Вход

Правовое положение лиц участвующих в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230942
Дата создания 27 июня 2016
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения законодательства и научной литературы исследовать основные институты, относящиеся к теме данной работы, определить правовое положение каждого участника гражданского процесса. ...

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Общие положения об участниках гражданского процесса. 5
1.1. Понятие и состав участников гражданского процесса. 5
1.2. Процессуальная правоспособность и дееспособность. 8
1.3. Особая роль суда как участника гражданского процесса. 15
Глава 2. Лица, участвующие в деле. 18
2.1. Стороны в гражданском процессе. 18
2.2. Участие третьих лиц в гражданском процессе. 25
2.3. Формы участия прокурора в гражданском процессе. 38
2.4. Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. 50
Глава 3. Лица, содействующие осуществлению правосудия. 63
3.1. Свидетели в гражданском процессе. 63
3.2. Представительство в суде. 71
3.3. Участие в гражданском процессе экспертов и переводчиков. 81
Заключение. 86
Библиография 88

Введение

Развитие любого государства, его экономический рост во многом зависят от того, насколько успешно в данном государстве развиваются правовые системы.
В происходящей реформе российского процессуального законодательства Гражданский процессуальный кодекс РФ был принят довольно поздно, так как с момента провозглашения Конституцией РФ гарантии судебной защиты прав и свобод и принятия основного процессуального документа прошло около десяти лет.
Произошло это по той причине, что многие проблемные вопросы решались постепенно, путем принятия различных поправок к действовавшему на тот момент советскому ГПК. Новый ГПК РФ стал соответствовать положениям ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которая устанавливает порядок уведомления заинтересованных лиц о процессе, определяет достаточное в ремя для подготовки к процессу, дает право иметь представителя, право пользоваться бесплатной помощью переводчика, закрепляет гарантии справедливого и публичного разбирательства дела.
Данная работа посвящена основополагающей теме гражданского процессуального права – лицам, участвующим в гражданском процессе.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что институт лиц, участвующих в процессе, является неотъемлемой частью предмета гражданско-процессуального права, а именно гражданско-правовых отношений. Исследование данной темы актуально не только в научном плане, но и с точки зрения оптимизации законодательства ....................

Список литературы

1. Аргунов В.Н. Участие третьих лиц в советском гражданском процессе. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1982.
2. Боннер А.Т., «Избранные труды по гражданскому процессу», СПб. Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2005 год.
3. Боннер Л.Т. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений: Автореферат диссертации канд. юрид. наук. М., 1966
4. Викут М.Л. Стороны – основные лица искового производства. Саратов, 1968.
5. Грось Л.Л. Научно-практическое исследование влияния норм материального нрава на разрешение процессуально-правовых проблем в гражданском и арбитражном процессе. М 2002.
6. Жеруолис И. Сущность советского гражданского процесса. М. 1975.
7. Ильинская И.М. Участие третьих лиц в гражданском процессе. Л., 1962.
8. КлейнманА.Ф. Советский гражданский процесс. М., 1954
9. Муравьев Н. В., «Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности» т. 1, М., 1889 год.
10. Осокина Г.Л. Проблемы иска и права на иск. Томск, 1989.
11. Савицкий В. М. Язык процессуального закона М 1987
12. Чечина Н.А., «Избранные труды по гражданскому процессу», СПб., Издательский Дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2004 год.
...........................................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024