Вход

Философия жизни и проблемы существования человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 230424
Дата создания 2018
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Философия жизни и проблемы существования человека.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61122
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61123
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61124
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61125
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61126
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61127
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61128
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61129
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61130
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61131
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61132
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61133
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61134
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61135
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61136
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61137
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61138
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61139
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61140
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61141
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61142
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61143
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61144
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61145
Философия жизни и проблемы существования человека Образец 61146

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Направление философия жизни ... 5
2 Философские проблемы существования человека ... 15
2.1 Философия существования ... 15
2.2 Философские проблемы бытия человека ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Актуальность темы в том, что особенности человеческого существования стали предметом исследования экзистенциализма (философия существования). Экзистенциализм представлен в XX в. именами М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, А. Камю, К. Ясперса, Г. Марселя и др. Особенность человеческого бытия, по мнению М. Хайдеггера, состоит в том, что оно единственное бытие, способное «вопрошать» о самом себе и бытии вообще, как-то «устанавливать» себя по отношению к бытию. Мир, как таковой, для человека существует постольку, поскольку он, идя от своего бытия, придает миру значение и смысл, взаимодействует с миром.

Экзистенциалисты в противовес классическому онтологизму и гносеологизму стремятся сделать человека центром философских размышлений. По Ж.- П. Сартру, экзистенциализм - это истинный гуманизм, потому что он не рассматривает сущность человека как нечто ставшее, сложившееся, цельное по типу предмета. Сущность человека - результат его существования, а существование - это открытость. Каким человек сам себя делает, таким он и становится. Экзистенциализм акцентирует внимание на свободе человека, который сам в практическом действии выбирает себя. В центре внимания экзистенциализма проблема соотношения свободы и ответственности.

Смысл жизни - это проблема, которая встает перед человеком, когда он отвлекается от ежедневных практических дел и сиюминутных интересов и осознает, что он конечен. Зачем я живу, если есть смерть? Вопрос о смысле жизни возникает также, когда по разным причинам исчерпались те смыслы, которыми человек жил до сегодняшнего дня, и он ощущает эмоциональную пустоту и отсутствие интереса к чему бы то ни было.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбачев В. Г., Чиненов М. В., Касьянов В. В., Мамедов А. А., Кузнецов В. Н., Бессонов Б. Н., Алексеев П. В., Кулик С. П. и др.

Целью данной работы является раскрытие философии жизни и проблем существования человека, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать направление философия жизни;
  • выявить философию существования;
  • проанализировать философские проблемы бытия человека.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Направление философия жизни

Философия жизни — направление, рассматривающее все существующее как форму проявления жизни, некой изначальной реальности, которая не тождественна ни духу, ни материи и может быть постигнута лишь интуитивно. Наиболее значительные представители философии жизни — Фридрих Ницше (1844–1900), Вильгельм Дильтей (1833–1911), Анри Бергсон (1859–1941), Георг Зиммель (1858–1918), Освальд Шпенглер (1880–1936), Людвиг Клагес (1872–1956). К этому направлению относят мыслителей самой разной ориентации — как в собственно-теоретическом, так и особенно в мировоззренческом отношении .

Философия жизни возникает в 60-70-х годах XIX века, наибольшего влияния достигает в первой четверти XX века; впоследствии ее значение уменьшается, но ряд ее принципов заимствуется такими направлениями, как экзистенциализм, персонализм и другие. К философии жизни в некоторых отношениях близки такие направления, как, во-первых, неогегельянство с его стремлением создать науки о духе как живом и творческом начале, в противоположность наукам о природе (так, В. Дильтей может быть назван и представителем неогегельянства); во-вторых, прагматизм с его пониманием истины как полезности для жизни; в-третьих, феноменология с ее требованием непосредственного созерцания явлений (феноменов) как целостностей, в отличие от опосредствующего мышления, конструирующего целое из его частей.

...

2.1 Философия существования

Экзистенциализм – одно из ведущих философских направлений ХХ века. Свое название оно берет от латинского слова «экзистенция», что означает «существование». Термин «экзистенция» ввел в научный оборот датский философ Кьеркегор. Экзистенциализм – это философия существования человека. Ее яркими представителями были Мартин Хайдеггер, Жан-Поль Сартр, Альбер Камю, Карл Ясперс и др.

...

2.2 Философские проблемы бытия человека

Бытие человека в философии предстает как существование трех сфер реальности: объективно-материальной (или материосферы), живого вещества (или биосферы) и субъективной духовности (или духосферы). Они проявляются в двух ипостасях: как предпосылка и как результат. Родившись, человек (как организм) должен «суметь вписаться» в духовное движение, чтобы стать собственно человеком. Если духовная среда благоприятна, а индивид правильно определил цель своей жизни, он достигает конечного результата - становится личностью. Материальное и духовное бытие последней представляет собой диалектический процесс единой общественно-материальной истории человечества.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни.

Философское видение проблемы:

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М.: Проспект, 2010. - 240 с.
  2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 288 с.
  3. Горбачев В. Г. История философии / В. Г. Горбачев. - М.: Курсив, 2006. - 336 с.
  4. Дудина И. А. История философии / И. А. Дудина. - М.: Феникс, 2011. - 736 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02807
© Рефератбанк, 2002 - 2024