Вход

Особенности управления персоналом в гостиничном бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231264
Дата создания 26 июня 2016
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Гостиничный бизнес - рынок с высочайшей конкуренцией, ежедневно в России открываются сотни новых гостиниц, но лишь некоторые из них смогут удержаться "на плаву".Люди в трудоемкой индустрии гостеприимства являются важнейшим активом компании,сохраняющим ее конкурентные преимущества.Поэтому управление персоналом, играет особую роль в развитии гостиничного бизнеса. Работа была написана в 2014 году, защищалась в Астраханском государственном техническом университете в марте 2015 года. Оценка - "4" (Хорошо). ...

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты управления персоналом в гостиничном бизнесе
1.1.Персонал организации: роль, значение и функции
1.2.Особенности системы управления персоналом на предприятиях сервиса и туризма
1.3.Характеристика моделей и механизмов управления персоналом в гостиничном бизнесе
2.Специфика управления персоналом в ООО «Виктория Палас»
2.1.Технико-экономическая характеристика ООО «Виктория Палас»
2.2.Диагностика и оценка состава и структуры кадров ООО «Виктория Палас»
2.3.Анализ организации управления персоналом в ООО «Виктория Палас»
3.Основные направления совершенствования управления персоналом в ООО «Виктория Палас»
3.1.Основные направления по совершенствованию способов и инструментов управления персоналом в ООО «Виктория Палас»
3.2.Оценка эффективности реализации предложенного механизма управления персоналом в ООО «Виктория Палас»
Заключение
Литература

Введение

Гостиничный бизнес сегодня становится одним из ключевых элементов современного предпринимательства, особо значимым в контексте расширения территориальных рамок деловых, политических, научных коммуникаций, развития спорта и туризма, а так же повышения качества жизни населения в целом.
На фоне общего подъема экономики страны сфера гостеприимства активно развивается и приносит устойчивый доход, при этом сосредотачивая в себе значительный потенциал для развития, как на локальном, так и на международном уровне. Однако большим минусом остается низкое качество сервиса, комфортности номеров и культуры обслуживания со стороны персонала. Люди в трудоемкой индустрии гостеприимства являются важнейшим активом компании, поэтому управление персоналом, обеспечиваемое набором эффективных приемов и методо в, играет особую роль в развитии гостиничного бизнеса.
Несмотря на рост исследований, посвященных развитию предпринимательских структур, функционирующих в гостиничной сфере, обоснование состава применяемых инструментов, в т.ч. теоретических и методических основ стратегического менеджмента и планирования гостиничного бизнеса только начинает складываться. Остаются нерешенными вопросы, связанные с определением особенностей механизма развития гостиничных предприятий за счет эффективного управления персоналом, обеспечивающего максимальные конкурентные преимущества.
Все это усиливает актуальность вопросов, связанных с развитием персонала в сфере гостеприимства, разработкой целевого подхода к этому процессу. Недостаточность исследований по выявлению специфики управления персоналом в гостиничном бизнесе и разработке соответствующего инструментария обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.
Целью дипломной работы является изучение специфических особенностей управления персоналом в гостиничном бизнесе и разработка эффективного механизма управления персоналом для конкретной организации.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

Список литературы

1. Государственные стандарты и сборники документов:
«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014)
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)
2. Книги одного, двух, трех и более авторов:
Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова,Б.Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002. —560 с.
Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 638 с. — (Высшее образование).
Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации: учебное пособие / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М. : КНОРУС, 2009. – 368 с.
Управление персоналом организации: учебное пособие / Федорова Н.В., Минченков О.Ю. – М.: Кнорус, 2005. – 416 с.
Экономика гостиничного, ресторанного и туристического предприятия: учебное пособие/ С.С. Скобкин – М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009. – 269 с.
3. Сборники одного автора:
Бычкова А.В.Управление персоналом: Учеб. пособие. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005. – 200 с.
Гостиничное дело: учебное пособие/ А.С.Кусков – М.: Издательско-торговая компания «Дашков и Ко», 2009. – 328 с.
Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 194 с.
Егоршин А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 257 с.
Организация административно-хозяйственной службы гостиницы: учебное пособие/ Т.Л. Тимохина – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФА-М, 2009. –256с.
Организационное поведение: учебник/ Ю.Д. Красовский – М.: «Юинити-Дата, 2010. – 527 с.
Организационная культура компании: учебное пособие/ Т.О. Соломанидина – М.: ИНФРА-М, 2011.
Отельный менеджмент: учебное пособие/С.В.Дементьева/ Институт истории, международных и социальных исследований Ольборгского университета, 2011.– 160 с.
Потемкин В.К. Управление персоналом: Учебник для вузов.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.– 340 с.
Управление персоналом: Учебник/Под общей ред.И.Б. Дураковой – М: ИНФРА-М,2009. – 383 С.
4. Статьи из газет и журналов:
Половинкина К.С. Управляемый рост.// Журнал. Справочник по управлению персоналом – 2009 – №3.
Ниесов И.В. Новый взгляд на лояльность.// Журнал. Справочник по управлению персоналом – 2010 – №1.
Варданян И. А. Оценка системы мотивации для сотрудников гостиничного бизнеса.// Журнал. Справочник по управлению персоналом – 2013 – №1.
Папонова Н.Е. Персонал индустрии обслуживания.// Журнал. Справочник по управлению персоналом – 2009 – №6.
5. Статьи из сети Интернет:
Национальный союз кадровиков [Электронный ресурс]. – [М.], сор. 2002–2013. – Режим доступа: http://kadrovik.ru/.
Автоматизированная система управления гостиницей «Servio HOTEL». Официальный сайт разработчиков: www.servio.ru.
Селюков М.В., Рогова А.В. целевое развитие персонала как фактор успешной деятельности организаций в сфере гостеприимства // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 4; – Режим доступа: www.science-education.ru/104-6467.
Сообщество HR-Менеджеров [Электронный ресурс]. – HR-Portal: 2004-2014. – Режим доступа: http://www.hr-portal.ru/.
Особенности гостиничной сферы. Работа в отеле. Источник: Журнал «Индустрия Гостеприимства» [Электронный ресурс]. – [М.], сор. 2005–2014. – Режим доступа: http://www.otel-e.com/ru/article/8/34/1678.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024