Вход

Текучесть кадров в АО СК ПАРИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231052
Дата создания 27 июня 2016
Страниц 107
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 910руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Анализ текучести кадров в АО СК "ПАРИ"
1.1. Характеристика деятельности предприятия
1.2. Финансово-экономический анализ АО СК "ПАРИ"
1.3. Анализ текучести кадров в АО СК "ПАРИ"

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ. Пути снижения текучести кадров в АО СК "ПАРИ"
2.1. Факторы, вызывающие текучесть персонала.
2.2. Управление процессом текучести кадров и методы снижения ее уровня.
2.3. Разработка программы мероприятий по снижению текучести кадров.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Оценка целесообразности внедрения мероприятий направленных на снижение текучести в АО СК "ПАРИ".
3.1. Оценка затрат на внедрение мероприятий по сокращению текучести кадров.
3.2. Оценка экономической эффективности мероприятий, направленных на снижение текучести кадров в АО СК "ПАРИ".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение

Актуальность исследования. Трудно спорить с тем фактом, что персонал организации является основным ресурсом компании. Сегодня большинство руководителей убедились в важности вопросов кадровой политики, поскольку какой бы хорошей не была идея, воплощают ее в жизнь сотрудники организации. И только удачно подобранный трудовой коллектив, команда единомышленников способны реализовать стоящие перед компанией серьезные задачи.
Одной из важных и сложных проблем управления является обеспечение устойчивости при функционировании предприятий и организаций в условиях экономического кризиса и снижение тем самым негативных эффектов феномена цикличности. Сегодня неустойчивость развития экономики непосредственным образом проявляется в росте текучести персонала организаций всех видов и форм собственности.
Т екучесть зависит от множества факторов (специфики бизнеса, территориального расположения фирмы, стадии развития компании, квалификации, образования и возраста сотрудника), поэтому каждая компания определяет свой идеальный уровень сменяемости персонала.
В российской производственной сфере оптимальной считается текучесть около 10%. В активно растущем бизнесе, особенно на стадии массового найма, уровень текучести может составлять чуть более 20%. В ресторанном и страховом бизнесе 30% ежегодной смены сотрудников не вызывает беспокойства, а для некоторых розничных сетей даже текучка 80% считается нормальной.
Для многих компаний высокая текучесть кадров - одна из самых актуальных проблем. Поэтому важно научиться управлять текучестью персонала: выявлять ее причины, вести статистику и вовремя принимать соответствующие меры.
Если в компании существует высокая текучесть кадров, нужно постоянно искать замену уходящим сотрудникам, проводить адаптацию и обучение новичков, решать проблему преемственности и сохранности коммерческой информации. Компании с высокой текучестью кадров сложнее формировать имидж привлекательного работодателя и создавать благоприятный климат в коллективе. Поэтому неслучайно текучесть персонала - это один из основных показателей, характеризующих эффективность системы управления человеческими ресурсами в компании.
Однако, несмотря на запросы практики, в науке еще не сложилось целостной концепции и технологии управления этим процессом. В этой связи остается актуальным вопрос поиска путей оценки и методов сокращения текучести персонала.
Актуальность темы исследования определила цель исследования:
Цель исследования: изучение проблемы текучести кадров на предприятии и нахождение путей ее снижения.
Задачи исследования:
1. Исследовать современные подходы к оценке текучести персонала.
2. Выявить факторы, вызывающие текучесть персонала.
3. Исследовать методы снижения уровня текучести кадров.
4. Проанализировать текучесть кадров в АО СК «Пари».
5. Выявить причины текучести кадров.
6. Разработать мероприятия по снижению текучести кадров.
7. Дать оценку экономической эффективности от внедрения мероприятий по снижению текучести кадров
Объект исследования: страховая компания АО «Пари»
Предмет исследования: система отношений возникающих в процессе снижения текучести кадров в организации.
В основе дипломного исследования лежит анализ большого числа работ российских и зарубежных исследователей, начиная с трудов философов древности и завершая современными концепциями, получившими развитие на рубеже XX-XXI веков.
Большой вклад в исследование проблем мотивации и стимулирования труда внесли зарубежные исследователи: К.Альдерфер, Дж. Адаир, Дж.С.Адамс, В.Врум, Ф.Гецсберг, Дж. Кайро, Г.Латхэм, К.Левин, Э.Локк, Э.Лоллер, Д.МакГрегор, Д.МакКлелланд, А.Маслоу, П.Мартин, Э.Мэйо, У.Оучи, Л.Портер, Ш.Ричи, Ф.Тейлор, Э.Толмен, Дж. Б.Уотсон, Х.Хекхаузен и др. Среди отечественных ученых, стоявших у истоков формирования концепций мотивации трудовой деятельности, следует назвать А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина и В.А.Ядова.
В работе использовались как общенаучные методы системного анализа и синтеза, так и методы ситуационного, экономико-математического, статистического и социологического анализа.
Научная новизна заключается в том, что впервые автором разработан комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на снижение текучести персонала конкретной организации (АО СК «Пари»).
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанных мероприятий позволит предприятию АО СК «Пари» получить дополнительную прибыль. Разработанные автором положения могут быть успешно применены не только в компании АО СК «Пари», но и в практике других аналогичных отечественных компаний.
Методологическая база исследования основана на применении системного анализа, применении методик управления персоналом, мотивации, обучения и других методов кадрового планирования.
В качестве методов исследования были использованы инструменты экономического анализа, методы статистических исследований, такие как анкетирование, опросы, тестирование.
Структура дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цель и задачи, определяется объект и предмет исследования.
В первой главе проведен анализ проблем текучести кадров в АО СК «Пари» и разработка механизма ее снижения. В этой главе дана краткая организационно-экономическая характеристика предприятия и проведен анализ кадрового состава АО СК «Пари», анализ проблемы и выявление причин текучести кадров в компании.
Во второй главе разработаны пути снижения текучести кадров в АО СК "Пари", проанализированы факторы, вызывающие текучесть персонала, изучены вопросы управления процессом текучести кадров и методы снижения ее уровня, проведена разработка мероприятий по снижению текучести кадров в АО СК «Пари» и сделана оценка экономической эффективности разработанных мероприятий.
В третьей главе осуществлена оценка целесообразности внедрения мероприятий направленных на снижение текучести в АО СК "Пари"
В заключении делаются основные выводы по результатам исследования, даются предложения по их практическому применению.
Практическая значимость работы заключается в том, что одним из главных факторов успешности любого мотивационного проекта является подготовленность руководителя к практической реализации задач.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. [Текст] - М.: Проспект, 2013.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации[Электронный ресурс]– СПС «Гарант», 2009.
3. Постановление Госкомстата от 31.11.01 Г. № 891 «Инструкция об использовании численности работников и использовании рабочего времени» [Электронный ресурс] - СПС «Гарант».
4. Аскарова, В.В. Проблемы текучести персонала в организациях [Текст] // Отдел кадров. – 2008. - № 2.
5.Беннетт, Р.Коэффициенты расчета текучести кадров[Электронный ресурс]- http://www.elitarium.ru/2009/07/13/
6.Бухалков М.И. Совершенствование организации и нормирование труда в современном производстве[Текст]: Учебное пособие. – Самара:СамГТУ, 2011.
7. Голубков, Е. П. Анализ текучести кадров на предприятии [Текст] // Менеджмент в России. - 2006.- №4. - с.23-29.
8. Гольцов А. В. Методы снижения текучести кадров [Текст] // Маркетинг. - 2006. - № 2. - с.39-43
9. Гордиенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом [Текст]: Серия «Высшее образование». –Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 352с.
10. Григорьева И. Текучесть кадров[Электронный ресурс] - www.bonsk.ru
11.Долбунов А. А. Текучесть кадров - основная проблема предприятий [Текст] // Маркетинг. - 2006. - № 12. - с.57-64
12. Зорин А.Л. Справочник экономиста в формулах и примерах[Текст] – М.: Профессиональное издательство, 2008.
13.Каверина, Ю. Почему люди уходят и что с этим делать[Электронный ресурс] - www.kadrovik.ru
14.Каменипера, С.Е. Организация, планирование, управление деятельностью промышленных предприятий [Текст]: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа. - 2005. - 613с.
15.Кибанов, А. Покидая прежнее место работы [Текст] // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2008. - № 3.
16.Кибанов, А.Я.,Мамед-Заде Г.А.,Родкина Т.А. Управление персоналом.Реламентация труда [Текст] - М.: ПРИОР, 2014
17. Климов, Е.А. Введение в психологию труда [Текст] – М.: ЮНИТИ, 2006.
18. Коробейников, О.П., Хавин Д.В., Ноздрин В.В. Экономика предприятия [Текст]: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2013.
19.Магура, М.И. Поиск и отбор персонала [Текст] - М.: Дело, 2014.
20.Наследов, А.Д. Математические методы психологического исследования.Анализ и интерпретация данных[Текст] - СПб.: Речь, 2014.
21. Никифорова, Л. Анализируйте текучесть персонала, и вы много узнаете о компании [Текст] // Кадровое дело. 2006. - № 2.
22. Опросник для исследования удовлетворенности трудом[Электронный ресурс]-http://www.market-journal.com/psihupravlenie/112.html
23. Официальный сайт Министерства экономического развития инвестиций и торговли самарской области[Электронный ресурс]- http://www.economy.samregion.ru/
24. Перцова Н. Как управлять текучестью персонала[Текст]// Секрет фирмы. – 2008. - № 9.
25.Попазова, О.А. Экономика труда [Текст] – СПб.: Вектор, 2015. –192 с.
26. Проблема текучести кадров и пути её решения[Электронный ресурс]-http://www.job.ws/articles/tekuchest.html, 16.07.2015.
27. Пугачев, В.П. Руководство персоналом организации[Текст] – М.: Аспект-Пресс, 2010.- с. 172
28.Пустынникова, Ю. Почему уходят квалифицированные сотрудники и руководители? [Текст] //Кадровый менеджмент. – 2005. - № 1.
29. Романов, В. Плюсы и минусы текучести кадров[Электронный ресурс] - www.avantapersonnel.ru
30.Ребрин, Ю. И. Основы экономики и управления производством [Текст] - Таганрог: ТРТУ, 2012. - 516с.
31. Ремизов, Н.Д. Менеджмент персонала предприятия[Текст] – М.: Дело 2005.
32. Рубцов, Л. Уровень оплаты труда и текучесть кадров: зависимость обратная[Текст] /Л. Рубцов, В.Гагаринов // ЧТ. – 2012. - №7.
33. Свистунов, В. Современные подходы к оценке текучести персонала [Текст] / В. Свистунов, М. Тюленева // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2009. - № 6.
34.Скавитин, А.В.Методические подходы к управлению текучестью кадров [Электронный ресурс] //Управление персоналом -http://www.aup.ru/articles/personal/
35.Скавитин, А.В. Современные тенденции развития трудового законодательства в вопросах расторжения трудовых отношений // Материалы 59-й научно-практической конференции ИГЭА на сайте Иркутской государственной экономической академии[Электронный ресурс] -http://www.isea.ru/russian/science/mat/59
36.Скавитин, А.В. Винокуров М.А. Практические подходы к определению структуры выбытия работников предприятия // Материалы 59-й научно-практической конференции ИГЭА на сайте Иркутской государственной экономической академии[Электронный ресурс]-http://www.isea.ru/russian/science/mat/59.
37. Смирнов, Б.М. Кадровые нововведения в системе управления персоналом[Текст] // Кадры, персонал. - 2015. - № 6.
38. Сотникова, С. Диагностика текучести персонала в торговле[Текст] / С. Сотникова, Ю. Соловьева // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2014. - № 11.
39. Управление персоналом организации[Текст]: Учебное пособие/ под ред. А.Я.Кибанова - М.: ИНФРА-М, 2014.
40. Управление персоналом [Текст] / под ред. Т.Ю. Базарова.- М.: Академия, 2009.
41. Управление текучестью кадров и трудовой дисциплиной[Электронный ресурс]-http://www.market-journal.com/psihupravlenie/61.html
42. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики [Текст] / под ред.Марра, - М.: ЮНИТИ, 2012.
43. Филина Ф.Н.Как бороться с текучестью кадров // Российский бухгалтер[Электронный ресурс]- /http://www.rosbuh.ru, 26.11.2014.
44.Шекшня, С.В. Управление персоналом современной организации [Текст] - М.:Юнити, 2014.
45. Ядов, В. А. Стратегия социологического исследования [Электронный ресурс] -http: //www.soclib.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024