Вход

Становление рабовладельческого государства в Древних Афинах. Реформы Солона и Клисфена.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 230584
Дата создания 30 июня 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

ВАРИАНТ 7.

1. В 1792 г. работники одной из текстильных мануфактур города Лиона прекратили свою работу и потребовали увеличения заработной платы. Попытки возобновить работу предприятия с помощью иногородних поденщиков забастовщиками были сорваны. Тогда хозяин мануфактуры обратился за содействием к городским властям.
Какие меры будут приняты властями в ответ на действия забастовщиков, и на основании какого закона?
Какое наказание ожидает зачинщиков забастовки?
2. Становление рабовладельческого государства в Древних Афинах. Реформы Солона и Клисфена.
...

Содержание

Содержание:
Введение...................................................................................................................3
1. Образование Афинского государства................................................................4
2. Начальные демократические реформы в Афинах……………………………6
3. Реформы Клисфена...........................................................................................10
Заключение.............................................................................................................13
Задача……………………………………………………………………………..14
Список используемой литературы.......................................................................15

Введение

Введение

Древние греки населяли южную часть Балканского полуострова, острова Эгейского моря и западное побережье Малой Азии. Многочисленные поселения греков были разбросаны по берегам Средиземноморского бассейна. Рабовладельческие государства здесь образовывались как города - государства (полисы). Они состояли из нескольких сельских поселений, объединившихся вокруг одного городского центра. Небольшие государства возникли на базе бывших родоплеменных общин.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, первой конституционной демократической реформой Афинского полиса было учреждение военной власти, ставшее началом создания тройственной верховной власти афинской демократии (политической, религиозной и военной), олицетворяемой тремя старшими архонтами, при содействии шести младших архонтов.
Вторая конституционная реформа в Афинах была реализована в 624 году архонтом Драконом, который создал первое письменное уголовное законодательство, затем всенародно опубликованное, с жестокими наказаниями за уголовные преступления, в том числе, особенно, за воровство. Такое отношение к преступникам, с этого момента, становится тоже характерным для афинской демократии, до конца ее существования, хотя законодательство Дракона было затем частично смягчено.
Третью конституционную реформу произвел архонт Солон в 594 до Р. Х. Она имела своей целью восстановить и утвердить в Афинском полисе политическую и социальную справедливость между богатыми и бедными, к тому времени сильно нарушенную. Эта третья (и вторая писаная) конституция Афин была написана и обнародована архонтом Солоном в течение одного года, по заказу всего полиса. Она провозглашает необходимость справедливого соотношения между бедными и богатыми гражданами полиса. Сам Солон возвещает это в стихах, написанных им по этому поводу:
«Я поднял крепкий щит для одних и для других и не допустил, чтобы ни одни, ни другие не победили несправедливо... Я это сделал силой закона, сочетая силу со справедливостью... Я написал одинаковые законы для хороших и для злых, прилаживая к каждому из них справедливое правосудие».2
Солон разделил всех граждан на четыре разряда, независимо от их принадлежности к одному из четырех первоначальных племен (фил), объединение каковых привело к созданию Афинского полиса, более чем четыре века до этого. Формально, это новое разделение Солона было сделано лишь в зависимости от годовых доходов граждан, но по сути, оно было функциональным (служебным), главным образом с военной, а вследствие этого и с политической точек зрения.
К первому разряду были отнесены все те граждане, годовой доход которых соответствовал стоимости не менее чем 500 мер («медимн») ячменя. (1 медимна = 52 литра). Из их состава выбирались 10 архонтов (начальников) и члены ареопага (сената). Ко второму разряду населения были отнесены все граждане, имевшие доход не менее 300 медимнов. Они должны были служить в коннице, ибо могли содержать своего коня. К третьему разряду были отнесены все те, чей доход составлял не менее 200 медимнов. Они служили в пехоте, и должны были иметь полное тяжелое вооружение. В четвертый разрад были включены все те, чей доход был еще меньше и кто земли не имел совсем. Они лишь имели право участвовать в общем народном собрании и в суде присяжных (платном).
В соответствии с этими категориями и выдвигались кандидаты на должности в полисе, из числа каковых затем окончательно определялся путем жребия тот или иной сановник Афинского полиса. Таким образом, конституционно устанавливалось теоретическое соотношение между богатыми и бедными в Афинской Республике, каковая именно с этого периода и начинает принимать демократический характер, как утверждает Аристотель в своем описании этой реформы Солона. (Аристотель. Афинская конституция, 7 и 8).
Солон сильно облегчил старые долги бедняков и запретил впредь давать им в долг под гарантию личной свободы должника. Ранее проданных в рабство афинских должников он выкупил за счет государственной казны. Солон особенно выражает свою радость по поводу возвращения на свою родину афинских эмигрантов, вынужденно покинувших ее из-за их задолженности. Кроме того, он привел в порядок афинскую систему мер, весов и денег, каковая затем немало способствовала стабильности и популярности афинской валюты в Древнем Мире. За эти реформы, в древности Солона считали одним из семи мудрецов мира.
Значит, первые три демократические конституционные реформы в Афинах были проведены с целью достижения военной, юридической и социальной устойчивости. Сперва было обеспечено соучастие военных верхов в государственной власти, при соблюдении религиозных традиций и народных верований. Затем было обеспечен ясный и общеизвестный законный порядок, со строгими наказаниями преступников. Наконец, были категорически обузданы и запрещены злоупотребления со стороны олигархических элементов, для обеспечения социальной справедливости. С тех пор, стремление к устойчивости в государстве считалось древней греческой наукой главной целью правильной политики.
3. Реформы Клисфена
Приблизительно через 90 лет после Солона, в 508 году, новый вождь Афинского полиса Клисфен произвел пятую реформу афинской конституции. (Четвертую реформу произвел тиран Писистрат, незадолго до Клисфена).
Вместо четырех старых фил (племен, в Новгороде называвшихся концами), в свое время образовавших Афинский полис, Клисфен учредил десять новых фил, но уже не по родовому, а по чисто территориальному (земскому) общинному признаку. Теперь филы составлялись не из родов, а из отдельных «демосов», то есть общин, уездов, приходов или округов (этимологически: частей). Десять демосов образовывали одно из десяти племен (фил), одновременно являвшимся одним из десяти полков. Во главе демосов стояли димархи, а во главе фил или полков – стратеги.
Значит, в каждую филу (племя) входило 10 демосов, так что всего было 100 демосов. (По-видимому это число демосов менялось, в зависимости от общего количества граждан). В свою очередь, в каждый демос входили совместно знатные и незнатные граждане, жившие по соседству, числом от 100 до 500 граждан (всех жителей было приблизительно в десять раз больше). От каждой филы входило в Совет Афинского полиса по 50 граждан, каковой посему стал называться «Советом пятисот», вместо предыдущего «Совета четырехсот», когда от каждой из четырех первоначальних фил в Совет входило по 100 представителей.
Демосы выбирали путем жребия из своего состава по одному кандидату в архонты, из граждан, принадлежащих к первому классу. Из всех 100 кандидатов от всех 100 демосов затем назначалось путем жребия 10 архонтов, сроком на один год. Никто не мог быть архонтом во второй раз, прежде чем все граждане не побывали на этом посту.
Благодаря этим реформам Клисфена от 508 года, конституция (полития) Афинского полиса «стала демократичнее», утверждает Аристотель. Она не только обрела свою окончательную основную структуру, но также и свое идеологическое и терминологическое определение: демократический строй, то есть земский общинный строй, в котором первичное выдвижение кандидатов, путем жребия, на государственные должности происходило в демосах (общинах, уездах, приходах, избирательных округах). В Новгороде эти демосы назывались «улицами», а филы – концами. Эти реформы Клисфена можно считать кульминацией положительных процессов развития первой демократии в мире.
Политические реформы Клисфена подводят организационный фундамент под этот новый, смешанный государственный строй Афин, который мы сегодня называем «афинской демократией». Базисом политических структур этой первоначальной демократии были соседские сходки по «демосам» (общинам, уездам, приходам, округам, сотням, улицам), от названия которых и получила свое имя вся эта система. Это была земская общинная система оседлых земледельцев, которая уже и раньше присутствовала в общественном строе древних греков, наряду с их родовыми структурами, и которая теперь взяла верх. Демосы были основными ячейками афинской демократии, наподобие того, как церковные приходы являются базисными церковными структурами. Так как демосов было больше, чем политических должностей, назначение тех или иных выдвинутых демосами кандидатов на имеющиеся должности затем определялось путем жребия.
Значит, кандидатуры на политические должности в Афинах выдвигались исключительно «демосами», путем жребия. Демократический суверенитет принадлежал демосам и не мог быть отчуждаем в пользу партий или иных корпораций и за ними стоящих гласных или негласных структур. Значит, согласно первоначальному определению демократии, выдвижение кандидатов на государственные должности централизованными анонимными партийными аппаратами, с участием закулисных факторов влияния, не является демократическим. Кроме того, партии расщепляют народ на части, находящиеся в перманентных разладе и борьбе между собой, вместо того, чтобы содействовать соборному объединению всего народа.
Именно эта идейная и этическая установка первоначального земского соборного этапа афинской демократии восторжествовала в древнем эллинистическом мире, а затем также и в Византийской и в Российской империях, несмотря на ее последующее вырождение во время последнего этапа афинской демократии.
Эта установка нашла свое подтверждение также и в Евангелии: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.» (Матф. 12, 25). В греческом оригинале слова «город» и «разделившийся» указаны как «полис» и «мерисдеиса». Сложное слово «мерисдеиса» образовано из существительного «мерис» (часть, у Демосфена «политическая партия») и глагола делить, разделять (dh, daiomai, daiestai, имеющего общий корень со словом «демос»).
Заключение
Разложение первобытнообщинного строя и образование городов-государств (полисов) в Греции привели к разным политическим результатам. Афины, Коринф, Мегары, Малоазийские города-полисы представляли собой образцы демократии.
Наряду с этими полисами были и такие, в которых сохранились значительные пережитки первобытнообщинного строя и установились своеобразные формы аристократического государства (Спарта, Крит, Фессалия и др.).
Согласно преданию, в Аттике к VIII в. до н.э. существовали четыре племенных группы - филы. Затем происходит объединение этих некогда раздробленных греческих общин вокруг одного центрального пункта - Афин. Процесс слияния племен в единый афинский народ греки называли "синойкизмом" и приписывали его легендарному царю Тезею. Будто бы к нему восходит разделение всего народа независимо от рода, фратрии или племени на три класса: эвпатридов или благородных, геоморов или земледельцев и демиургов или ремесленников. Только эвпатриды могли занимать должности. Продолжается ослабление власти вождя-базилевса. В VIII в. до н.э. наследственная царская власть прекращается. Эвпатриды выдвигают из своей среды некоторое количество должностных лиц, т. н. "архонтов", к которым теперь и переходят функции управления. Сначала архонты выбирались пожизненно. Позднее их стали выбирать сроком на 10 лет, а с 683 г. до н.э. - ежегодно. Коллегия архонтов состояла из 9 человек. Первый архонт - председатель коллегии, второй - военноначальник, третий - жрец.
Задача
В 1792 году работники одной из текстильных мануфактур города Лиона прекратили свою работу и потребовали увеличения заработной платы. Попытки возобновить работу предприятия с помощью иногородних поденщиков забастовщиками были сорваны. Тогда хозяин мануфактуры обратился за содействием к городским властям.
Какие меры будут приняты властями в ответ на действия забастовщиков, и на основании какого закона?
Какое наказание ожидает зачинщиков забастовки?
Решение:
В соответствие с Законом Ле Шапелье если вопреки принципам свободы и Конституции граждане, связанные между собой общей профессией или ремеслом, примут решение или вступят в соглашения, клонящиеся к тому, чтобы сообща отказываться от работы или же принимать работу, требующую применения их мастерства, лишь по определенной цене, то подобные постановления и решения независимо от того, сопровождались ли они клятвой или нет, объявляются противными свободе и декларации прав человека и считаются недействительными. Административные и муниципальные органы обязаны объявлять об их недействительности. Зачинщики, вожаки и подстрекатели, вызвавшие подобные постановления, а также занимавшие места председателей и редактировавшие тексты постановлений, предаются, по заявлению прокурора коммуны, полицейскому суду и приговариваются к штрафу в 500 ливров каждый с лишением на год прав активных граждан и с воспрещением права входа на первичные собрания.
Список используемой литературы

Список литературы

Список используемой литературы

1. Абдурахманова И. В. История государства и права зарубежных стран/ И. В. Абдурахманова, Н. Е. Орлова. – М: Издательский центр “МарТ”, 2011. – 192 с. – (100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов)
2. Вологдин А. А. История государства и права зарубежных стран. Практикум/ А. А. Вологдин. – М: Высшая школа, 2012. – 288 с.
3. Желудков А. В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций/ А. В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
4. Ильинский Н. И. История государства и права зарубежных стран. В вопросах и ответах/Н. И. Ильинский, Г. К. Аргучинцев. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
5. История государства и права зарубежных стран: Конспект лекций/Сост. С. Князева. – М.: АСТ, Сова, 2010. – 160 с.
6. Кудинов О.А. История государства и права зарубежных стран/О.А. Кудинов// М.: МЭСИ, 2012. – 305 с.
7. Попова А.В. История государства и права зарубежных стран. Краткий курс лекций/А.В. Попова. – М: Юрайт, 2011. – 224 с.
8. Рубаник В.Е. История государства и права зарубежных стран. Курс лекций/В. Е. Рубаник. – М: Эксмо, 2013. – 480 с.
9. Сажина В.В. История государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время. Ответы на экзаменационные вопросы/ В. В. Сажина. – М:ТетраСистемс, 2011. – 208 с.
10. Севастьянов А. В. История государства и права зарубежных стран в вопросах и ответах/А. В. Севастьянов. – М: РГ-Пресс,2011. – 144с.
11. Симонишвили Л. Р. История государства и права зарубежных стран/ Л. Р. Симонишвили. – М: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2011. – 280 с.
12. Томсинов В. А. История государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века/В. А. Томсинов. – М: Зерцало-М, 2013. – 128 с.
13. Томсинов В. А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время/В. А. Томсинов. – М: Зерцало-М, 2012. – 440 с.
14. Шинкаренко К. И. История государства и права зарубежных стран в схемах К. И. Шинкаренко. – М: Проспект, 2012. – 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01269
© Рефератбанк, 2002 - 2024