Вход

Развитие рынка кредитных услуг населению России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231457
Дата создания 24 июня 2016
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Основные характеристики и значение рынка кредитных услуг для устойчивого развития российских коммерческих банков 7
1.1. Условия, необходимость и особенности формирования российского рынка кредитных услуг населению 7
1.2. Структура современного кредитного рынка и классификация кредитных услуг населению 15
1.3. Особенности современного этапа развития кредитного рынка: влияние внешних и внутренних факторов 26
Глава 2. Анализ актуальных направлений развития рынка кредитных услуг населению Российской Федерации 35
2.1. Особенности деятельности банков по продвижению на рынок кредитных услуг в секторе банковского ритейла 35
2.2. Реализация оптимальной модели ценообразования на рынке кредитных услуг населению как фактор повышения эффективности кредитования 43
2.3. Необходимость ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основные характеристики и значение рынка кредитных услуг для устойчивого развития российских коммерческих банков 7
1.1. Условия, необходимость и особенности формирования российского рынка кредитных услуг населению 7
1.2. Структура современного кредитного рынка и классификация кредитных услуг населению 15
1.3. Особенности современного этапа развития кредитного рынка: влияние внешних и внутренних факторов 26
Глава 2. Анализ актуальных направлений развития рынка кредитных услуг населению Российской Федерации 35
2.1. Особенности деятельности банков по продвижению на рынок кредитных услуг в секторе банковского ритейла 35
2.2. Реализация оптимальной модели ценообразования на рынке кредитных услуг населению как фактор повышения эффективности кредитования 43
2.3. Необходимостьформирования оптимальной модели оценки кредитоспособности заемщиков с целью снижения уровня кредитного риска 52
Глава 3. Перспективы развития и направления совершенствования рынка кредитных услуг российских коммерческих банков 64
3.1. Совершенствование нормативно-правового регулирования и развитие современной инфраструктуры рынка кредитных услуг 64
3.2. Задачи и направления развития системы риск-менеджмента на рынке кредитования физических лиц 74
3.3. Разработка и внедрение IT технологий как условия роста рынка кредитных услуг 83
Заключение 89
Библиографический список 92

Введение

Актуальность анализа вопросов развития и совершенствования рынка кредитных услуг населению связан с его растущей ролью в деятельности коммерческих банков и в расширении спроса потребителей на товары и услуги. Развитие рынка кредитных услуг населению является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России. Стабильное функционирование данного рынка призвано содействовать повышению роли банковской системы страны в удовлетворении растущих потребностей населения в товарах и услугах за счет заемных средств, росту рентабельности кредитной деятельности коммерческих банков.
Основным содержанием нынешнего этапа развития банковского сектора Российской Федерации должно стать повышение качества банковской деятельности, включающее расширение состава банковских продуктов и усл уг, рост их качества и совершенствование способов предоставления, повышение долгосрочной эффективности и устойчивости банковского бизнеса.
В условиях рыночной экономики основными участниками кредитных отношений выступают хозяйствующие субъекты, население, банки и небанковские учреждения кредитования, а также государство. Функционирование всех субъектов в системе кредитных отношений происходит в тесном взаимодействии, а характерные для каждого из них экономические интересы находятся в противоречивом единстве, что требует реализации практических мер по разрешению и преодолению противоречий в зависимости от их природы. Причины противоречивости экономических интересов определяются множественностью самих интересов и их субъектов, обладающих качественно определенными потребностями и занимающих различное место в системе экономических отношений. Глубинной основой разнонаправленности интересов служит определяемое отношениями собственности экономическое или производственное обособление хозяйствующих субъектов.
Таким образом, одним из важных направлений социально-экономического развития России является развитие рынка кредитных услуг населению.
Относительная неразвитость российского рынка кредитных услуг населению в значительной мере определяется неравномерной территориальной концентрацией кредитных организаций. Более половины из них сосредоточено в Центральном федеральном округе, что делает труднодоступными кредитные услуги населению других регионов страны. Российский рынок кредитования населения характеризуется высоким уровнем концентрации банковских активов - почти половина всех активов принадлежит первым 5 крупнейшим банкам, что свидетельствует о низкой степени развития конкурентной среды на этом рынке. Несмотря на общую тенденцию роста денежных доходов и уровня занятости населения, снижения безработицы, уровень среднемесячной заработной платы остается достаточно низким (около 27 тыс. руб. в 2012 г.), что ограничивает возможность вхождения населения в рынок кредитных услуг в силу высоких требований банков к кредитоспособности заемщиков.
Дальнейшее развитие рынка кредитных услуг населению в России определяет такие направления его развития, как повышение степени развития конкурентной среды за счет увеличения числа кредиторов и заемщиков, улучшение качества предоставляемых населению кредитных услуг, увеличение объемов кредитов населению, совершенствование регулирования этого рынка и системы управления банковскими рисками.
В целом, российский рынок кредитных услуг населению имеет хороший потенциал развития. Однако следует учитывать уроки недавнего экономического кризиса, подтвердившие отрицательные последствия неограниченной кредитной экспансии.
Целью дипломной работы является изучение условий и особенностей развития рынка кредитных услуг населению России, а также анализ направлений его совершенствования.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение основных характеристик и значения рынка кредитных услуг для устойчивого развития российских коммерческих банков;
 изучение особенностей деятельности банков по продвижению на рынок кредитных услуг в секторе банковского ритейла;
 проведение анализа специфики реализации оптимальной модели ценообразования на рынке кредитных услуг населению как фактора повышения эффективности кредитования;
 обоснование необходимости формирования оптимальной модели оценки кредитоспособности заемщиков с целью снижения уровня кредитного риска;
 определение направлений совершенствования нормативно-правового регулирования и развития современной инфраструктуры рынка кредитных услуг;
 рассмотрение задач и направлений развития системы риск-менеджмента на рынке кредитования физических лиц;
 разработка и внедрение IT технологий как условий роста рынка кредитных услуг.
Объектом исследования является рынок кредитных услуг населению Российской Федерации.
Предмет исследования – система экономических отношений, складывающихся между участниками рынка кредитных услуг населению.
В ходе написания дипломной работы использованы труды ведущих экономистов, занимающихся исследованием вопросов функционирования кредитного сектора, в том числе его ритейлового сегмента, материалы банковских обзоров и периодической печати, нормативно-правовые документы.
Логика исследования определила структуру работы, в которой рассмотрены важнейшие проблемы современного рынка кредитных услуг и направления его развития, совершенствования и повышения эффективности.
Таким образом, кредитование является важнейшим направлением банковской деятельности, а динамичный современный кредитный рынок особенно бурными темпами развивается в последние годы именно в сегменте потребительского и ипотечного кредитования, т.е. при работе банка с населением. Поэтому особый интерес представляет анализ структуры рынка кредитных продуктов населению, его специфики и условий устойчивого роста.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12.12.1993, действует в ред. от 30.12.2008.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 14.11.2013).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 14.12.2013).
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ (в ред. от 28.12.2013).
5. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред. от 28.12.2013).
60. Ульянкин А.В. Перспективы инновационного кредитования в экономике РФ // Креативная экономика. - 2013. - №5.
61. Шафиров Л.А. Повышение социальной эффективности кредитования населения как императив устойчивого развития // Вопросы регулирования экономики.- 2013. - №1.
62. Эзрох Ю.С. Банковское потребительское кредитование: конкуренция и опыт в России и Великобритании // Финансы и кредит. - 2013. - №23.
63. Янов В.В. Современные тенденции кредитования физических лиц в РФ // Теория и практика общественного развития. - 2012. - №12.
64. Янов В.В. Теоретические подходы к системе кредитования физических лиц // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. - 2012. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024