Вход

Функции, виды и формы физической культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 231130
Дата создания 26 июня 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Что же такое физическая культура? Для многих и в том числе для меня, физическая культура – это сфера или понятие в социуме, подразумевающая под собой деятельность, которая направлена на поддержание и развитие здоровья, психофизических способностей, а так же сохранение приверженности к здоровому образу жизни. Все перечисленное может достигаться путем осознанной двигательной активности, с определенным интервалом во времени, соблюдением техники безопасности и норм, предусмотренных сложившимся опытом данной сферы. Физическая культура существует на протяжении огромного количества времени, в ней собрана большая база знаний, опыта, практики, теорий и т.д. ...

Содержание


Введение 2
1. Функции физической культуры 4
2. Виды физической культуры 5
3. Формы физической культуры 7
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Введение

Так же физическая культура – это ответвление общего понятия культура, заключающее в себе совокупность знаний и ценностей, используемых людьми для достижения цели физического и интеллектуального развития абсолютно независимых друг от друга способностей человека. Достигая поставленных перед собой целей, человек усовершенствуется в любой, выбранной им, области, а так же путем физической адаптации. Физическая культура делится на несколько составляющих, каждая из которых имеет свою известную самостоятельность, обладая уникальной для своего подвида установкой, применяя различные материально-технические методы.

Фрагмент работы для ознакомления

Функции физической культурыИсходя из нескольких источников, можно сделать заключение о существовании четырех функций физической культуры:ОбразовательнаяПрикладнаяСпортивнаяРекреативная и оздоровительно-реабилитационная.А теперь рассмотрим каждую из этих функций поподробнее. Обратимся к первой из списка (Образовательной). Я считаю, что ни для кого не секрет, что образовательная функция используется и понимается только в одном значении, т.е. использование физической культуры в качестве предмета в любой школе или университете в качестве предмета (дисциплины). Дальше по списку уделяем внимание прикладной функции под номером вторым, которая представляет из себя возможность повысить отношение к спец подготовке. Например, к нетипичной профессиональной деятельности или к возможности служить в рядах российской армии. Одна из самых узнаваемых функций физической культуры остается спортивная функция, однако не каждый правильно понимает её значение. Она заключается не в физических упражнениях либо в возможности выглядеть лучше других, а в достижении самых высоких (максимальных) результатов, иными словами, состоит из осуществлении физических, моральных и волевых возможностей человека.Последняя из представленных – рекреативно-оздоровительно-реабилитационная функция. Она направлена на организацию некоего досуга, соблюдение тех или иных установленных правил, для предотвращения утомления и для возможности восстановления временно утраченных возможностей человека.Виды физической культурыТеперь можно перейти к видам физической культуры, расположение которых будет ниже:БазовыйСпортТуризмППФКСРФКФоновыйПойдем опять по порядку, начиная с первого пункта в данном списке. Итак, базовый вид физической культуры состоит основной части физической культуры, которая принадлежит нашей системе образования. Начинается базовый вид от детского сада и школьной скамьи, проходя период университетской жизни и заканчивая предсмертным существованием. По-другому говоря, этот вид присутствует с нами на протяжении всей нашей жизни, если человек знаком с этим понятием. Этот вид направлен на приобретение самых примитивных физических качеств, движений.Дальше обращаемся к спортивному виду физической культуры, основа которого, как и в функции спорта, является соревновательный процесс (деятельность), подготовка и т.д.Третьим по счету оказывается туризм. Здесь можно вспомнить все виды туризма. Например:ПешийВодныйГорныйВелотуризмЭкскурсии, Круизы, Турне и т.д.Как мне кажется, не стоит особо заострять внимание на этой категории, ведь можно без пояснения понять, что это за вид.ППФК расшифровывается как Профессионально-прикладная физическая культура. В данном виде можно овладеть необходимыми качествами, уровнем физической подготовки, нужными для вами выбранной профессии.

Список литературы

1. Педагогика физической культуры и спорта, курс лекций, учебное пособие, Ямалетдинова Г.А., 2014
2. www.wikipedia.org – электронный ресурс
3. Готовимся к выполнению нормативов ГТО. Учебно-методическое пособие Погадаев Г.И. 2016 год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024