Вход

Теоретические основы разработки интерактивных форм обучения и контроля студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 231001
Дата создания 27 июня 2016
Страниц 118
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение…………………………………………………..……..……………....…...5
1 Теоретическая часть………………………………………………………..…......7
1.1 Дистанционное интерактивное обучение……….…………………...….7
1.2 Требования к структуре электронного учебного комплекса…...….…...8
1.3 Анализ альтернативных тестовых систем………………………...……14
1.4 Способы построения теста……………………………………………...21
2 Разработка электронного учебника………………………………...….…….….30
2.1Технологии разработки анимации Flash………………………….……..30
2.2 Принципы действия в Adobe Flash Professional CS4…………………..33
2.3 Язык программирования Action Script………………………….....…...34
2.4 Разработка анимации в Adobe Flash Professional CS4…….………......35
2.5 Основные этапы проектирования электронного учебника……….......38
2.6 Использование интернет технологий в обучении……………………..40
2.7 Анализ и выбор CMS…………………………………………………....42
2.8 Место расположения web-ресурса……………………………….…......56
2.9Анализ и выбор языка программирования для разработки.………..….57
3 Реализация проекта электронного учебного пособия «Электрохимическая обработка»…………………………………………………………..………………60
3.1 Описание структуры электронного учебника……………...…………..60
3.1.1 Header………………………………………………….…….......…60
3.1.2 Footer………………………………………………..………………62
3.1.3 Content-area………………………………………………….…......67
3.1.4 Sidebar…………………………………………………………...….68
3.1.5 Стили………………………………………………………….....…69
3.2 Контент……………………………………………………………...…...70
4 Разработка электронной системы тестирования………………………….……82
4.1 Язык программирования SQL…………………………………………..82
4.2 WordPress…………………………………………………………………86
5 Реализация электронной тестовой системы…………………………………….94
Заключение……………………………………………………..….........................103
Список использованных источников.……………… ………...……………..…..105
Приложение А Исходный код……………………………………………….……106

Введение

В последние годы в учебных заведениях России значительно повысился интерес к тестированию как одной из перспективных форм оценки качества знаний учащейся молодежи. С 1996 г. активно развивается система централизо-ванного тестирования школьников. Во многих высших учебных заведениях приемные экзамены стали проводиться в форме тестирования. Вопросы тесто-логии активно разрабатываются и обсуждаются в научно-методической литера-туре. Центр тестирования ежегодно проводит общероссийские научно-методические конференции по вопросам тестологии. Появилось большое коли-чество пособий, адресованных учителям и школьникам, которые предназначе-ны для систематического контроля (и самоконтроля) знаний, учащихся по са-мым различным предметам. На технологию тестирования в значительной сте-пени ориентирован и единый государственный экзамен, который проводится в порядке эксперимента во многих территориях России с 2001 г.
Привлекательные стороны этой формы контроля знаний и умений уча-щихся хорошо известны. Это достаточно высокая объективность (все испытуе-мые находятся в равных условиях, взаимоотношения между отдельным обу-чаемым и преподавателем никак не могут повлиять на результаты тестирова-ния), технологичность, возможность количественного анализа результатов обу-чения. Применение компьютеров в тестировании значительно расширяет его возможности, обеспечивает оперативную обработку результатов, накопление и хранение необходимой информации.
Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы: «Теоретические основы разработки интерактивных форм обучения и контроля студентов».
В настоящее время активно разрабатываются компьютерные инструментальные средства для ведения учебных курсов. Практически по всем направлениям учебных дисциплин создаются электронные учебники и самоучители.
Однако создание и организация учебных курсов с использованием электронных обучающих средств, в особенности на базе Интернет – технологий, является непростой технологической и методической задачей. Тем не менее индустрия компьютерных учебно-методических материалов расширяется в силу их востребованности и социальной значимости. К примеру, компьютерные средства обучения полезны при самостоятельной и индивидуальной работе, они очень важны для личностно – ориентационной системы обучения.
В этой связи актуальной является разработка адекватных современным идеям развития образования концепции построения и использования компьютерных обучающих средств, в частности электронных учебников.
Учебник – это основной инструмент обучения, «книга, предназначенная для обучения определенному учебному предмету, содержащий систематическое изложение знаний, подлежащий обязательному усвоению учащимися».
Электронный учебный комплекс – в большей степени инструмент обучения и познания, а его структура и содержание зависят от целей его использования. Он и репетитор, и тренажер, и самоучитель. Особую значимость он приобретает при использовании в линейных технологиях и коммуникационных системах.
В отличие от классического «бумажного» варианта учебника, электронный учебник предназначен для иного стиля обучения, в котором нет ориентации на последовательное, линейное изучение материала. Учебно-информационный текст электронного учебника должен быть четко иерархически сконструирован по содержанию. Верхний уровень иерархии отражает основные понятия и концепции предметной области. Более низкие уровни должны последовательно детализировать и конкретизировать эти понятия. При этом необходимо четко обозначить определения, примеры, объекты и утверждения. Многоуровневость позволит изучать предмет с различной степенью глубины.
Правильно разработанные электронные учебные пособия по различным дисциплинам позволяют студенту изучить материал не только визуально, но и дает возможность реального осмысления, повторения материала, самостоятельного обучения, по данному конкретному предмету.
Информационные технологии призваны помочь преподавателю в процессе донесения материала до слушателя, наглядно показать важность изучаемого предмета и предоставить полный объем информации, который не в силах вместить в себя, например, полуторачасовая лекция. Поэтому, именно электронные учебные материалы, позволяющие включать в себя массу различных графических и мультимедийных средств, что значительно увеличивает наглядность процесса обучения, являются передовыми средствами обучения.
Особую значимость электронные учебные материалы приобретают для тех дисциплин, которые слабо поддержаны методической литературой, либо быстро меняются и устаревают, для которых бывает трудно подготовить печатное издание, отвечающее требованиям сегодняшнего дня.

Список литературы

1 Баранова, Ю.Ю. «Методика использования электронных учебников в образовательном процессе «/ Ю.Ю. Баранова. – Информатика и образование. – 2000. – № 8. – С. 43-47.
2 Березников, В.П. «Автоматизация построения тренажеров и обучающих систем»/ В.П. Березников, А.П. Писаренко. – Киев:Наукова думка, 1989. – 200 с.
3 Борк A «История» новых технологий в образовании / Борк A. – Российский открытый университет - М., 1990.
4 Григорьев, С.Г. «Иерархические структуры как основа создания электронных средств обучения» / С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун. – Информатика и образование. – 2004. – № 7. – С. 96-98.
5 Дэвид Хэррон «Node.js «Разработка серверных веб-приложений на JavaScript»/ Дэвид Хэррон. – ДМК Пресс;2012.
6 Дэвид Флэнаган «JavaScript. Подробное руководство, 6-е издание» /Дэвид Флэнаган.-Символ-Плюс ; 2012.
7 Дронов В. «PHP, MySQL и Dreamweaver MX 2004/Разработка интерактивных Web-сайтов». – Дронов В; 2012.
8 Зайнутдинова, Л.Х. «Создание и применение электронных учебников» / Л.Х. Зайнутдинова. – Астрахань : ЦНТЭП, 1999, – 364с.
9 Кристиан Дари, Богдан Бринзаре, Филип Черчез-Тоза, Михай Бусика «AJAX и PHP. разработка динамических приложений» / Кристиан Дари.-Москва; 2010.
10 Николай Прохоренок «HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера»/ Николай Прохоренок.-Петербург ; 2010
11 Савельева Нина Владимировна «Язык программирования PHP» /Савельева Нина Владимировна.- 2011.
12 Эрл Каслдайн, Крэйг Шарки «Изучаем JQuery, 2-е издание»/Эрл Каслдайн Питер.-2012.
13 Евменов А.С, Ревина И.В «Разработка электронного учебного пособия» Прикладная математика и фундаментальная информатика [Текст] : сб. материалов IV Рос. молодеж. науч.-практ. конф. (Омск, 25-28 апр. 2014 г.) / ОмГТУ, 2014. - 158 с.
14 Евменов А.С, Ревина И.В «Методика разработки электронного учебного пособия» Пути повышения конкурентноспособности специалистов индустрии моды : сб. материалов. науч.-метадогич. конф. (Омск, 21-22 мая 2014 г.) / ОГИС, 2014. - 170 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024