Вход

Индивидуальная работа по конкурентоспособности продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 231479
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Индивидуальная работа по конкурентоспособности продукции предприятия ОАО "Свiтанак". Включает в себя оценку конкурентоспособности по методу многоугольника, а также оценку по сравнительному методу,модель интенсивности конкуренции, модель национального ромба.7 страниц без титульного листа и содержания ...

Содержание

1.(2)Краткая характеристика организации и отрасли
3.Оценка конкурентоспособности предприятия и производимой продукции
4.Характеристика стратегии, используемой предприятием
5.Характеристика конкурентных преимуществ
6.Модель интенсивности конкуренции
7.Модель национального ромба
8.Предложения по повышению конкурентоспособности

Введение

Одной из причин неустойчивого финансового положения белорусских предприятий является низкий уровень конкурентоспособности отечественной продукции. 'Заметно уступая зарубежным аналогам по потребительским. сбытовым и сервисным свойствам, многие наши изделия часто не выдерживают конкуренции с более дешевой импортной продукцией. В связи с этим проблема эффективного управления конкурентоспособностью продукции становится для отечественных: предприятий весьма актуальной. Её решение невозможно без объективной оценки уровня конкурентоспособности продукции, достоверных прогнозных расчетов и своевременной разработки и реализации действенных мероприятий по её поддержанию и повышению.

Фрагмент работы для ознакомления

8
6
9
Уникальность (Коэф.=0,3)
8
6
8

ОАО «Свитанок»=8*0,2+8*0,3+8*0,2+8*0,3=1,6+2,4+1,6+2,4=8
ОАО «КИМ»=7*0,2+7*0,3+6*0,2+6*0,3=1,4+2,1+1,2+1,8=6,5
ОАО «Серж»= 8*0,2+9*0,3+9*0,2+8*0,3=1,6+2,7+1,8+2,4=8,5
Товар- эталон : Одежда для сна предприятия ОАО «Свитанок»
Рассчитаем индексы качества и цены:
Проанализировав результаты, мы видим, что продукция фирмы ОАО «Свитанок» является конкурентоспособной по отношению к продукции сравниваемых фирм.
4.Характеристика стратегии, используемой предприятием
Предприятие придерживается своей многолетней стратегии развития - обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ на рынке за счет постоянного совершенствования ассортимента, улучшения качества продукции, технического перевооружения производства и внедрения новых технологий.
Учитывая усиливающуюся конкуренцию на белорусском рынке и принимая во внимание рост объёмов производства предприятий – конкурентов, а также ограниченную ёмкость белорусского рынка, предприятие планирует удержать долю белорусского рынка на сложившемся уровне и расширить его на рынке Российской Федерации.
На российском рынке, несмотря на жесткую ценовую конкуренцию, предприятие сократило объёмы поставки на данный рынок к уровню 2012 года на 3,2%. Основными конкурентами ОАО «Свитанок» на рынке Российской Федерации, помимо белорусских предприятий, являются производители стран Юго-Восточной Азии и России. Основным фактором конкурентной борьбы на российском рынке остаётся жёсткая ценовая конкуренция. В отличие от белорусских товаропроизводителей, иностранные компании по таким позициям ассортимента как бельё детское, бельё ясельное и т.д предлагают цену, ориентировочно, в 1,5 раза ниже цены на аналогичную продукцию, предлагаемую на российском рынке ОАО «Свитанок». Основными российскими производителями, конкурирующими с ОАО «Свитанок» в различных ассортиментных к ценовых группах являются; ОАО «Волжская текстильная компания» (г. Чебоксары), ОАО «Шарм» (г. Смоленск).ЗАО «Виктория-Текс» (г. Орск), «Оркская трикотажная фабрика «Ника»», ЗАО «Русь» (г. Ульяновск) и др. Следует отметить, что фирмы-конкуренты в сегменте средне-низких и низких цен наращивают номенклатуру выпускаемого товара, осваивают новые для них виды продукции, усиливая конкуренцию в указанных ценовых нишах. 
5.Характеристика конкурентных преимуществ
ТМ "Свитанок" обладает двумя важнейшими преимуществами: высоким качеством, подтвержденным сертификатом соответствия требованиям международного стандарта ИСО 9001, и низким уровнем цен на белорусский трикотаж по отношению к аналогам других отечественных и зарубежных фабрик. Интересно отметить, что в состав творческого коллектива фабрики ежемесячно разрабатывающего новые изделия в тренде современной моды помимо художников, конструкторов и дизайнеров одежды входят также колористы, которые подбирают цвета и печати на детский ассортимент, ориентируясь не только на эстетическое восприятие продукции, но и на  рекомендации детских окулистов и психологов.
6.Модель интенсивности конкуренции
Наименование детерминант
Оценка (0 – 6)
1. Рыночная власть поставщиков
3,4
Дифференциация ресурсов
2
Уровень концентрации поставщиков
4
Значение заказов для поставщиков
6
Стоимость закупки в соотнесении с совокупными затратами
2
Влияние цены ресурса на стоимость товара или его дифференцирование
3
2.Рыночной власть покупателей    
4,6
Информированность покупателя
5
Товары-заменители
2
Соотношение цена/общий объем закупок
5
Различия товаров/узнаваемость торговой марки
6
Влияние на качество/внешний вид товара
4
Выгоды покупателя
6
3.Власть существующих конкурентов
3,8
Рост отрасли
3
Различия в продукции
4
Узнаваемость торговой марки
6
Издержки переключения (потребителя)
4
Информационная сложность
2
4.Угроза появления новых конкурентов
4,3
Узнаваемость торговой марки
6
Абсолютные преимущества по издержкам
4
 Доступ к необходимым ресурсам
6
Собственная, отличающаяся низкими издержками модель
3
 Политика правительства
2

Список литературы

Официальные сайты предприятий конкурентов,а также самого предприятия ОАО "Свiтанак"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024