Вход

Управление связями с общественностью (PR) в органах государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231275
Дата создания 26 июня 2016
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты PR-деятельности в органах государственного управления 6
1.1. Сущность и специфика связей с общественностью в государственном управлении 6
1.2. Направления деятельности PR-служб в органах государственного управления 16
1.3. Политико-коммуникативный аспект во взаимодействии государства и общества в современной России 22
Глава 2. Анализ особенностей управления связями с общественностью в органах государственного управления 30
2.1. Анализ применения PR-технологий в деятельности Администрации Президента РФ 30
2.2. PR-деятельность на региональном уровне (на примере Воронежской области) 38
2.3. Направления совершенствования деятельности по связям с общественностью в органах государственного управления 44
Заключение 50
Список литературы 53 ...

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Ответственная перед обществом и пользующаяся доверием граждан государственная власть является важнейшим условием и политической стабильности, и развития страны.
Доверие к органам государственной власти часто представляется как совокупность ее моральных и профессиональных качеств, подкрепленных верой граждан в ее надежность, добросовестность, искренность, честность, компетентность. В настоящее время исследователи все больше говорят о снижении общественного доверия к власти не только в России, но и в других странах, которые сотрясают как социально-экономические кризисы, так и скандалы, связанные с коррупцией во власти. В частности, к числу основных причин потери доверия к правящему классу в Росси и относятся: неэффективность государственного управления, демонстративное и регулярное нарушение элитами базовых принципов морали, коррупция, а также исторически сложившийся общий пессимизм россиян.
Есть и еще одна важная причина недоверия, выражающаяся в деформации информационно-коммуникационных связей современного государства с обществом. Социологические опросы свидетельствуют о том, что органы государственной власти практикуют малоэффективную модель политической коммуникации. Граждане не знают и не понимают, каким курсом власть ведет страну.
Создавшееся положение свидетельствует о необходимости перехода к принципиально иным моделям информационно-коммуникационных связей в России, к иным коммуникационным моделям демократии, которые помогут укрепить доверие к власти за счет расширения политического участия граждан в управлении. Сегодня страна нуждается в последовательном движении от делегативной модели демократии к коммуникативной и, в свою очередь, от нее - к делиберативной демократии или «демократии обсуждений».
Функции государства с неизбежностью включают в себя управление связями с общественностью, порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их с управленческими целями органов власти. Связи с общественностью предстают органичным компонентом государственного и муниципального управления, своеобразным политическим институтом, сущностным функциональным явлением, направленным на оптимизацию принятия и реализации политических решений. Это своего рода идеология сотрудничества и согласования интересов, технология управления сознанием и настроением людей как внутри организации, так и на уровне социальной группы, социального слоя, класса и, в целом, на уровне общества; это технология продвижения организаций и лидеров на политическом рынке.
Важным является тот аспект, что, являясь институтом политического управления, «паблик рилейшнз» выполняют роль механизма для завоевания и удержания власти и политического влияния.
Государственное управление, не укомплектованное структурами в области «паблик рилейшнз», инерционно воспроизводит типы и характер принятия политических решений в духе административно-командной системы, и наоборот: наличие таких знаний и структур в большой степени способствует созданию модели «открытой», «отзывчивой» бюрократии, обладающей высокой степенью адаптивности к изменяющимся условиям. Опираясь на службы по связям с общественностью, государственная власть в более полной мере использует свои информационные, коммуникативные возможности, обеспечивает не дискретные (прерывные) сигналы обратной связи, а устойчивую, планомерную и репрезентативную информационно-коммуникационную деятельность, определяющую эффективность всего управленческого процесса.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучением вопросов, связанных с управлением связями с общественностью в органах государственного управления, занимались такие авторы как Бануляк Н.А., Богомолова Н.А., Веремеева Т., Герасимова Г.И., Коданина А.Л., Комаровский B.C., Кошман М.В., Кудрявцев Г.А., Межиева А.К., Русаков А.Ю., Чекутова А.Е., Чугунов А.С., Чумиков А.Н., Широков А.Н., Яновский В.В. и другие.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование специфики управление связями с общественностью в органах государственного управления.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение теоретических аспектов PR-деятельности в органах государственного управления;
 проведение анализа особенностей управления связями с общественностью в органах государственного управления.
Объектом исследования являются PR-службы и связи с общественностью в органах государственного управления РФ.
Предмет исследования - особенности PR-деятельности в органах государственной власти.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют следующие методы: системный и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, статистические методы и др.
Структура выпускной квалификационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета. 25 декабря 1993.
2. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства РФ. - 2003.- №40.- Ст. 3822.
3. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2007. - №10. - Ст. 1152.
4. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2013.
5. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право РФ: Учебник. - М.: ТЕИС, 2010.
26. Чугунов А.С. Работа службы по связям с общественностью в органах местного самоуправления (российский и зарубежный опыт) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика. - 2009. - №1.
27. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М.: Дело, 2012.
28. Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. Монография. - М: РАГС, 2012.
29. Широков А.Н., Юркова С.Н. Взаимодействие с органами государственной власти. - СПб.: Питер, 2010.
30. Яновский В.В., Кирсанов С.А. Государственное и муниципальное управление. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024