве «национального языка» бенгальцам язык урду, хотя этот язык был родным лишь для 0, 63 % жителей Восточного Пакистана.
Укажите способы осуществления народом права на самоопределение.
Кто от имени нации, борющейся за своё самоопределение, выступает на международной арене?
Какими правами обладает нация, борющаяся за свою независимость, в области международных отношений?
Обладает ли бенгальский народ правом на самоопределение и образование собственного государства

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 25.07.2003). - Справочная система гарант.
2. Конвенция «О защите прав человека и основных свобод (ETS N 5)» от 04 ноября 1950 года (ред. от 11.03.94). - Справочная система гарант.
3. Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 года. - Справочная система гарант.
4. Международный Пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 года. - Справочная система гарант.
5. Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное публичное право. - М.: Международные отношения, 2013. – 395 с.
..............
20. Раминский И.П. Нации и народы в международном праве. - М: Международные отношения, 2014. – 614 с.
21. Савоськин А. В. Международное право: учебное пособие / А. В. Савоськин. – Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2014. – с. 423.
22. Тузмухамедов Р.А. Национальный суверенитет. М.: ИМО, 2013. – 312 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024