Вход

Исторические предпосылки становления и падения империи сельджуков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 231498
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность работы: 72% по antiplagiat.ru
Работа сдана в 2015 года
Оценка - 5!
Предмет: История.
Примечание: Работа имеет хорошую структуру, воды нет, только все по теме. Много ссылок на источники в квадратных скобках. ...

Содержание

Введение 3
1. История империи Сельджуков 5
1.1. Основатель династии Сельджук и борьба за место под солнцем 5
1.2. Падение Сельджукского государства 8
2. Потомки Сельджуков 12
2.1. Османская империя 12
2.2. Современная ассимиляция 14
2.2. Тюрки в 21 веке 16
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Введение

Актуальность. Интересно остановиться где-нибудь на перекрестках прошлого и поразмышлять над тем, как могла бы развиваться та или иная ситуация, если бы в конкретный момент были приняты другие решения. Часто именно кажущиеся не очень значительными события в конечном счете определяли дальнейший ход истории, иногда спустя много веков и в местах, находящихся на большом отдалении от тех, где произошли сами эти события. Едва ли можно найти этому факту лучшее подтверждение, чем история турок-сельджуков. Хотя империя Сельджукидов просуществовала немногим более двух веков, с 1071-го по 1300 год нашей эры, ее влияние на современную политику по-прежнему вполне очевидно, ведь есть основания считать, что именно репутация сельджуков – непобедимых воинов, основанная на ряде великих побед, которые они оде ржали над византийцами, западноевропейскими крестоносцами и армиями хорезмийских шахов, натолкнула монголов на мысль напасть на Киевскую Русь вместо того, чтобы сосредоточить усилия на вторжении в Персию и Ирак. Если бы не это, то Русь, даже если ее отдельные части находились бы под монгольским игом, возможно, смогла бы укрепить существовавшие связи с Западной Европой, и в этом случае ее могло бы в какой-то степени затронуть живительное влияние эпохи Возрождения. Кроме того, Киевская Русь могла бы принять участие в процессе социального и экономического развития Европы. Прими события того времени такой оборот, насколько иной могла быть недавняя история!
Объектом работы является процесс восхождения Сельджукидов и их падение с дальнейшим расселением и ассимиляцией.
Предмет исследования – кем стали Сельджуки в наше время.
Несмотря на исключительную важность событий связанных с эпохой сельджуков, о сельджуках Малой Азии забыли. А те историки XIX и начала XX века, которые помнили о них, были склонны преуменьшать их роль и не связывали с какими-либо прогрессивными достижениями, разве что отмечали достижения в военной сфере.
Цель работы состоит в том, чтобы исследовать исторические предпосылки становления и падения империи сельджуков и поиск их нынешних ветвей.
В данном случае, чтобы охарактеризовать поставленную цель, необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть историю становления Сельджуков;
- проанализировать время их правления;
- понять, почему их ждал упадок и разгром;
- и проследить, кто стал наследником их династий.
Хронологические рамки исследования затрагивают два предела: начала становления, развитие и падение Сельджуков с 10 по 13 век и историю современных наследников сельджуков век 20 и 21.
Территориальные границы исследования охватывают Малую Азию и Европейскую часть современного мира.
Изучению мира тюрков посвящены работы многих как русских историков и этнографом: Бартольда В.В., Еремеева Д.Е., Кононова А.Н., Баскаков Н.А. и др., так и исследователей турецкого и европейского мира

Список литературы

1. Агаджанов С.Т. Очерки истории огузов и тюркмен Средней Азии IX–XIII вв. Ашхабад, 1969.
2. Аристов А.А Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности // Живая старина, X. Т. IV. СПб,, 1896 (отдельный оттиск), Артамонов М.М. Очерки древнейшей истории хазар. П., 1936,
3. Бадак А.Л., Войнич НЕ, Волчек ИМ, и др, История Средних веков. Европа и Азия. Минск, 2000.
4. Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Сочинения. Т. I. М, 1963.
5. Бартольд В.В. Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии. Сочинения, T,V. М., 1968.
.................
23. Малое С.Е, Древние и новые тюркские языки // Изв. ОЛЯ АН СССР, 1952, Т, XI. Вып, 2.
24. Материалы по истории тюркмен и Тюркмении, Т, I. М.–Л., 1939.
25. Мишо Г. История крестовых походов, М. – СПб., – 2004,
26. Народы Средней Азии и Казахстана. М,, 1963.
27. Сказкин С. Д. Том 3 // История Византии в 3 томах. – М.: Наука, 1967.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024