Вход

Методы измерения инфляции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 231186
Дата создания 26 июня 2016
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Инфляция и методы ее измерения 5
1.1. Понятие и основные факторы инфляции 5
1.2. Методы регулирования инфляции 13
1.3. Проблемы измерения инфляции в условиях инновационного развития 20
Глава 2. Особенности измерения и регулирования инфляции в России 25
2.1. Причины и состояние инфляции в России 25
2.2. Роль инфляции в сбалансированном развитии российской экономики 30
2.3. Особенности таргетирования инфляции в РФ 34
Заключение 42
Список использованной литературы 44

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Инфляция и методы ее измерения 5
1.1. Понятие и основные факторы инфляции 5
1.2. Методы регулирования инфляции 13
1.3. Проблемы измерения инфляции в условиях инновационного развития 20
Глава 2. Особенности измерения и регулирования инфляции в России 25
2.1. Причины и состояние инфляции в России 25
2.2. Роль инфляции в сбалансированном развитии российской экономики 30
2.3. Особенности таргетирования инфляции в РФ 34
Заключение 42
Список использованной литературы 44

Введение

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
Переход России на рыночные отношения характеризуется как положительными, так и отрицательными тенденциями в экономике страны. Одним из отрицательных моментов является большая, чем при административно-командной экономике, зависимость национальной экономики от внешнеэкономических факторов.
В самом общем виде инфляция есть обесценение денег, которое проявляется в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Суждения об инфляции в выступлениях и публикациях российских экономистов, финансистов и политиков могут быть разделены на две группы.
Представители первой группы считают, что снижение уровня инфляции может и должно быть целью экономического развития России, что, не достигнув этой цели, нельзя добиться серьезных результатов в социально-экономическом развитии. Такое представление преобладало в российском правительстве на протяжении последних двадцати лет, за исключением полугодового периода преодоления кризиса 1998 г. При этом прогнозы относительно проблемы инфляции, как правило, оптимистичны и обещают скорое ее решение на основе жесткой бюджетной и денежной политики.
Во второй группе признают, что динамика инфляционных процессов как один из показателей состояния «здоровья» экономики, кроме прочего, свидетельствует об успешности (или безуспешности) принимаемых государством управленческих решений в области финансов и социально-экономического развития, в том числе касающихся роста национальной экономики.
Прогнозы представителей второй группы более консервативны: в них нет уверенности, что снижения инфляции можно добиться только за счет денежной политики и тотального сокращения бюджетных расходов. Воздействие инфляции на экономический рост, на их взгляд, также не является однозначно предопределенным.
Разумеется, представители второй группы исходят также из того, что государство несет полную ответственность за результаты социально-экономического развития. Для этого оно должно проводить активную экономическую политику, а не уповать на всесилие «невидимой руки рынка» и «неограниченные» возможности власти по снижению бюджетных расходов. Важнейшим элементом такой политики являются усилия по преодолению препятствий, тормозящих социально-экономическое развитие страны, прежде всего тех, что не подвластны «естественным» механизмам саморегулирования рыночной экономики (в частности, высоких темпов инфляции). Разумеется, государству, взявшему на вооружение такую политику, не следует в то же время забывать, что оно может заставить рынок работать лучше, но не может подменить его своими действиями.
Целью курсовой работы является исследование методов измерения инфляции.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение сущности инфляции и методов ее измерения;
 проведение анализа особенностей измерения и регулирования инфляции в России
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Агеева Н.А. Таргетирование инфляции: сущность, инструменты, ожидаемый результат // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2014. - №2.
2. Андреев А.Ф., Калинин А.М., Самохвалов С.А. Инфляция и проблемы сбалансированного развития российской экономики // Проблемы прогнозирования. - 2013. - №1.
3. Андрианов В.Д. Инфляция: причины возникновения и методы регулирования. - М.: Экономика, 2010.
4. Барабаш А.П., Галактионова А.А., Кислова Л.П. Инфляция в современной России и влияющие на нее факторы // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - №8.
5. Башлаков Г.В. Проблема прогнозирования инфляции: методологический аспект // Вестник экономической интеграции. - 2013. - №8.
13. Марыганова Е.А., Шапиро С.А. Макроэкономика. Экспресс-курс. – М.: КноРус, 2010.
14. Никитская Е.Ф. Проблемы измерения инфляции в условиях инновационного развития // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - 2012. - №3.
15. Рябых Е.А., Всяких Ю.В. Антиинфляционная политика Центрального банка РФ и Правительства РФ в условиях кризиса // Фэн-наука. - 2013. - №4.
16. Соболев Л.Б. Лекции по макроэкономике. – М., 2011.
17. Токаева Т.И. Инфляция и методы ее регулирования // Terra Economicus. - 2013. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024