Вход

Повышение эффективности деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» путем внедрения маркетинговой и информационной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231473
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы маркетинговой и информационной политики 6
1.1. Сущность маркетинговой и рекламной деятельности 6
1.2. Информационная работа в коммерческой деятельности 14
1.3. Эффективность рекламно-информационной деятельности 18
Глава 2. Анализ деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика фитнес-клуба «Спорт-Микс» 31
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» 38
2.3. Оценка деятельности фитнес-клуба и выявление проблем 45
Глава 3. Пути совершенствования деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» путем внедрения маркетинговой и информационной политики 54
3.1. Мероприятия по повышению эффективности деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» 54
3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых м ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы маркетинговой и информационной политики 6
1.1. Сущность маркетинговой и рекламной деятельности 6
1.2. Информационная работа в коммерческой деятельности 14
1.3. Эффективность рекламно-информационной деятельности 18
Глава 2. Анализ деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика фитнес-клуба «Спорт-Микс» 31
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» 38
2.3. Оценка деятельности фитнес-клуба и выявление проблем 45
Глава 3. Пути совершенствования деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» путем внедрения маркетинговой и информационной политики 54
3.1. Мероприятия по повышению эффективности деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» 54
3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 70
Заключение 74
Список использованных источников и литературы 77

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
В настоящее время экономика Российской Федерации характеризуется высоким уровнем конкурентной борьбы, когда в одних и тех же сегментах действует множество предприятий, которые каждый день завоёвывают расположение потенциальных покупателей, и главная роль в этой борьбе отводится рекламе.
В ситуации усиления конкурентной борьбы в современных рыночных условиях все большее число предприятий обращает самое пристальное внимание на различные методы исследования рынка с целью минимизации затрат на поиск эффективных стратегий, позволяющих прочно удержать рыночные позиции и наращивать объемы сбыта, сохраняя существующих потребителей и привлекая новых. Имеет место акцентирование деятельности предприятия на потребностях кли ентов и повышении степени лояльности клиентов и маркетинговой работы с ориентацией на новое понимание роли клиента в цепочке взаимоотношений между производителем и потребителем.
Реклама играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Фраза «реклама – двигатель торговли» достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение его в необходимости приобретения товара. Но от обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью – увеличение спроса на товар.
На современном этапе развития интеграционных процессов во внутренней торговле России маркетинговая и информационная деятельность является одним из основных условий развития потребительского рынка. Рекламно-информационное пространство предприятий определяется как совокупность видов и средств рекламы, применяемых в местах продажи товаров, для создания экстерьера, приемов и методов продвижения товаров, ориентированных на стимулирование продаж и формирование имиджа предприятия. Выделим следующие этапы формирования рекламно-информационного пространства:
 разработка и содержание формирования рекламно-информационного пространства. Разработка рекламно-информационного пространства включает изучение маркетинговой стратегии продаж, сложившейся ситуации и ее тенденций на рынке, а также деятельность конкурентов в этой области. Содержание заключается в положениях маркетинга и стратегии его внедрения, использовании мерчандайзинга, рекомендациях по оформлению мест продаж, проведении мероприятий по стимулированию продажи товаров на предприятии (промоушн). Результатом данного этапа является разработка и внедрение методических рекомендаций по формированию рекламно-информационного пространства на предприятии;
 внедрение сформированного рекламно-информационного пространства. Для внедрения требуются определенные трудовые и материальные ресурсы предприятия. Детальное планирование, разграничение обязанностей, выполнение в срок поставленных задач, личная компетентность и ответственность являются основными критериями достижения успеха во всех бизнес-процессах формирования рекламно-информационного пространства на предприятиях;
 контроль и корректировка. Для обеспечения эффективного функционирования рекламно-информационного пространства предприятия обязаны следить за меняющейся ситуацией на рынке, учитывать новые потребительские предпочтения и активность конкурентов, на основе полученной информации производить корректировку тактики и стратегии, оперативно реагировать на возможные действия конкурентов или форс-мажорные обстоятельства.
Целью дипломной работы является разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» путем внедрения маркетинговой и информационной политики.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение теоретических основ маркетинговой и информационной политики;
 поведение анализа деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс»;
 разработка путей совершенствования деятельности фитнес-клуба «Спорт-Микс» путем внедрения маркетинговой и информационной политики.
Объектом исследования является фитнес-клуб «Спорт-Микс».
Предмет исследования – маркетинговая и информационная политика фитнес-клуба.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга и рекламы, таких как Батра Р., Водолеева В.Н., Король А.Н., Котлер Ф., Маркина Н.Е., Музыкант В.Л., Панкратов Ф.Г., Сендидж Ч.Г., Уперов В.В. и многих других.
Информационной основой исследования послужили учебники и учебные пособия, публикации в научно-практических изданиях, Интернет-ресурсы.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Список литературы

1. Бове Кортлэнд Л., Аренс Уильямс Ф. Современная реклама. - М.: Издательский дом «Довгань», 2010.
2. Борисовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2010.
3. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PUBLIC RELATIONS. - СПб.: Литера, 2011.
4. Виноградова С.В. Коммерческая деятельность: учебник. - Мн.: Высшая школа, 2010.
5. Водолеева В.Н., Маркина Н.Е. Рекламные кампании в системе маркетинга: Учебное пособие / В. Н.Водолеева, Н. Е. Маркина - Спб.: Питер, 2010.
31. Тультаев Т.А. Маркетинг услуг. – М.: Инфра-М, 2012.
32. Фирсанова О.В., Шубаева В.Г. Маркетинг инноваций: учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013.
33. Хруцкий В.Е. Современный маркетинг. – М.: Финансы и статистика, 2013.
34. Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования: Теория, методология, практика. - 3-еизд. - М.: Дело, 2013.
35. Якобсон А.Я. Маркетинг и маркетинговые коммуникации: учебник. - М.: Омега-Л, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00891
© Рефератбанк, 2002 - 2024