Вход

Управление банковскими рисками ( + доклад)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230811
Дата создания 28 июня 2016
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по совершенствованию функционирования службы внутреннего контроля в контексте управления банковскими рисками. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Понятие, виды, риски банковской деятельности. 7
1.1 Понятие и признаки банковской деятельности 7
1.2 Виды банковской деятельности 24
Глава 2. Управление банковскими рисками 33
2.1. Управление рисками 33
2.2. Организация управления рисками 38
2.3. Виды управления риском 45
Глава 3. Внутренний контроль как механизм управления банковскими рисками 59
3.1. Понятие внутреннего контроля 59
3.2. Улучшение функции внутреннего контроля 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

Введение

В условиях снижения доходности банковских операций банки стали задумываться об экономической эффективности работы своих подразделений и оптимизации издержек. Оценка внутреннего финансового результата стала критерием выживания структурных подразделений банка, топ-менеджеров, рядовых сотрудников, что вызывает соблазн искажения внутренней управленческой отчетности и учета. На этом фоне все более необходимым представляется присутствие независимого арбитра, в роли которого должно выступить подразделение внутреннего контроля.
У специалистов, осуществляющих мониторинг и контроль за эффективностью работы подразделений банка, имеются свой инструментарий и комплекс методик, которые в российской банковской практике зачастую оказываются вне зоны внимания подразделения внутреннего контроля.
Основно й задачей системы внутреннего контроля кредитной организации являются своевременное распознавание рисков, возникающих в ходе банковской деятельности, и адекватная реакция на них. Источником информации для реализации данной задачи являются система учета и отчетности банка, включающая в себя финансовый учет, который в российской банковской практике зачастую называют бухгалтерским, и управленческий учет.
Финансовый кризис вызвал новые проблемы. Многие банки пересматривают стратегию своего развития, перестраивают работу, смещают акценты в деятельности.
Основной задачей системы внутреннего контроля кредитной организации являются своевременное распознавание рисков, возникающих в ходе банковской деятельности, и адекватная реакция на них. Источником информации для реализации ..........................

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.
2. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России»)
3. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценоч¬ной деятельности в Российской Федерации».
4. Федеральный закон «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.06 г.
5. Закон РФ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской
деятельности».
6. Указание Банка России № 2010-У от 13.05.08 «Порядок расчета и доведения кредитной организации до заемщика физического лица полно стоимости кредита, предоставленного кредитором заемщику по кредитному договору;
7. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. М.: ЛОГОС, 2009. – 334 с.
8. Владиславлев Д.Н. Как организовать клиентскую службу банка. Учеб.пособие.- М.: Новое знание, 2009. – 336 с.
9. Богрецов А.Г. Влияние параметров кредита на размер процентной ставки. //Банковские услуги. – 2010. – №2. - с.8-10.
10. Гаврилова Г.А. Основы бизнес – планирования в коммерческом банке. // Аналитический банковский журнал. – 2008. - №7. – с. 25-30.
11. Жарковская Е.П. Банковское дело. Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. –М: Омега-Л, 2005. – 440 с.
12. Золотарев М.К. Современные методы управления кредитным портфелем. // Бизнес и банки. – 2010. - №8. - с. 5-7.
13. Инюшин С.И. Матричная модель оптимизации структуры активов и пассивов коммерческого банка.// Бухгалтерия и банки. – 2009. - №8. – с. 5-8.
14. Иванов А.В. Анализ и прогноз рынка банковских услуг.//Банковское дело.
............................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024