Вход

Особый порядок судебного разбирательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 230862
Дата создания 2016
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Особый порядок судебного разбирательства.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Особый порядок судебного разбирательства Образец 77216
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77217
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77218
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77219
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77220
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77221
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77222
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77223
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77224
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77225
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77226
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77227
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77228
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77229
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77230
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77231
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77232
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77233
Особый порядок судебного разбирательства Образец 77234

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие судебного разбирательства ... 5
2 Рассмотрение дела в особом порядке ... 8
2.1 Наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке ... 8
2.2 Сущность особого порядка судебного разбирательства ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что проведение в Российской Федерации судебно-правовой реформы обусловлено демократическими преобразованиями в нашей стране, созданием подлинного правового государства, реального обеспечения защиты прав и свобод человека.

С 1 июля 2002 года на территории Российской Федерации действует новый Уголовно-процессуальный кодекс, в котором присутствуют совершенно новые положения, в том числе и относящиеся к реализации такого института как «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением».

Законодателем данный шаг предпринят в сторону усиления начала диспозитивности, когда и само содержание судебного разбирательства, и судебный приговор по определенным параметрам ставятся в зависимость не только от результатов судебного исследования доказательств, но и от позиции и волеизъявления сторон.

На протяжении более чем двух лет в действующий институт «Особый порядок судебного разбирательства», закрепленный в разделе 10 УПК РФ, законодателем неоднократно вносились изменения. Это говорит о том, что данный институт, вызывая некоторые проблемы при его применении с самого начала действия, все-таки приживается в системе российского права, подтверждая необходимость введения и определенную работу законодателя, направленную на упрощение механизма применения положений указанного раздела на практике.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Башкатов Л. Н., Ветрова Г. Н., Донценко А. Д., Зажицкий В. И., Шестаков В. И., Гельдибаев М. Х., Вандышев В. В., Угольникова Н. В. и др., а так же были использованы Уголовно-процессуальный кодекс и Конституция Российской Федерации.

Целью данной работы является раскрытие особого порядка судебного разбирательства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать понятие судебного разбирательства;
  • выявить наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке;
  • проанализировать сущность особого порядка судебного разбирательства.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие судебного разбирательства

Судебное разбирательство гражданских дел — это стадия судебного процесса, в которой происходит рассмотрение и разрешение судом первой инстанции гражданского дела.

Целью судебного разбирательства является вынесение законного и обоснованного судебного постановления по конкретному гражданскому делу. Эта стадия следует за стадией подготовки дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство начинается с подготовительной части, в которой повторяются элементы стадии подготовки дела к судебному разбирательству. А именно: повторяется разъяснение процессуальных прав, но уже более широкому кругу субъектов, предлагается заявить и обсудить ходатайства.

Объединительный момент двух стадий судебного разбирательства также заключен и в едином периоде их рассмотрения — обе стадии должны быть выполнены в установленный двухмесячный срок. В стадии судебного разбирательства рассматриваются все гражданские дела, за исключением приказного производства .

...

2.1 Наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке

При наличии указанных условий и с их учетом судья принимает решение о назначении судебного заседания по делу.

Судебное разбирательство в особом порядке проводится по общим правилам. Однако эти правила корректируются специфическими для особого порядка предписаниями (ч. 2-10 ст. 316 УПК РФ):

...

2.2 Сущность особого порядка судебного разбирательства

Прежде всего следует остановиться на основаниях применения особого порядка судебного разбирательства. Анализ всех положений УПК, регулирующих эту форму судопроизводства, позволяет указать следующие основания, делающие возможным особый порядок судебного разбирательства. Во-первых, данная процедура может иметь место только при рассмотрении судом уголовных дел о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 314 УПК). Это преступления небольшой и средней тяжести, независимо от того, в какой форме они расследовались и какому суду подсудны. В особом порядке могут рассматриваться как дела, расследованные следователями, так и дела, по которым проводилось дознание. Эти дела могут быть подсудны как федеральным судам общей юрисдикции, так и мировым судьям. В действующем УК содержится свыше 300 статей, предусматривающих преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом многие из этих статей имеют не одну, а несколько частей с такими санкциями. Поэтому сфера применения особого порядка судебного разбирательства может быть довольно значительной. Однако недостаточно исходить только из степени тяжести совершенного преступления.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, особый порядок уголовного судопроизводства – это сокращенный порядок судебного разбирательства и его суть состоит в том, что при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть без судебного следствия, включающего в себя допросы потерпевших, свидетелей, подсудимого, исследование письменных доказательств.

Особый порядок уголовного судопроизводства применяется при соблюдении определенных условий, изложенных в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2014 года) (редакция, действующая с 23 января 2015 года)
  2. Башкатов Л. Н., Ветрова Г. Н., Донценко А. Д., Зажицкий В. И., Шестаков В. И. Уголовный процесс; Норма, Инфра-М - Москва, 2000. - 342 c.
  3. Белоносов В. О., Чернышева И. В. Российский уголовный процесс; Дашков и Ко, БизнесВолга - Москва, 2010. - 480 c.
  4. Гельдибаев М. Х., Вандышев В. В. Уголовный процесс; Юнити-Дана - Москва, 2009. - 720 c.
  5. Гриненко А. В. Уголовный процесс; Юрайт - Москва, 2012. - 336 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01635
© Рефератбанк, 2002 - 2024