Вход

Понятие социального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 230875
Дата создания 28 июня 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и особенности социального управления 4
2. Происхождение понятия «сойиальное управление» 10
3. Виды социального управления 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Актуальность темы в том, что вопросы управления социальными организациями, одними из которых являются учреждения здравоохранения неизменно вызывают интерес социологов с точки зрения исследования социальной структуры организации, статуса ее сотрудников, организационных конфликтов, положения организации в социальном пространстве, социально-психологических аспектов управления.
В условиях переходного периода актуальность изучения названных проблем существенно повышается по ряду причин: необходимость перехода от статики к динамике; исследование социальных изменений; непригодность устоявшихся схем трактовки организационного управления в новых социально-экономических условиях; высокой цены ошибок при принятии управленческих решений на всех уровнях организационной иерархии и другие.
Сложность стоя щих перед современной теорией социального управления задач не позволяет ориентироваться на интересы лишь одного из участников социальных отношений. Социальная практика требует социально-философского осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества.
Такая постановка проблемы исследования позволяет создать адекватную философскую модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоорганизации. Кроме того, отсутствие целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и методов, делает необходимым всестороннее его исследование.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Объектом исследования в работе социальные организации.
В качестве предмета исследования выступает процесс социального управления обществом, направленный на удовлетворение потребностей и реализацию интересов участников социальных отношений, а также связанные с ним противоречия, закономерно возникающие независимо от времени и места действия.
Целью данной работы является раскрытие понятия социального управления, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и особенности социального управления;
- Выявить происхождение понятия «сойиальное управление»;
- Проанализировать виды социального управления .
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Башмаков, В.И. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.И. Башмаков; Под ред. В.Н. Князев. - М.: Юрайт, 2013. - 360 c.
2. Бердюгина Ольга Георгиевна Социология: учебник для бакалавров: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по несоциологическим специальностям / [Бердюгина О. Г. и др.] ; отв. ред. В. А. Глазырин ; Уральская гос. юридическая акад. Москва: Юрайт, 2012.-308 с.
3. Волков, Ю.Г. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / Ю.Г. Волков, А.В. Лубский. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
4. Волков, Ю.Е. Социология управления: Учебно-методический комплекс для подготовки магистров / Ю.Е. Волков. - М.: РАГС, 2008. - 356 c.
5. Граждан, В.Д. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.Д. Граждан. - М.: Юрайт, 2013. - 607 c.
6. Добреньков Владимир Иванович Социология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям социологии / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова М.: Инфра-М, 2012.-542 с.
7. Козырев, Г.И. Основы социологии и политологии: Учебник / Г.И. Козырев. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2012. - 272 c.
8. Коротец, И.Д. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / И.Д. Коротец, Т.Г. Тальнишних. - М.: ИНФРА-М, Академцентр, 2013. - 256 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024