Вход

Саморегулируемые организации как субъекты предпринимательского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 231088
Дата создания 27 июня 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Сущность и правовая природа саморегулируемой организации 5
2. Правовой статус членов саморегулируемой организации 10
3. Пути совершенствования правового регулирования саморегулируемых организаций в РФ 16
Заключение 23
Список литературы 24

...

Содержание

Введение 3
1. Сущность и правовая природа саморегулируемой организации 5
2. Правовой статус членов саморегулируемой организации 10
3. Пути совершенствования правового регулирования саморегулируемых организаций в РФ 16
Заключение 23
Список литературы 24

Введение

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
Институт саморегулирования занимает особое место среди системы неправительственных институтов, он, с одной стороны, корреспондирует государственному регулированию экономики и предпринимательства, воплощая конституционный принцип соразмерности государственного вмешательства в права и свободы физических и юридических лиц, с другой - призван обеспечивать соблюдение интересов как добросовестных предпринимателей, так и потребителей товаров, работ и услуг, а также общества и государства в целом.
Нормы саморегулируемых организаций, как правило, гибче норм, устанавливаемых государством, легче адаптируются к изменяющимся обстоятельствам, участники рынка имеют больше легальных возможностей воздействовать на политику органи зации саморегулирования, чем на политику государственных органов, в случаях, когда саморегулируемым организациям передаются отдельные функции государственных органов, государство экономит значительные бюджетные средства. Кроме того, саморегулирование предполагает более низкие издержки по его применению для бизнеса по сравнению с государственным регулированием, что на конкурентном рынке означает боле низкие цены для потребителей.
Институт саморегулирования рассматривается органами государственной власти в качестве одного из основных элементов процесса дебюрократизации экономики страны и формирования органов регулирования не путем их назначения в административном порядке, а путем инициативных и ответственных действий наиболее активных профессионалов. В связи с этим осуществляется разработка моделей сочетания государственного регулирования экономики с саморегулированием субъектов экономической деятельности.
Вместе с тем в цивилистической науке России до сих пор не сложилось единое понимание правового статуса саморегулируемой организации, а также не выработаны теоретические определения основных правовых категорий, используемых в процессе саморегулирования. Более того, известные отечественные цивилисты пока не уделяют теоретическим аспектам саморегулирования должного внимания. Как результат, в условиях отсутствия надлежаще проработанной доктрины о статусе и основных функциях саморегулируемых организаций, законодательство, регламентирующее их деятельность, остается разрозненным и противоречивым. Пробелы федерального законодательства и отсутствие полномочий решить эти вопросы на уровне локальных нормативных актов вызывают достаточно серьезные проблемы в правоприменительной практике.
Целью курсовой работы является исследование специфики саморегулируемых организаций как субъектов предпринимательского права.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение сущности и правовой природы саморегулируемой организации;
 изучение правового статуса членов саморегулируемой организации;
 определение путей совершенствования правового регулирования саморегулируемых организаций в РФ.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Федеральный закон от 01.12.2007 №315 ФЗ «О саморегулируемых организациях».
2. Андреев В.К. Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права России. – М.: РАП, 2012.
3. Асаул А.Н., Малкин Я.М. Проблемы реализации федерального закона «О саморегулируемых организациях» и его синхронизации с отраслевым законодательством // Вестник гражданских инженеров. - 2012. - №1.
4. Басова А.В. Саморегулируемые организации как субъекты предпринимательского права. Дисс. … к.ю.н. – М., 2008.
5. Герасимов А.А. Правовое регулирование деятельности саморегулируемых организаций. Дисс. … к.ю.н. – М., 2011.
8. Лескова Ю.Г. Роль и значение видового многообразия саморегулируемых организаций в модернизации экономических и правовых отношений // Гражданское право. - 2011. - №2.
9. Лескова Ю.Г. Становлениеи развитие саморегулируемых организаций в современной России: исторический и правовой аспекты // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - №2.
10. Сейдаметов Э.А. Возможности использования международного опыта саморегулирования на российском рынке // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2012. - №8.
11. Середина Н.А. О модернизации саморегулируемых организаций в Российской Федерации: проблемы развития и пути совершенствования правового регулирования // Юридические записки. - 2012. - №2.
12. Худзинская И.А. Элементы правового статуса саморегулируемых организаций // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024