Вход

Рынок ценных бумаг на современном этапе в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 231092
Дата создания 26 июня 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5
1.1 Понятие и сущность рынка ценных бумаг 5
1.2 Правовое регулирование рынка ценных бумаг 9
2. АНАЛИЗ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14
2.1 Современное состояние российского рынка ценных бумаг 14
2.2 Рынок ценных бумаг России в структуре мирового финансового рынка 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5
1.1 Понятие и сущность рынка ценных бумаг 5
1.2 Правовое регулирование рынка ценных бумаг 9
2. АНАЛИЗ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14
2.1 Современное состояние российского рынка ценных бумаг 14
2.2 Рынок ценных бумаг России в структуре мирового финансового рынка 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
Современное состояние экономики России обусловило потребность не только совершенствования существующих, но и возрождения и формирования новых экономических отношений.
Рынок ценных бумаг, по сути, был воссоздан заново. Его появление — логическое продолжение процесса приватизации, а также организации и функционирования бирж и биржевой торговли в России. Если рассматривать биржевую деятельность как совокупность работ, направленных на подготовку и осуществление торговли специфическим товаром, то конкретно для фондовых бирж таким видом товара являются ценные бумаги. Однако, несмотря на это, совершение операций на рынке ценных бумаг представляет собой самостоятельную форму проявления коммерческих интересов как эмитенто в, так и инвесторов.
Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, входящего в государственную систему экономических отношений. Основу финансового рынка образуют валютный и денежный рынки, а также рынок капитала. Место и роль рынка ценных бумаг можно показать с помощью структуры финансового рынка как единого целого.
Рынок ценных бумаг - один из наиболее интенсивно развивающихся сегментов российской экономики. Глобальные преобразования, происходящие в мире и в России, трансформируют финансовую систему, вовлекают в финансовый оборот новые институты, способствуют появлению новых финансовых инструментов, меняют подходы к регулированию рынков. В настоящее время как российские компании и регионы, так и само государство активно используют рынок ценных бумаг для привлечения финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию инвестиционных проектов. При этом более половины долгосрочного заемного капитала компании привлекают на финансовом рынке путем эмиссии ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг оказался востребованным со стороны как финансовых институтов, так и частных инвесторов, которые используют его для инвестирования временно свободных денежных средств с целью получения дохода на вложенный капитал.
Целью курсовой работы является проведение исследования рынка ценных бумаг на современном этапе в России.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение теоретических аспектов функционирования рынка ценных бумаг;
 проведение анализа российского рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является рынок ценных бумаг.
Предмет исследования – механизм функционирования рынка ценных бумаг.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

21,3
27,4
30,7
Валютно-денежный рынок
36,5
76,1
128,9
155,5
150,5
210,4
Срочный рынок (в том числе товарные фьючерсы)
3,6
9,7
14,5
14.9
30.9
56,8
Товарный рынок
0,000
0,002
0,029
0,027
0,002
0,008
Таблица 2 - Численность участников рынков Группы ММВБ - РТС 2008 - 2013 гг., ед. участников
Рынок/годы
2009
2010
2011
2012
2013
Секция валютного рынка ММВБ
593
585
594
603
594
Срочный рынок MICEX
190
174
166
166
210
Срочный рынок FORTS
130
131
131
137
139
Срочный рынок ФБ ММВБ
128
132
125
118
118
Фондовый рынок ФБ ММВБ (основной, Standard и Classica)
636
669
654
649
634
Рынок ГЦБ
287
295
299
303
304
Денежный рынок
172
212
422
434
452
Секция стандартных контрактов НТБ
-
52
53
53
53
Общее число участников
2006
2119
2313
2326
2504
Торговая структура Московской Биржи представлена специализированными секциями, такими как секция валютного рынка, секция срочного рынка, секция фондового рынка, секция рынка государственных ценных бумаг, секция денежного рынка, секция стандартных контрактов НТБ. Целью деятельности каждой из таких секций является обеспечение ее членам единых условий и возможностей по заключению и исполнению сделок с ценными бумагами. Секции решают следующие задачи:
обеспечение необходимых условий для размещения и обращения ценных бумаг на бирже;
обеспечение надежного и эффективного механизма заключения сделок членами секции;
развитие механизмов торговли ценными бумагами на бирже;
предотвращение недобросовестной конкуренции в секции;
обеспечение соответствия внутренних документов биржи, регламентирующих деятельность секции, требованиям законов, нормативных актов ФСФР России и иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
создание условий, способствующих повышению привлекательности фондового рынка ММВБ.
Структура организованного рынка ценных бумаг совершенствуется с целью оперативного реагирования на внутренние потребности российской экономики. На сегодняшний день внутренним механизмом выхода национальной экономики на траекторию опережающего развития выступает интеграция эффективного использования капитала, ресурсосбережения с доминированием рыночной мотивации хозяйствования. Этот процесс выражается через мультипликативный эффект от коэволюции институтов инноваций и инвестиций. С 2009 г. на Московской Бирже действует Рынок инноваций и инвестиций (РИИ). Этот биржевой сектор создан Московской Биржей совместно с ОАО «РОСНАНО» для торговли акциями высокотехнологичных компаний. РИИ призван содействовать привлечению инвестиций в малые и средние компании инновационного сектора российской экономики.
Изучая развитие организованного рынка ценных бумаг в Российской Федерации, мы констатируем активное развитие процессов централизации торговли ценными бумагами. Так, например, в настоящее время Московская Биржа формирует единый, общенациональный механизм обслуживания биржевых рынков.
Немаловажную, но вспомогательную роль в структуре организованного рынка ценных бумаг играет внебиржевой рынок. Обычно на внебиржевом рынке торгуются бумаги, не прошедшие листинг на бирже. Это низколиквидные бумаги новых или региональных компаний, спрос на которые не так велик, чтобы эмитент был заинтересован в организации их биржевого обращения. Внебиржевой организованный рынок ценных бумаг представлен торговыми площадками, которые используют компьютерную технику и каналы связи. Сделки на внебиржевом рынке совершаются напрямую между двумя контрагентами: покупателем и продавцом. Соответственно, возникают отсутствующие на бирже риски непоставки и неоплаты, что снижает ликвидность и увеличивает издержки по проведению сделки17.
Объективные предпосылки развития внебиржевых форм организованного рынка ценных бумаг в РФ были заложены процессами приватизации государственных предприятий, в результате которых появилась масса акционерных обществ, прежде всего средних и мелких. Их акции должны свободно обращаться на фондовом рынке. К сожалению, большинство этих акционерных обществ не могли пройти процедуру листинга на фондовых биржах, что связано как с масштабами их деятельности, так и зачастую с плохим финансовым положением и неизвестностью для широкого круга инвесторов. Именно для таких компаний предназначены внебиржевые торговые площадки, которые предъявляют более низкие требования к качеству ценных бумаг в сравнении с биржевыми рынками. При этом они поддерживают регулярность торговли, котировки, единство правил. Из внебиржевого оборота возникают системы торговли ценными бумагами, основывающиеся на современных средствах коммуникации и компьютерных технологиях. Эти системы представляют собой подобие территориально распределенной электронной биржи. Они имеют свои правила организации торговли, допуска ценных бумаг на рынок (листинг), отбора участников.
Типичная организационная структура современной электронной биржи выглядит следующим образом18:
собственно торговая система, где накапливаются заявки на покупки и продажу, происходит их «спаривание» в случае совпадения цены, т.е. регистрация собственно сделок с различными инструментами и записями в соответствующие регистры учета;
расчетная (клиринговая) палата, которая учитывает денежные средства участников торгов, осуществляет поставку денег по каждой сделке продавцам бумаг, списывает денежные средства со счетов покупателей, осуществляет внешние и внутренние денежные переводы;
депозитарный центр, который аналогично расчетной палате ведет учет ценных бумаг участников торгов, осуществляет поставку бумаг на счета покупателей, списывает бумаги со счетов продавцов, проводит клиринг ценных бумаг по результатам торгов в уполномоченных депозитариях.
Все эти операции производятся автоматически. Автоматически осуществляется перерасчет всех позиций после каждой конкретной сделки с учетом комиссионного вознаграждения биржи. Это позволяет современным инвесторам совершать в течение дня множество операций по своим счетам. Именно эта возможность мгновенно осуществлять покупки и распоряжаться купленными активами, не дожидаясь окончания процесса перерегистрации прав на ценные бумаги в депозитариях и регистраторах, и привлекает на биржевой рынок множество игроков. Другая важная функция, осуществляемая организованной электронной биржевой площадкой, - это обеспечение ликвидности ценных бумаг. За счет большого количества участников торгов и ценных бумаг, продающихся и покупающихся одновременно, ликвидность последних может быть достаточно высока.
Современный внебиржевой рынок в РФ представлен информационной системой RTS Board, в которой котируются ценные бумаги, не допущенные к торгам в РТС. Индикативные котировки системы мотивируют инвесторов на покупку перспективных ценных бумаг. В связи с этим участники организованного рынка используют RTS Board в качестве эффективного инструмента первоначального повышения ликвидности ценных бумаг. В этой системе могут котироваться инструменты национальных и зарубежных эмитентов различной капитализации и отраслевой принадлежности. В их перечень входят:
акции, выпущенные эмитентами в соответствии с требованиями российского законодательства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) или представлено уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;
инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, выданные управляющими компаниями в соответствии с требованиями российского законодательства, в отношении которых осуществлена регистрация правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом;
облигации, выпущенные эмитентами, в том числе иностранными, в соответствии с требованиями российского законодательства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
иностранные финансовые инструменты, квалифицированные в качестве ценных бумаг в соответствии с нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (в рамках проекта RTS Global).
Благодаря развитию новых форм организации внебиржевой торговли средние компании получают возможность выводить свои бумаги на фондовый рынок и находить реальных инвесторов для того, чтобы со временем (по мере улучшению финансового состояния и укрупнения) пройти листинг на фондовой бирже.
В Российской Федерации в связи с нестабильной ситуацией на биржевых площадках в последние годы возможности развития внебиржевой торговли снизились, так как конечными «потребителями» ценных бумаг становятся клиенты фондовых бирж. При этом внебиржевая торговля по-прежнему играет важную роль в процессах перераспределения крупных пакетов акций, первоначального размещения ценных бумаг, привлечения частных инвесторов на фондовый рынок. Особую ценность внебиржевые торговые площадки представляют для предприятий новых отраслей, венчурных предприятий при проведении андеррайтинга акций. Таким образом, дальнейшее развитие организованного рынка ценных бумаг требует внедрения современных методов биржевой торговли, большей интеграции организованного рынка ценных бумаг РФ в систему мирового рынка ценных бумаг.

Список литературы

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях. – М.: Норма, 2014.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Норма, 2014.
3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
4. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах».
5. Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».
20. Прянишникова М.В. Современное развитие структуры организованного рынка ценных бумаг Российской Федерации // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2013. - №4.
21. Фетисов В.А. Рынок ценных бумаг России // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2013. - №6.
Электронные ресурсы:
22. URL: http://www.rcb.ru
23. URL: http://www.elibrary.ru
24. URL: http://www.consultant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00702
© Рефератбанк, 2002 - 2024