Вход

Контрольная работа «Решение задачи по дисциплине микроэкономика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 230775
Дата создания 28 июня 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Решение задачи по дисциплине микроэкономика ...

Содержание

Постройте кривую общих валовых издержек производства стирального порошка предприятием «Химия» в зависимости от годового объема производства, отложив на горизонтальной оси объем, а на вертикальной - издержки. На базе имеющихся данных на этом же графике (график 1) постройте кривые общих постоянных и общий переменных издержек производства (всего на графике 1 должны быть три кривые).

С помощью построенных графиков ответьте на вопросы:
1)При каком объеме производства общие издержки производства одного контейнера стирального порошка снижались, а при каком они стали расти? С какими явлениями это может быть связано?
2)При каком объеме производства фирма «Химия» будет производить стиральный порошок с наименьшими издержками?
3)Выгодно ли предприятию «Химия» увеличивать производство до 30 тыс. контейнеров в год, продавая их по 1400 руб.?
4)Да какого уровня может упасть рыночная цена контейнера стирального порошка, чтобы предприятие «Химия» не оказалось банкротом (при условии, что в это время оборудование не потребует обновления)? Сколько контейнеров стирального порошка будет производить предприятие «Химия» в этих критических условиях?
5)На графике 2 постройте кривую индивидуального предложения стирального порошка предприятием «Химия» (в условиях свободной конкуренции) и объясните ее расположение. На каком уровне установится цена одного контейнера стирального порошка в том случае, если этот рынок совершенно конкурентен?
6)Какое влияние на предприятие «Химия» и на рынок стирального порошка окажет тот факт, что этому предприятию одному из всех производителей удастся вдвое сократить постоянные издержки, установив современное оборудование? Проиллюстрируйте это соответствующими новыми графиками. Что произойдет, если в условиях свободной конкуренции эту технологию внедрят все остальные предприятия-производители?
7)Ответьте на вопросы 5 и б при условии, что предприятие «Химия» является одним из лидеров на рынке стирального порошка, который не совершенно конкурентен, а представляет олигополию.
8)Ответьте на вопросы 5 и б при условии, что рынок стирального порошка не совершенно конкурентен, а представляет монополистическую конкуренцию.
9)Ответьте на вопросы 5 и 6 при условии, что предприятие «Химия» является монополистом в производстве стирального порошка.

Введение

Предприятие «Химия» решает освоить выпуск стирального порошка с использованием своего технологического оборудования. Экономистами завода было установлено, что издержки предприятия, включающие нормальную прибыль, будут колебаться в зависимости от объема производства следующим образом:

Объем производства, тыс. контейнеров/год 0 5 10 17,5 22,5 27,5 33.5
Общие издержки, млн. руб/год 20 30 35 40 45 55 70

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024