Вход

Что такое память и в чем состоит механизм запоминания?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 231310
Дата создания 25 июня 2016
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по основам реферирования. Писала самостоятельно . Уникальность на сайте antiplagiat.ru 90.71%. Оценку получила 35% из 50, что является хорошим показателем. ...

Содержание

Ведение……………………………………………………………………….2
1.Понятие памяти и механизма запоминания……………………..4
Заключение…………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………….14

Введение

В введении описана актуальность выбранной темы, цели и задачи.

Фрагмент работы для ознакомления

5. При запоминании большого по объему текста, лучше всего запоминается начало и конец. Такой феномен получил название «эффект края».
6. Для ассоциативной связи является важным, являются ли воспроизводимые впечатления разрозненными или составляют логическое целое.
7. Более продуктивным для запоминания считается повторение материала в течение нескольких часов или дней, чем повторение его несколько раз подряд.
8. Лучшему запоминанию того, что было выучено способствует новое повторение.
9. Особенно интересные для человека события или материал, запоминается очень легко. Такая закономерность четко проявляется именно в зрелые годы.
10. Так же очень хорошо запоминаются редкие, странные и необычные явления. И напротив, привычные явления в памяти не закрепляются.
11. Новое впечатление, полученное человеком, может претерпеть незначительные изменения, в следствии того, что оно вступает в ассоциативную связь с другими полученными впечатлениями.
Данная теория послужила развитию многих других механизмов и законов памяти. Один из них закон забывания ( закон Г. Эббингауза), который гласит, что процесс забывания материала быстрее всего происходит в течении первых часов и дней после запоминания, а спустя месяц после запоминания остаётся менее 20% заученной информации.(рис.1)
Рис. 1 Кривая забывания по Герману Эббингаузу.
Если человек запоминает осмысленную информацию, то процесс её забывания происходит медленнее, чем забывание бессмысленной информации. Благодаря периодическому повторению выученного ранее материала процесс забывания проходит более медленно. Прочнее всего запоминается те части текста, которые по смыслу связаны между собой. Таким образом, можно сделать вывод, что результаты исследований Г. Эббингауза отражают лишь процесс забывания логически не связанного и бессмысленного материала. Получается так, что смысловые связи преобладают над ассоциативными.
Существует такой эффект памяти, как реминисценция, когда забытый материал может самопроизвольно воспроизводиться в памяти человека. Выученный материал, воспроизведённый спустя несколько дней, даёт результаты лучше, чем при запоминании сразу наизусть и его воспроизведении непосредственно после заучивания. Исследованиями подобного явления занимался французский учёный А. Пьерон.
На смену ассоциативной теории, которая не смогла обьяснить избирательность памяти, пришла гештальт-теория. Эта теория была разработана Ф Перлзом в 60- е годы 20-го века. Разработкой занимались психологи К. Кофка, В. Кохлер и М. Вертхаймер. Часто встречается цитата из резюме гештальт-теории: «целое – больше, чем сумма его частей». Главный принцип состоял в том, что при запоминании и дальнейшем воспроизведении материал выступал как целостная структура, а не набор отдельных элементов, основанных на ассоциациях.
Особое внимание уделялось потребностям и намерениям человека, и именно этим сторонники гештальт-теории объясняли избирательность памяти. Они определили динамику запоминания и воспроизведения: в какой-либо период времени у человека возникает потребность, которая даёт установку на запоминание и воспроизведение. Установка способствует оживлению необходимых целостных структур, а они основа для запоминания материала.
Но всё же и представители гештальт-теории не смогли ответить на все вопросы и найти объяснения формированию и развитию человеческой памяти в филогенезе и онтогенезе. Они не ставили такой задачи и не пытались решить вопрос зависимости развития памяти человека от его практической деятельности.
Французскими учёными была основана новая теория памяти - деятельностная.
П. Жане одним из первых трактовал память как систему действий. Французской школой психологии была доказана прямая зависимость памяти от человеческой деятельности.
Продолжили работу над деятельностной теорией отечественные психологи П. И. Зинченко, А. А. Смирнов, А. Н. Леонтьев. Особое внимание они уделяли исследованию зависимости продуктивности работа памяти от цели и средства запоминания. Были выделены особенности произвольной и непроизвольной, непосредственной и опосредствованной видов памяти.
Ряд фактов, раскрывающих особенности механизмов запоминания, обнаружил в своих исследованиях А. А. Смирнов. Им было установлено, что действия, особенно которые связаны с преодолением препятствий, запоминаются лучше, чем мысли.
Перейдём к рассмотрению основных фактов, добытых в русле различных теорий памяти.
Т. Рибо – французский психолог и член Французской академии, анализируя случаи амнезии, вывел следующие закономерности:
1. Память человека связана с его личностью. В случаях патологического изменения в личности почти всегда обнаруживаются нарушения памяти.
2. при восстановлении и потере памяти действует один и тот же закон: при потере памяти – в первую очередь теряются сложные и недавно полученные впечатления: при восстановлении – сначала восстанавливаются старые и простые , а затем уже сложные и недавние воспоминания.
З. Фрейд – был основоположником психоаналитической теории. Особое внимание он уделял бессознательному уровню психики. Психоаналитическая теория памяти указывает на то, какую роль оказывают ранние эмоциональные переживания и как они сказываются на всей последующей жизни. Благодаря психоанализу было обнаружено множество механизмов подсознательного забывания.
В первой половине прошлого столетия возникла смысловая теория памяти. Её представители, К. Бюлле и А. Бине, считали, что работа памяти зависит от наличия или отсутствия смысловых связей. Особое внимание они уделяли смысловому содержанию материала. Представители этой теории представляли память в виде чистых мыслей, которые не зависят от речевой формы.
И. П. Павлов вывел закономерности высшей нервной деятельности и дал начало развитию физиологической теории памяти. Он утверждал, что материальная основа памяти зависит от способности коры больших полушарий мозга образовывать условные рефлексы. Связь между закреплённой и новой информацией образуется за счёт условных рефлексов, но которых основывается физиология запоминания.
Физическая теория памяти, на возникновение которой так же повлияло учение И. П. Павлова , исследовала нейрофизиологический уровень механизмов памяти.
Когда человек видит какой-либо предмет, его глаза обследуют контуры, в результате происходит движение импульса в определённой группе нервных клеток. Нервные клетки моделируют этот объект как пространственно-временную структуру. И, как утверждает физическая теория памяти, основу процесса хранения и воспроизведения информации составляет создание и активизация нейронных моделей.
По мере социализации индивида в памяти происходят типичные изменения:
1. Механическая память постепенно замещается логической;
2. Непосредственное запоминание превращается в опосредствованное;
3. Доминирующее в детстве, непроизвольное запоминание по мере взросления человека превращается в произвольное.
Непроизвольно запоминание происходит автоматически, без усилий человека и без установки. Непроизвольно запоминается то, с чем человек сталкивается в жизни: явления, поступки людей, события, предметы, содержание книг и фильмов, музыка, материал, прочитанный бесцельно и. т. д. . Оно так же носит избирательный характер.
В отличие от непроизвольной памяти при произвольной человеку приходится прилагать усилия для запоминания. Человек ставит цель – запомнить – и использует различные, эффективные для него методы запоминания.
Постановка задач оказывает сильное влияние на процесс запоминания. Однако, опыты П. И. Зинченко показали, что непроизвольное запоминание картинок, оказалось гораздо эффективнее, чем когда перед человеком стояла задача их запомнить.
Этой же проблеме посвятил свои исследования А. А. Смирнов. И его исследования подтвердили, что непроизвольное запоминание продуктивнее произвольного: то, что испытуемые запоминали попутно в процессе деятельности без цели, запомнилось прочнее, чем то, к чему прилагались усилия.
Запоминается и осознаётся в первую очередь то, что является целью нашего действия. То, что не включено в целевое содержание действия, в процессе которого происходит непроизвольное запоминание, запоминается хуже, чем при произвольном запоминании. Большинство наших знаний появляется в результате деятельность, главной целью которой становится запомнить материал для сохранения его в памяти. Такая деятельность называется мнемической. Задачей мнемической деятельности является избирательное запоминание материала и при воспроизведении ограничиться только им. Потому мнемическая деятельность носит избирательный характер.
Прочность запоминания зависима от многих условий, в том числе и от степени осмысления человеком материала. При механическом запоминании события и предметы запоминаются в том порядке, в каком они воспринимались. Осмысленное запоминание основывается на понимании логических связей между разными частями материала. Доказано, что осмысленное запоминание продуктивнее механического. При механическом запоминании материал приходится много раз повторять, чтобы сохранить его в памяти. Но даже через множество повторений, механически заученное не всегда припоминается к месту и ко времени. Осмысленное же запоминание менее затратное по времени, не требует много усилий и более эффективно.
А. Н. Леонтьев проводил исследования непосредственного и опосредованного запоминания. В своих экспериментах он отметил, что непосредственное запоминание с возрастом становится опосредствованным. Происходит это благодаря усвоению совершенных средств запоминания материала.
Центральную роль в формировании внутренних средств, А. Н. Леонтьев отводил речи: «Можно предположить, что самый переход, совершающийся от внешне опосредствованного запоминания к запоминанию, внутренне опосредствованному, состоит в теснейшей связи с превращением речи из чисто внешней функции в функцию внутреннюю».
Речь играет существенную роль в развитии памяти, потому и совершенствование памяти очень тесно связано с развитием речи человека.
Из сказанного выше становится ясно:
- многие вещи возникают в сознании в результате прошлого опыта;
- при запоминании материала, большое количество вскоре забывается, особенно, если это касается бессмысленной информации.

Список литературы

Список литературы
1. Р. Аткинсон – «Человеческая память и процесс обучения» под редакцией Ю. Забродина, М., Прогресс, 1980 г. – 528 стр.
2. П. И. Зинченко – «Непроизвольное запоминание» М., Прогресс, 1961 г. – 562 стр.
3. Д. Норманд – «Память и научение», Перевод с англ. Мир, М., 1985 г. – 160 стр.
4. А. А. Смирнов – «Проблемы психологии памяти» М., Просвещение, 1966 г. – 275 стр.
5. Г. Эббингауз – «Основы психологии» Перевод: Г.А. Котляр, Общественная польза, С-Пб., 1912 г. - 268 стр.
6. Дж. Джери – «Большой толковый социологический словарь» 2001 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024