Вход

Правовое регулирование ипотечных отношений в России и США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231472
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Общие положения об ипотеке 6
1.1. Происхождение и развитие ипотеки 6
1.2. Понятие ипотеки. Основания и сфера применения 15
Глава 2. Правовое регулирование ипотечных отношений в РФ 21
2.1. Развитие ипотечных отношений в РФ 21
2.2. Нормативные акты, регулирующие ипотечные отношения в РФ 29
2.3. Проблемы в ипотечных правоотношениях РФ 38
2.4. Ипотечные ценные бумаги. Секьюритизация в РФ 45
Глава 3. Правовое регулирование ипотечных отношений в США 53
3.1. Становление ипотечных отношений в США 53
3.2. Акты статутного права, регулирующие ипотечные отношения в США 63
3.3. Двухуровневая модель ипотечного рынка. Секьюритизация в США 67
Заключение 74
Список используемых источников 78

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения об ипотеке 6
1.1. Происхождение и развитие ипотеки 6
1.2. Понятие ипотеки. Основания и сфера применения 15
Глава 2. Правовое регулирование ипотечных отношений в РФ 21
2.1. Развитие ипотечных отношений в РФ 21
2.2. Нормативные акты, регулирующие ипотечные отношения в РФ 29
2.3. Проблемы в ипотечных правоотношениях РФ 38
2.4. Ипотечные ценные бумаги. Секьюритизация в РФ 45
Глава 3. Правовое регулирование ипотечных отношений в США 53
3.1. Становление ипотечных отношений в США 53
3.2. Акты статутного права, регулирующие ипотечные отношения в США 63
3.3. Двухуровневая модель ипотечного рынка. Секьюритизация в США 67
Заключение 74
Список используемых источников 78

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Ипотека, возникнув еще в эпоху античности, прошла через средневековье и вошла в Новое и Новейшее время, приспосабливаясь уже к новым экономическим потребностям. При рабовладении и феодализме ипотечный кредит представлял собой разновидность ростовщического капитала. В этом случае ссудные деньги являлись капиталом лишь для кредиторов. В руках заемщиков они служили главным образом покупательным или заемным средством и использовались в основном в потребительских целях.
В течение нескольких столетий своего развития система ипотечного кредитования доказала свою эффективность в решении важных социально-экономических задач, таких как решение жилищной проблемы, стабилизация финансовой системы и экономики в целом.
Ипотечн ое кредитование представляет собой выдачу целевых кредитов на приобретение жилья, обеспечением по которым выступает залог приобретаемой недвижимости. Обеспечение кредита призвано страховать риски кредитодателя.
Система ипотечного жилищного кредитования, эффективно функционирующая в стране, является инструментом стимулирования граждан к сбережению, а также способом активизации финансово-хозяйственной деятельности в различных отраслях промышленности, в торговле, в финансовом секторе. Ипотечное кредитование в нашей стране, где приоритетом политики на макроэкономическом уровне является решение социальных проблем, является еще и индикатором развития экономики, без которого трудновыполнимо решение поставленных государством задач.
Системные перемены, сопровождавшие экономико-правовую и социальную сферы России в последние два десятилетия, требуют своего продолжения ввиду очевидной незавершенности. Одной из наиболее острых проблем современной социальной жизни, безусловно, выступает проблема обеспеченности достойными жилищными условиями значительной части нуждающегося населения нашего государства. Не последнюю роль в недостаточно высоких темпах развития жилищного сектора играет несовершенство действующих экономико-правовых механизмов ипотечного кредитования, призванных обеспечивать решение обозначенной проблемы.
В первую очередь требуется привлечение инвестиций в жилищный сектор, наличие которых есть необходимое условие оживления всё ещё недостаточного размаха ипотечного кредитования. Необходимо активно исследовать зарубежный опыт ипотечного кредитования, избегать повторения его недостатков, выявленных практикой недавних кризисных лет.
Ипотечный рынок является одной из наиболее значимых составных частей всей экономики США. Именно здесь к 2008 году сложилась задолженность по кредитам, обусловившая начало финансового кризиса в США, и в мировой экономике в целом. Именно для погашения этого кризиса, внешним симптомом которого выступил острейший дефицит ликвидности для американских банков, правительство США прибегло к крупным заимствованиям, существенно повысив свой общий долг. Именно для ограничения дальнейшего роста государственного долга в 2011 г. был принят закон «О долговом потолке». Острота кризиса и оценка содержания мер по его преодолению потребовали освещения структуры ипотечного рынка в США и характеристики общих черт его функционирования.
Целью дипломной работы является исследование особенностей правового регулирования ипотечных отношений в России и США.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение общих положений об ипотеке;
 проведение анализа особенностей правового регулирования ипотечных отношений в РФ;
 исследование специфики правового регулирования ипотечных отношений в США.
Объектом исследования являются ипотечные отношения, сложившиеся в России и США.
Предмет исследования – институт залога недвижимости в российском и американском праве.
Методологической основой исследования послужили общие и специальные методы познания: исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический и экономический.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников.

Список литературы

1. Белоусов А.Л. Развитие системы ипотечного кредитования в аспекте реформирования законодательства // Финансы и кредит. - 2012. - №25.
2. Бойкова М. Расцвет ипотеки в 30 лет // Прямые инвестиции. – 2011. - №5(109).
3. Грош С.А. Эволюция ипотечных отношений на различных этапах социально-экономического развития общества // Вестник СГАУ. - 2010. - №2.
4. Дробышевская Л.Н., Конева Т.В. Секьюритизация ипотечных активов в России // Наука и экономика. - 2012. - №5.
5. Дятлов Д.В., Антонова М.В. Ипотечный кредит: понятие, виды, классификация // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - №2.
26. Сергиевская А.К. Проблемы ипотечного жилищного кредитования в России // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». - 2012. - №31.
27. Столбова О.И. Становление и развитие ипотечного кредитования в США на основе кризиса: опыт для России // Россия и Америка в XXI веке. - 2011. - №3.
28. Супян В.Б. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века. - М.: Анкил, 2011.
29. Чередникова А.О. Эффективность механизма ипотечного кредитования // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012. - №1.
30. Широнина Е.М., Чернышев М.А., Меграбян З.С. Проблемы рынка ипотечных облигаций в России // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01064
© Рефератбанк, 2002 - 2024