Вход

Реформа Александра 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 231066
Дата создания 27 июня 2016
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

К середине XIX в. четко выразилось отставание России в экономической и социально-политической сферах. Ряд международных событий обнаружили существенное ослабление Российского государства во внешнеполитической области. В полной мере это обличила Крымская война (1853-1856), которая выявила всю внутреннюю несостоятельность нашего отечества, и нашего прежнего быта. И как следствие, проявилась необходимость провести полное преобразование многих сфер государственной жизни. ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ЛИЧНОСТЬ АЛЕКСАНДРА II, И ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ
1.1 Личность Александра II 3
1.2 Социально-политическая обстановка в первые годы царствования Александра II 5
2. ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА
2.1 Предпосылки реформы 11
2.2 Отмена крепостного права 15
2.3 Значение отмены крепостного права 18
3. РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II
3.1 Земская реформа 20
3.2 Судебная реформа 21
3.3 Военная реформа 22
3.4 Реформы в диапазоне образования и печати 23
3.5 Значение реформ 24
4. УБИЙСТВО ИМПЕРАТОРА 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29




Введение

Данная потребность в реформах, с каждым днем становилась все более и более ощутимой и неотложной. Но на пути всякого улучшения непреодолимой преградой стояло - крепостное право. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно не менее важной задачей было сохранения самодержавия и господствующего положения дворянства.
Царствование императора Александра II (1855-1881)ознаменовалось рядом «великих реформ», значительно продвинувших вперед русскую жизнь. Из этих преобразований важнейшими являются: освобождение крестьян в 1861 году, издание «положения об устройстве крестьян», дарование подданным в 1864 году суда гласного, правого, скорого, милостивого и родного для всех, земское и городское самоуправление, издание в 1874 году устава о воинской повинности, обязательной для всех сословий государства, учреждение ряда университетов, открытие женских гимназий и прогимназий, улучшение путей сообщения.
Деятельность Александра II прекратилась из-за его погибели, 1 марта 1881 года от руки убийц, но в истории за ним закрепилось имя «Освободитель».

Список литературы

Орлова А. С., А.Ю.Полунова и Ю.А.Щетинова, «Пособие по истории Отечества для поступающих в ВУЗы» Москва, издательство «Простор», 1994 год.
Захарова Л. Г, Эклофа Б., Бушнелла Дж. Великие реформы в России, 1856--1874 / М., 1992.
Платонов С. Ф, «Лекции по русской истории» Москва, издательство «Высшая школа», 1993 год.
Литвак Б.Г. Реформы и революции в России. // История СССР, 1991, №2
Захарова Л.Г. Александр II. // Вопросы истории. 1992, № 6 -7.
Корнилов А.А. Курс истории России 19 века. 1993.
Зуева М. Н, «История России с древности до наших дней» Москва, «Высшая школа», 1998 год.
Размещено на www.allbest.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024