Вход

Управление социальной средой и сферой услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 230519
Дата создания 30 июня 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Социальная сфера как экономическая категория и объект управления 5
2. Содержание управления социальной сферой 11
3. Сфера услуг как важнейшая часть процесса управления 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

В социальной сфере действуют два типа механизмов регулятивных воздействий - спонтанный и сознательный. Причем, на какой бы стадии развития ни находилось общество, оно не в состоянии абсолютно освободиться от стихийной силы случая, но соотношение сознательного и стихийного в управлении бывает различным.
Спонтанный механизм управления социальной сферой проявляется в неупорядоченном воздействии сложной и противоречивой совокупности факторов, условий на процессы воспроизводства населения, их переплетения, столкновения. Эти воздействия пробивают себе дорогу как общая тенденция, имеющая вероятностный, стохастический, характер (например, демографические процессы рождаемости, смертности, брачности и т.д.).
Сознательные факторы управления связаны с целенаправленной социальной деятельностью людей, к оторая осуществляется через специфические общественные институты (субъекты управления) - систему органов и организаций, обеспечивающих сознательное воздействие на социальную сферу с целью достижения определенных результатов. На федеральном уровне это министерства социального профиля (здравоохранения, образования, социальной защиты, труда и др.), на региональном уровне - соответствующие органы управления, на местном - городские и районные комитеты, отделы, департаменты, различные учреждения и службы социальной помощи на местах. На социальные процессы в обществе на всех его уровнях оказывают свое влияние также политические, общественные и религиозные организации.
Актуальность темы в том, что сфера услуг завоевывает в последние десятилетия все более устойчивые позиции в мировой экономике. Для многих стран характерны увеличение объемов производства услуг, возрастание доходов от сервисной деятельности, повышение занятости в этой сфере, расширение экспорта и импорта услуг. Изменения, происходящие в сервисном секторе, столь существенны в мировом масштабе, что современная экономика удостоилась определения «сервисная», или «экономика услуг».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абдулов А.П., Мочалова Л. А., Николаева И. П., Холостова Е. И., Шишков Ю., Якушев А. В. и др.
Целью данной работы является изучение управления социальной средой и сферой услуг, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать социальную сферу как экономическая категория и объект управления;
- Выявить содержание управления социальной сферой;
- Проанализировать сферу услуг как важнейшая часть процесса управления.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Великанова Н.Н. Льготы и компенсации как элементы социальной защиты. М., 2008 С. 192.
2. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М. : Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
3. Поддубная, Т. Н. Социальная защита детства в России и за рубежом / Т. Н. Поддубная. - М. : Академия, 2008. - 320 с.
4. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М. : КноРус, 2011. - 270 с.
5. Социальная работа. Социальная защита. Конспект лекций. Якушев А.В. / Якушев А.В.. - М. : А-Приор, 2012. - 126 с.
6. Столяров В. И. Экономическая теория / В. И. Столяров. - М. : Академия, 2011. - 512 с.
7. Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа / Е. И. Холостова. - М. : Дашков и Ко, 2011. - 208 с.
8. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: Учеб. пособие/ Е.И.Холостова. - 2-е изд. - М.: Дашков и Кo, 2008. - 216 с.
9. Якушев А. В. Социальная защита. Социальная работа. Конспект лекций / А. В. Якушев. - М. : А-Приор, 2010. - 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024