Вход

Соотношение возрастных и профессиональных кризисов в развитии человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 231037
Дата создания 27 июня 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Кризис середины жизни как объект самопознания 5
2. Анализ возрастных и профессиональных кризисов 10
Заключение 23
Список литературы 25

...

Содержание

Введение 3
1. Кризис середины жизни как объект самопознания 5
2. Анализ возрастных и профессиональных кризисов 10
Заключение 23
Список литературы 25

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
Одна из особенностей развития взрослого человека состоит в том, что он в процессе жизненного пути реализует себя в различных сферах и видах деятельности, в разной степени являясь их субъектом. Развитие человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности неизбежно содержит в себе периоды стабильности и периоды трансформации, изменения системы — кризисы. В кризисные периоды развития осуществляются уровневые и структурные перестройки в различных подструктурах человека, отражающиеся в его эмоциональном состоянии, поведении, системе отношений, самосознании в целом — возникает особая симптоматика возрастного кризиса, составляющая его психологическое содержание. Кризисы развития в подавляющем большинстве кон цепций характеризуются тем, что изменения, происходящие в них, являются не парциальными, а тотальными, затрагивающими личность и ее жизненный путь в целом.
В настоящее время нормативные кризисы взрослых описываются в рамках периодизаций, охватывающих целостный жизненный цикл и выделяющих универсальные закономерности развития человека в течение всей жизни. Феноменология кризисов средней взрослости освещается также в эмпирических моделях взрослого периода, построенных на основе психобиографических и статистических исследований, какими, например, являются исследования Д. Левинсона, Г. Шихи, X. Томе. На основе обобщения также психотерапевтического опыта описан экзистенциальный кризис середины жизни в концепциях К. Юнга, В. Франкла. Во всех этих моделях кризисы взрослости называются по-разному и акцентируются их различные аспекты, что не позволяет сложить о них целостное представление.
К настоящему времени накоплен достаточно большой материал по проблемам профессиональных и возрастных кризисов взрослого человека, однако рассмотрение вопроса об их соотношении остается открытым. Возникает необходимость понимания соотношения возрастного и профессионального развития человека в период средней взрослости и возможностью на этой основе разработки программ психологической поддержки в преодолении кризисов профессионального и возрастного развития.
Целью настоящей курсовой работы является исследование соотношения возрастных и профессиональных кризисов в развитии человека.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение кризиса середины жизни как объекта самопознания;
 проведение анализа возрастных и профессиональных кризисов.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Название
Факторная нагрузка
Биографические переживания
Разочарование, возникающее при сравнении планов юности и реальных достижений
0,789
Осознание расхождения между мечтами, жизненными целями и действительностью
0,714
Сожаление по поводу упущенных возможностей
0,669
Обесценивание прошлых успехов
0,559
Неопределенность, непредсказуемость будущего
0,520
Переживания, связанные с осознанием возраста
Страх приближения к середине жизни
0,677
Переживание невозможности что-то изменить в жизни, так как время уходит
0,636
Переживание убывания физических сил и привлекательности
0,521
Трудности в профессиональном развитии
Трудности адаптации, связанные с началом обучения (в ВУЗе, колледже, аспирантуре)
0,630
Разочарование в выбранной профессии
0,626
Переживание ситуации выбора профессии
0,571
Переживание отставания от большинства ровесников в профессиональной сфере
0,555
Из таблицы видно, что кризисные переживания формируют три группы признаков: биографические кризисные переживания, являющиеся ведущими в формировании кризисных синдромов, переживания, связанные с осознанием возраста и ограниченности времени жизни и переживания, связанные с трудностями профессионального развития. Таким образом, признаки кризисов профессионального развития включились в единую структуру возрастно-биографического кризиса, являясь следствием общего процесса переосмысления жизненного пути и «подведения итогов».
Далее с целью описания возрастных различий кризисных переживаний в возрастных периодах 28—33 года и 38—45 лет был проведен второй этап факторного анализа для каждой из возрастных групп. В каждой группе выделилось по 4 фактора. В целом, факторные структуры в каждой из групп повторяют тенденции, полученные для выборки в целом, и являются схожими между собой. Однако наблюдаются и некоторые различия. Общая для обеих возрастных групп факторная структура, сопоставимая с нормативным возрастно-биографическим кризисом, отражает состояние неудовлетворенности самореализацией, осознание расхождения между мечтами, жизненными целями и действительностью, страх не успеть реализоваться.
В группе «тридцатилетних» она дополняется профессионально-обусловленными признаками: «переживание отставания от большинства ровесников в профессиональной сфере» (0,699), «трудности, связанные с принятием профессиональных норм» (0,690), а также переживаниями, связанными с нехваткой уважения, признания и самоуважения (0,641). В группе «сорокалетних» общая факторная структура дополняется признаками, связанными с переосмыслением себя и своей жизни в целом: «желание заняться чем-то более значимым, изменить жизненные цели и приоритеты» (0,794), «желание начать что-то заново» (0,686), «переживание своего образа-Я» (0,573). Профессионально-обусловленный признак «разочарование в выбранной профессии» (0,671) также имеет место в рамках этой тенденции. Таким образом, в младшей возрастной группе кризисные переживания нереализованности в большей степени связаны с ориентацией на возрастно-ролевые ожидания и сопровождаются желанием достичь определенной профессиональной позиции, успехов, признания и уважения. В старшей возрастной группе взрослых осознание нереализованности ведет к пересмотру образа-Я и жизни в целом, что переживается более тяжело и может приводить к более серьезным личностным перестройкам.
Помимо этого, второй этап факторного анализа выделил еще один фактор, носящий в целом профессионально-обусловленный характер и не имеющий прямых аналогий с факторами, выделенными на общей выборке.
Общими для обеих групп здесь являются биографические признаки, свидетельствующие о переживании нереализованности и опустошенности, которые являются ведущими и максимально нагруженными у «сорокалетних» взрослых: это «невозможность быстро перестроиться вместе с резкими изменениями в развитии общества» (0,729) и «обесценивание прошлых успехов» (0,729). Однако, переживания, описываемые фактором, более характерны для взрослых в период 30-летия: в этой группе биографические переживания, являясь ведущими, дополняются группой профессионально-обусловленных признаков, отражающих различные стадии профессиональной переквалификации и/или переориентации. В этой группе фактор в целом включает 7 признаков: «переживание ситуации выбора профессии» (0,504), «трудности адаптации, связанные с началом обучения» (0,521), «страх выходить во взрослый мир на последних курсах обучения» (0,625), «разочарование в выбранной профессии» (0,602), «разочарование, возникающее при сравнении планов юности и реальных достижений» (0,580). У взрослых же старшей группы в фактор в целом входит 3 признака: 2 общих и один отличающийся — «переживание отставания от большинства ровесников в профессиональной сфере» (0,511). Таким образом, можно говорить, что в группе 40-летних взрослых переживания нереализованности в профессиональной сфере не носят столь напряженного характера и не связаны с активными действиями по профессиональной переориентации или переквалификации, как у 30-летних.
Хотя этот фактор не имеет выраженных аналогий с типами кризисов, полученных на общей выборке, он в целом сопоставим с возрастно-биографическим кризисом. В этом факторе профессионально-обусловленные признаки в большей степени отделились от возрастно-биографических и определили возрастную специфику кризисных переживаний, являясь более характерными для 30-летних взрослых. Итак, мы видим, что в возрастном периоде 28—33 года профессионально-обусловленные признаки создают отдельную, более интегрированную факторную структуру. Это может свидетельствовать о том, что для данной возрастной группы переживание профессионального аспекта кризиса более характерно.
Представленные нами результаты изучения психологического содержания кризисов средней взрослости и их возрастной специфики отражают только их симптоматику, феноменологическую часть. Для более полного понимания проблемы соотношения профессиональных и возрастных кризисов взрослого человека необходимо рассмотреть профессиональные кризисы в общем контексте развития взрослых.
Изучение профессионального развития позволило нам проследить его особенности и динамику факторов, влияющих на него. Анализ результатов профессионального развития, проведенный с помощью факторизации данных, анкеты профессионального развития позволил выделить шесть факторов профессионального развития: «удовлетворенность профессиональной деятельностью», «самореализация», «межличностное общение», «психофизиологическое восстановление», «витальные потребности», «взаимоконтроль и поддержка». Выделенные факторы образуют две группы параметров. В первую группу вошли показатели профессионального развития личности — это удовлетворенность профессиональной деятельностью и направленность на самореализацию. Вторую группу составили факторы, влияющие на показатели профессионального развития, — это удовлетворение витальных потребностей и параметры психофизиологического восстановления, а также ряд социально-психологических факторов: межличностное общение, взаимоконтроль и поддержка. Таким образом, было выделено два уровня факторов, влияющих на профессиональное развитие: психофизиологический и социально-психологический. Факторы теснейшим образом взаимосвязаны, и выделение их возможно лишь в исследовательских целях. Можно предположить, что такая особенность (невозможность расчленения) является следствием системной, неаддитивной природы профессионального развития. При этом структурообразующим фактором оказываются показатели самореализации, отражающие стремление к самосовершенствованию и профессиональному росту.
Были выявлены периоды развития, которые можно назвать кризисными, так как в них наиболее отчетливо проявляется снижение удовлетворенности профессиональной деятельностью, отсутствует стремление к самореализации, уменьшаются резервные психофизиологические восстановительные возможности, снижается адекватность в межличностном общении; отмечается снижение эмоциональной устойчивости, увеличение тревожности, повышение показателей синдрома «эмоционального выгорания», беспокойства, фиксированности на неудачах, социализации поведенческого контроля, возрастание чувства долга, снижение инициативности. При этом каждая возрастная группа имеет свои особенности. Сравнительный анализ показателей профессионального развития выявил его специфику в группах 30- и 40-летних.
Так, в возрастной группе 30-летних взрослых, отмечается низкая удовлетворенность профессиональной деятельностью, происходит снижение (по сравнению с более молодыми возрастными группами) направленности на самореализацию (p<0,05), удовлетворенности в возможности собственного профессионального развития (p<0,01). Снижаются социально-психологические показатели, что проявляется в неадекватности межличностного общения, в неудовлетворении потребности во взаимоконтроле и поддержке со стороны коллег, в принципиальных и доверительных взаимоотношениях в коллективе, негативно оцениваются организация и условия труда (p<0,01). На физиологическом уровне отмечается снижение резервных возможностей, которое проявляется в снижении способности к психофизиологическому восстановлению (p=0,001).
Выявленные тенденции снижения показателей профессионального развития могут быть связаны с кризисом профессионального роста, проявляющимся в отсутствии перспектив профессиональной карьеры, когда личность «перерастает» свою профессию, что вызывает неудовлетворенность собой, своим профессиональным положением. Об этом же свидетельствует повышение показателей по эмоциональному истощению (p<0,001), деперсонализации и редукции личных достижений как по сравнению с людьми более молодого возраста, так и более старшего.
Что касается индивидуально-личностных особенностей, то надо отметить, что представители этой группы отличаются высокими показателями интеллекта (p<0,05), эмоциональной зрелостью (p<0,05), большей независимостью и общительностью (p<0,001) по сравнению с другими возрастными группами. На данном этапе профессионал активно ищет пути совладания с психологическим дискомфортом и активно использует такие копинг-стратегии как самоконтроль, решение проблемы, принятие ответственности, поиск социальной поддержки, положительная переоценка.
В возрастной группе 40-летних взрослых изменения в показателях профессионального развития не носят столь глобального характера, как в предыдущем возрастном периоде. Отмечается повышение удовлетворенности профессиональной деятельностью, снижение показателей эмоционального истощения и деперсонализации (р<0,05). В рассматриваемом периоде отмечается тенденция к снижению психофизиологического функционирования, не достигающая, однако, значимого уровня. Можно сказать, что с точки зрения профессионального развития в этой возрастной группе все обстоит благополучно. Вместе с тем, отмечается снижение направленности на самореализацию (р<0,01). На социально-психологическом уровне наблюдается повышение конфликтности межличностного общения, низкая оценка поддержки со стороны друзей и коллег (р<0,01). Эти результаты дополняются существенными изменениями в индивидуально-личностных характеристиках. Что проявляется в снижении эмоциональной устойчивости, в увеличении тревожности, беспокойства, фиксированности на неудачах, социализации поведенческого контроля (р<0,05), возрастании чувства долга, снижении инициативности (р<0,05). Перечисленные признаки позволяют предположить наличие кризиса развития. На фоне произошедшей перестройки профессиональных ожиданий, принятия профессиональной роли и определения своего места в профессиональной жизни, наблюдается снижение показателей личностного и межличностного функционирования. Происходит активизация используемых стратегий совладающего поведения. В качестве копинг-стратегий представители данной возрастной группы прибегают к планированию решения проблемы, принятию ответственности, самоконтролю, поиску социальной поддержки.
Сопоставление показателей возрастного и профессионального развития позволяет говорить о том, что изучаемые периоды различаются по характеру кризисных переживаний. Обобщенные данные, отражающие это соотношение в период средней взрослости, представлены в табл. 2.
Таблица 2. Показатели возрастного и профессионального развития в период средней взрослости
30 лет
40 лет
1. Возрастное развитие
Повышение: интеллекта, эмоциональной зрелости, независимости, общительности
Повышение: тревожности, беспокойства, фиксированности на неудачах, социализации поведенческого контроля, возрастание чувства долга. Снижение: эмоциональной устойчивости, инициативности.
Кризисные переживания
Переживание невозможности что-то изменить в жизни, так как время уходит
Переживания, связанные с недостаточностью уважения и признания окружающих, а также самоуважения
Желание заняться чем-то более значимым, изменить жизненные цели и приоритеты
Желание начать что-то заново
Переживание своего «образа-Я»
2. Профессиональное развитие
Повышение: «эмоционального истощения», «деперсонализации», «редукции личных достижений».
Снижение: удовлетворенности проф. деятельностью, направленности на самореализацию, удовлетворенности межличностным общением с руководством и коллегами, удовлетворенности в возможностях «собственного профессионального развития». Негативная оценка организации и условий труда.

Список литературы

1. Выготский Л.С. Психология развития человека. - М., 2005.
2. Головей Л.А., Манукян В.Р., Петраш М.Д. Соотношение возрастных и профессиональных кризисов в развитии взрослого человека // Акмеология. - 2009. - №4.
3. Дарвиш О.Б. Возрастная психология / под ред. В.Е. Клочко. - М.: Владос-Пресс, 2011.
4. Козлов В.В. Работа с кризисной личностью. Методическое пособие. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003.
5. Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2010.
6. Купер К. Индивидуальные различия. - М.: Аспект Пресс, 2000.
7. Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. - СПб., 2009.
8. Ниемеля П. Проблемы психологии личности. – М.: Мысль, 2010.
9. Шихи Г. Возрастные кризисы — ступени личностного роста. - СПб., 2009.
10. Юнг К.Г. Стадии жизни. Современный человек в поисках души. Пер. с англ. / Под ред. С.Н. Сиренко. - М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00994
© Рефератбанк, 2002 - 2024