Вход

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ОТБОРА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231257
Дата создания 26 июня 2016
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение……………………………………………………………..………….……3
Глава 1. Теоретические основы изучения специфики организации отбора де-тей младшего школьного возраста в спортивное плавание…………....…..…...8
1.1. Особенности развития детей младшего школьного возраста………...……8
1.2. Сущность спортивного отбора. Этапы отбора в спортивном плава-нии……………………………………………………...…………………………....13
1.3. Критерии отбора в спортивном плавании ………………….…………..…27
1.4. Выводы по главе 1………………………………………………………..…29
Глава 2. Анализ деятельности медицинской сестры школы олимпийского ре-зерва и мнения медицинских сестер существующей системе отбора детей в спортивное плавание……….…………………………………………………..…..32
2.1. Описание деятельности медицинской сестры школы олимпийского резер-ва…………..………………………………………………………………………...32
2.2. Организация и методикаисследования……………………….…...…...…..39
2.3. Интерпретация результатов анкетирования медицинских работников..40
2.4. Практические рекомендации……………………………………………...54
2.5. Выводы по главе 2………………………………………………………….62
Заключение………………………………………………….....................................64
Список использованных источников.......................................................................66
Приложение А. Наследуемость основных двигательных качеств у человека (по В.Н. Платонову…………………………………………………………………......70
Приложение Б. Нормативная возрастная динамика спортивных результатов……………………………………………………….………………....71
Приложение В. Критерии спортивной ориентации, отбора и прогнозирования перспективности юных спортсменов……………………………………………..73
Приложение Г. Анкета для медицинских сестер «Реализация системы спортив-ного отбора в плавании» …………………………………………………………..77
Приложение Д. Должностная инструкция медицинской сестры СДЮШОР…..83
Приложение Е. Анкета для поступающих в спортивную школу …………..…..85

Введение

Приход ребёнка в спорт начинается либо с выбора им определённого ви-да, либо отбора его в спортивную секцию. После этого начинаются тренировки, воспитание человека в коллективе, приспособление к факторам внешней среды [1].
В условиях жесткой конкурентности в спорте высших достижений, когда для достижения результатов требуется кропотливая работа в течение многих лет, огромное значение приобретает психологический фактор подготовки спортсменов. Участие психологов в подготовке спортсменов не ограничивается только формированием оптимального психического состояния перед соревно-ванием. Развитие современной психологической науки также позволяет перене-сти часть истощающих физических тренировок в ментальную сферу [33].
Ребёнок, пришедший заниматься спортом, должен получать удовольствие от занятий, удовлетворение от роста своих спортивных результатов. По мнению психологов, самый удачный возраст для того, чтобы отдать ребёнка в спорт – 6-7 лет. В этом возрасте ребёнок созревает для того, чтобы заниматься спортом осознанно, ему становится важен результат его усилий, он заинтересован в оценке себя со стороны взрослых.
Однако возраст 7 лет считается переломным этапом в развитии ребенка. Как считает Л.И. Божович, кризис 7 лет – это период рождения социального «Я» ребенка. Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. То, что было значимо раньше, становится второстепенным. Старые интересы, мотивы теряют свою побудительную силу, на смену им приходят новые. Все, что имеет отношение к учебной деятельности (в первую очередь отметки), оказывается ценным, то, что связано с игрой, - менее важным. Маленький школьник с увлечением играет, и играть еще будет долго, но игра перестает быть основным содержанием его жизни [7].
В современном спорте идёт стремительный рост рекордов, значительно повышается эффективность тренировочных и соревновательных нагрузок, острая борьба равных по силе соперников. На Олимпийских играх в Лондоне российские спортсмены в плавательном бассейне завоевали четыре награды. Две серебряные медали выиграли Анастасия Зуева на 200 м на спине и Евгений Коротышкин на 100 м баттерфляем, который уступил только Майклу Фелпсу. Две бронзы завоевали Юлия Ефимова на 200 м брассом и мужская кролевая эстафета 4х100 м (Андрей Гречин, Сергей Фесиков, Данила Изотов, Владимир Морозов, Евгений Лагунов и Никита Лобинцев). Юлией Ефимовой на 200 м брассом был установлен рекорд России и Европы – 2.20,92. Покорились национальные рекорды Веронике Поповой на 200 м вольным стилем – 1.56,84, и женской команде в составе Анастасии Зуевой, Юлии Ефимовой, Ирины Беспаловой и Вероники Поповой в комбинированной эстафете 4х100 м – 3.56,03 [33]. Чтобы добиться высоких спортивных результатов, необходимы долгие годы напряжённых занятий, а также соответствующие способности. Поэтому очень важно своевременно выявить данные спортивные способности у детей, чтобы обнаружить у них так называемый талант в двигательном отношении.
Проблема подготовки полноценных спортивных резервов затрагивает широкий круг вопросов организационного, научного и методического характера. Начинается этот процесс со спортивной ориентации и отбора.
Плавание – очень гармоничный и демократичный вид спорта. Оно нравится всем, а кроме того – позволяет вовлечь в занятия даже тех людей, для которых противопоказана другая физическая нагрузка. Кроме того, умение плавать – одно из главных составляющих безопасности.
Поскольку главная цель государственной программы развития спорта – здоровье детей и взрослых, именно плавание становится приоритетным направлением в развитии спорта [31].
Плаванию можно обучать детей с грудного возраста. Занятия плаванием укрепляют опорно-двигательный аппарат ребенка, развивают также физические качества, как выносливость, сила, быстрота, подвижность в суставах, координация движений; они также своевременно формируют «мышечный корсет способствует выработке хорошей осанки, предупреждая искривления позвоночника, устраняют возбудимость и раздражительность. Дети, регулярно занимающиеся плаванием, заметно отличаются от сверстников, не занимающихся спортом: они выше ростом, имеют более высокие показатели жизненной емкости легких, гибкости, силы, меньше подвержены простудным заболеваниям.
Умение плавать - жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Хорошо плавающий человек никогда не рискует жизнью, находясь в воде.
Но конкретно спортивным плаванием и стать олимпийским чемпионом могут далеко не все дети, должны быть физические способности и психологические задатки к данным занятиям. Поэтому существует проблема отбора детей для занятий спортивным плаванием.
Сегодня процесс отбора в большинстве случаев носит довольно субъективный характер. Объясняется это как недостаточностью методических разработок, так и их узкой педагогической направленностью. Следует заметить, что в известных моделях спортивного отбора в большинстве случаев отсутствуют критерии, основанные на современных медико-биологических и психологических исследованиях.
Чаще всего, отбор контингента, особенно на этапе начальной подготовки, проводят молодые тренеры, не имеющие опыта проведения таких мероприятий, естественно, что продуктивность такого отбора откровенно низкая. Также во многих спортивных школах методы объективной диагностики физической под-готовленности подменяются субъективными, не отвечающими требованиям «тестологии», контрольными упражнениями. Это приводит к серьезным ошиб-кам не только в оценке двигательных качеств, но и сводит на нет объективность в оценке спортивных способностей ребенка.
Массовые обследования последних десятилетий («мониторинги здоро-вья») свидетельствуют о невысоком уровне развития двигательных качеств и снижении объема двигательного опыта у детей дошкольного и младшего школьного возраста, особенно среди детей больших городов [18].
Таким образом, имеется необходимость в привлечении специалиста с ме-дицинским образованием, а именно академической медицинской сестры в каче-стве помощника тренера при осуществлении спортивного отбора. Медицинская сестра с помощью имеющегося у нее образования (знаний, умений и навыков) могла бы грамотно провести комплексную оценку состояния здоровья ребенка, пришедшего на отбор.
Целью выпускной квалификационной работы является: анализ деятель-ности медицинской сестры школы олимпийского резерва, принимающей уча-стие в отборе детей младшего школьного возраста в спортивное плавание и разработка рекомендаций для усовершенствования системы отбора в целом.
Для этого был рассмотрен опыт работы отечественных и зарубежных спортивных школ по плаванию, проанализированы основные направления в реформировании системы отбора в плавание, исследованы обязанности медицинских сестер на данном этапе развития системы отбора, а также даны практические рекомендации по усовершенствованию работы медицинской сестры в школах олимпийского резерва.
В процессе исследования были выдвинуты такие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты специфики организации отбора детей младшего школьного возраста в спортивное плавание
2. Описать деятельность медицинской сестры школы олимпийского резерва
3. Провести анализ мнений медицинских сестер о существующей системе отбора детей младшего школьного возраста в спортивное плавание
4. Разработать рекомендации по совершенствованию организации системы отбора детей в школу олимпийского резерва
Объект исследования: система отбора детей младшего школьного воз-раста в спортивное плавание.
Предмет исследования: расширение функциональной деятельности ме-дицинской сестры школы олимпийского резерва при участии ее в отборе детей на этапе начальной подготовки в спортивное плавание.
Методы исследования:
1) теоретический анализ;
2) анкетирование;
3) методы статистической обработки данных
Практическая значимость заключается в том, что результаты данной работы могут быть использованы тренерами СДЮШОР, преподавателями фи-зической культуры в общеобразовательных учреждениях, медицинскими сест-рами школ олимпийского резерва с целью повышения эффективности отбора юных спортсменов, а также спортивной деятельности в целом.
Место проведения исследования: Государственное бюджетное учреж-дение «Спортивная школа олимпийского резерва № 47» Москомспорта г. Мо-сквы.

Список литературы

1. Алексеев А.В. Преодолей себя! Психическая подготовка в спорте. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
2. Барынина, И.И. Социальные, биологические и психолого-педагогические аспекты последствия ранней спортивной специализации пловцов высокого класса: автореф. дис. . канд. пед. наук / И.И. Барынина. -М., 1990.-22 с.
3. Бриль М.С. Отбор в спортивных играх М. Физкультура и спорт. 1980.
4. Губа В.П.. Теория и практика спортивного отбора и ранней ориентации в вид спорта. – М.: Советский спорт, 2008.
5. Карасева И.Г. Исследование динамики показателей работоспособности как критерия к управлению тренировкой юных пловцов высших разрядов: Автореф. дис. канд.пед.наук. М., 1975. - 25 с.
6. Кардамова Н.М. Плавание: Лечение и спорт. – Ростов на Дону: Феникс, 2001.
7. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: ТЦ «Сфера», 2001. - с. 464.
8. Лях В.И. Двигательные способности школьников: основы тео- рии и методики развития. М.: Терра-Спорт, 2000. 192 с
9. Немов Р.С. Психология: в 3-х т. – М, 2000. – Т.2., Столяренко Л.Д. Основы психологии. Практикум. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005
10. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры. (Часть I. Введение в общую теорию физической культуры): Учебник для высших специальных физкультурных учебных заведений. / Л. П. Матвеев – М.: РГАФК, 2002
11. Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте. – М.: Просвещение, 2009.
12. Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов. - Киев: Олимпийская литература, 2003.
13. Носко И.В. Психология развития и возрастная психология. Учебное пособие. Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2003. – с. 127. Режим доступа URL: http://window.edu.ru/resource/985/40985/files/dvgu106.pdf
14. Платонов В.Н. Плавание. - Киев: Олимпийская литература, 2000. - 496 с.
15. Прищепа И.М. Взорастная анатомия и физиология. Учебное пособие Издательство ООО Новое знание год 2006 стр. 416
16. Семенов Л.А. Определение спортивной пригодности детей и подростков: биологические и психолого-педагогические аспекты: учебно-методическое пособие. - М.: Советский спорт, 2005.
17. Серова Л.К. Профессиональный отбор в спорте Учебное пособие для высших учебных заведений физической культуры. – Москва – 2011.
18. Сиротин О.С. Методология и теория спортивных способностей// Теория и практика физической культуры. 2000. -№ 4. С. 60-63.
19. Тимакова Т.С. Подготовка юных пловцов в аспектах онтогенеза. Методическое пособие. – М.: «Симилия», 2006. – 132 с.
20. Тхазеплов А.М. Прогнозирование и отбор в спорте // Учебно-методические материалы.- Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. – 50 с.
21. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480 с.
Периодическая литература
22. Белякова Н.П. и Калинина Е.А. Исследование акупунктуры ушной раковины как экспресс-метод диагностики состояния пловца/ Плавание.-Вып.1.-М.: Физкультура и спирт., 1978. – С.38 – 39.
23. Воронцов И.М. Здоровье: от педиатрии развития к интегральной профилактической медицине / Мат. IV Межд. Конгресса по интегральной антропологии. – С.-Пб: ГМА, 2002
24. Гоготова В.Л., Поляков С.Д., Корнеева И.Т., Дворяковский И.И.Состояние здоровья юных пловцов// Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2006. - №1 (18). - С. 16-17.
25. Соломатин, В. Р. Модельные характеристики и нормативные требования специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов / В. Р. Соломатин // Вестник спортивной науки. - 2009. -№ 3. - С. 17-20.

Законодательные и инструктивные материалы
26. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".
27. Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621 "О комплексной оценке состояния здоровья детей" (вместе с "Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей").
28. Письмо Минспорта России от 12.05.2014 N ВМ-04-10/2554 (ред. от 27.10.2014) "О направлении Методических рекомендаций по организации спортивной подготовки в Российской Федерации".
29. Приказ Минспорта России от 30.10.2015 N 999 "Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2016 N 41679).

Источники из интернета
30. Гришина Е. Владимир Сальников: Золотые медали в плавании можно ловить и «удочками», но «трал» эффективнее. 2009. URL: http://mr7.ru/articles/16196/ (дата обращения: 12.04.2016).
31. Комплексный подход к отбору и поиску спортивно одаренных детей в плавании на начальных этапах многолетней тренировки. URL: http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2005N8/p36-37.htm (дата обращения: 12.04.2016)
32. Образовательный портал СЛОВО. URL: http://www.portal-slovo.ru
33. Центр спортивной психологии. URL: http://www.psysports.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024