Вход

Совершенствование инновационной деятельности банков в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 230404
Дата создания 01 июля 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная уникальная работа. Оформлена согласно требований ГОСТа. Свежие статистические данные. В работе так же присутствуют таблицы и графики. Прилагаю подробное описание работы. Уникальность работы по системе антиплагиат.ру составила 83,88%!!! ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……......……………………………………….……….…….2

1. Понятие и сущность инновационной деятельности банков……..………………………………………………………………...6
2. Государственное регулирование инновационной деятельности в РФ………………………………………………….…..…11
3. Организация и анализ эффективности инновационной деятельности банка……………………………………………………….16
4. Ключевые подходы к управлению инновационной деятельности банка..……………………………………………………...20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……….….…….32

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Наше будущее – в инновациях.
Несмотря на все недостатки и отрицательные результаты, мировой финансовый кризис дал наглядное представление эффективности или нецелесообразности тех или иных хозяйственных систем, как локального уровня, так и ряда государств в своей совокупности.
Последствия мирового кризиса были весьма разнообразны. Но ясно одно: те регионы, города, которые делали акцент на какие-то определенные сервисы, сегменты по предоставлению услуг (особенно – банковский сектор), понесли гораздо большие потери, чем те хозяйствующие субъекты, которые делали ставку на развитие многопрофильной экономики – и, как правило, прежде всего с развитой инновационной современной индустрией. Как следствие, и социальная стабильность ощущается на подобных территориях.
В свете последних событи й стали задумываться, что необходимы срочные и эффективные мероприятия по улучшению экономического состояния банков как локального уровня, так и государства в целом.
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена воплощением результатов интеллектуальных исследований в банковский сектор, которые реализуются в современных, прогрессивных технологиях, передовых средствах и объектов трудовой деятельности с улучшенными качественными и количественными характеристиками, что выступает центральным мотивом увеличения результативности экономического потенциала субъекта, а так же фактором усиления конкурентоспособности российских банков как на мировом рынке, так и внутри страны.
Между прочим, в Российской Федерации уровень инновационной активности в наши дни находится значительно ниже в сопоставлении с такими конкурентами как США, Япония, Западная Европа и ряд других стран.
Данная проблема должна решаться не только увеличением объемов инвестирования, которые будут направлены в инновационные отрасли государства, но и необходима разработка грамотного механизма контроля и управления за инновационно-инвестиционной активностью субъектов, что в совокупности приведет к увеличению наиболее приятных ситуаций осуществления положительной финансово-хозяйственной активности банков. К тому же существует вероятность, что разнообразное количество теоретических и методологических аспектов в сфере управления инновациями, а также и инвестициями, являются не до конца исследованными и разработанными. Из этого следует, что необходимо последующее изучение подобной проблематики. Отдельное внимание следует уделить вопросам, связанным с планированием, учетом, способами контроля, финансового и экономического анализа как инвестиционной, так инновационной активности банков. Также, возможно, было бы неплохо обратить внимание на улучшение и совершенствование способов оценки эффективности таких проектов, а также дать научное подтверждение информационной базе администрирования активности банков в этих направлениях. Проработке и решению этой проблематики и посвящена данная курсовая работа.
Цель и задачи исследования. В процессе написания этой научной работы целью является научное подтверждение теоретических аспектов и положений, а также выдвижение методических рекомендаций по улучшению и развитию аппарата управления инновационно-инвестиционной активностью банка. Следуя поставленной цели дипломной работы, необходимо решение следующих задач:
- следует взять во внимание такие термины как "инвестиции", "инновации", "инвестиционная деятельность", "инновационный процесс", "инвестиционно-инновационной деятельность", "стратегия" и более подробно их изучить;
- наглядно отобразить различие, и, что более важно, общее между инвестиционной и инновационной активностью экономического субъекта и, отталкиваясь от этого, объяснить целесообразность разработки различных критериев и показателей эффективности инновационных проектов;
- дать подтверждение составу информационной базы, которая предназначена для оценки эффективности проектов, а также для осуществления анализа, контроля, функций планирования и регулирования подобной деятельности банка;
- дать научное обоснование аналитических и плановых показателей значимости инвестиционно-инновационных проектов, показать методику расчета этих показателей, а также их экономическое содержание, выявить их роль в системе управления инвестиционной и инновационной активностью банка;
- изучить взаимосвязь между планово-аналитическими значениями, характеризующими эффективность деятельности банка и показателей значимости и эффективности инновационных проектов;
- разработать методику своевременного и точного анализа, контроля и управления инвестиционной и инновационной деятельностью банка;
- дать научное и практическое подтверждение предложениям по созданию оперативного учета и внутрипроизводственной отчетности, которые бы могли удовлетворить потребности администрирования процесса осуществления инновационных и инвестиционных проектов;
Предмет и объект исследования. Для данной дипломной работы предметом выступают теоретические и методические аспекты управления инновационной и инвестиционной деятельностью банка ***. Объектом написания работы является инвестиционно-инновационная деятельность банка ***.
Методология исследования. Методологической и теоретической основой написания курсовой работы выступили общенаучные способы познания: анализ и синтез, системный подход, наблюдение, детализация, методы группировки, исторический и логический анализ, а также экономико-статистические и другие методы исследования.
В процессе написания были рассмотрены научные труды передовых ученых, как отечественных, так и зарубежных, по такой проблематике как управление инновационно-инвестиционной активностью банков, используя способы оценки эффективности данных проектов, а также способы планирования, оперативного учета, контроля и регулирования инвестиционно-инновационной активностью банков.
Научная новизна заключается в выработке как теоретического, так и практического обоснования, и решения ряда методических вопросов, которые направлены на развитие, улучшение механизма управления инновационной и инвестиционной деятельностью банков.
Практическая значимость данной работы заключена в ее нацеленности решения прикладных вопросов управления инновационной и инвестиционной активностью банков. Для наиболее точного и полного управления банком в работе используются уточненные и разработанные планово-оценочные показатели эффективности инновационных и инвестиционных проектов, процедур планирования, оперативного анализа, учета и контроля формирования внутренней отчетности.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2004.
2. Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс.2-ое издание. - М.: Гардарика, 2006.
3. Голдстайн А.С. Бизнес-доктор. Уроки профессионала, который спас от банкротства более 1000"проблемных фирм". - Самара, 2007.
4. Законодательство и практика его применения. Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2007.
5. Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент. М.: Дело, 2002.
6. Инновационный менеджмент. Под ред. С.Д. Ильенковой. -М.: Банки и биржи, 2002.
7. Ковалев Г.Д. Основы инновационного менеджмента. - М.: Юнити, 1999.
8. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. - М.: Инфра, 2002.
9. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент. Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Юнити-Дана, 2002.
10. Основы инновационного менеджмента. Учебник под ред.П.Н. Павлина идр. - М.: Экономика, 2000
11. Соколов Д.В. и др. Предпосылки анализа и формирования инновационной политики. - СПб.: ГУЭФ, 2007.
12. Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь. Под ред. Л.М. Гохберга. -М.: Центр исследований и статистики науки, 2006.
13. Уткин Э.А. Инновационный менеджмент. - М.: Акалис, 2006. ''Управление персоналом'' №1, 2000
14. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. - М.: Бизнес-школа "Интел-синтез", 2002
15. Фоломьев К.И. и др. Международный менеджмент. - М.:, РАГС, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024