Вход

Основной вопрос философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 230364
Дата создания 01 июля 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальное эссе на указанную темую ...

Содержание

Эссе.

Введение

В разные исторические эпохи по-разному определяли основной вопрос философии. Объективности ради можно сказать, что существуют философские вопросы, а не философский вопрос. Однако в зависимости от исторической эпохи, от национальной принадлежности выделялся какой-то один приоритетный философский вопрос. В освою очередь от того, какой философский вопрос принимался за главный и какой ответ на него давали, выделялись различные философские направления, такие как материализм и идеализм, гедонизм и стоицизм, детерминизм и индетерминизм и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

Если мы считаем, что основным вопросом философии считается вопрос о добре и зле, т.е. вопрос о том, что есть для человека благо, то здесь возможны несколько вариантов ответов. Так, если мы признаем, что первостепенное благо для человека – это удовольствие, то нашей позицией будет гедонизм. Очень похожа на позицию гедонизма позиция эпикурейца. Эпикур и эпикурейцы считали, что высшее благо для человека – это интеллектуальное удовольствие. Если же за благо для человека принимается исполнение некоего высшего долга, то эта позиция будет обозначена как стоицизм. С точки зрения стоицизма человек должен, прежде всего, следовать нравственному долгу, шире – следовать судьбе, которая сама по себе является благостной и мудрой, и потому сделать волю судьбы своей собственной волей является мудрым поступком. Если мы за главный вопрос философии примем вопрос о познании, то здесь можно будет выделить три позиции. Первая позиция – агностицизм. Агностик считает, что верное познание мира в принципе невозможно. Нельзя познать, каким является мир на самом деле, ибо нельзя доверять нашим человеческим чувствам, при помощи которых внешний мир упорядочивается в нашем познании. Другая позиция заключается в том, что мир принципиально познаваем. Причем наше познания мира вполне адекватно. Это позиция позитивизма. И третья позиция – это скептицизм. Скептики как раз и выделили эти три позиции: агностицизм – это те, кто считает, что нельзя найти истину, затем догматизм – это те, кто считает, что они уже отыскали истину, и третьи – это сами скептики, которые находятся в поиске истины и борются со всякой застывшей формой знания. Безусловно, существует еще множество вопросов философии и множество исторических философских направлений в зависимости от разрешения этих вопросов. Всех их, наверное, не перечислить…Так, в Древней Греции в эпоху досократиков за главный философский вопрос принимался вопрос о бытии. Каково бытие? – вопрошали досократики, и давали различные варианты ответа на этот вопрос: бытие едино и неподвижно – постулировал Парменид, Бытие всегда в движении, основа бытия это Логос-огонь, утверждал Гераклит; пифагорейцы утверждали, что бытие гармонично и в основе бытия лежит число, Анаксимандр считал, что в основе бытия лежит единый апейрон, из которого происходят все вещи и в который они со временем затем возвращаются. Вместе с Сократом в древнегреческую философию вошла антропологический проблематика, и главным вопросом стал считаться вопрос о человеке, о его природе, о его долге, о том, что для человека благо и что зло. Сократ ответил, что для человека существуют абсолютное благо и абсолютное зло, причем человек обладает автономным моральным сознанием, которое и определяет. Что есть благо, а что нет. Однако автономное моральное сознание познает моральный Абсолют, и здесь вовсе нет места для нравственного релятивизма, как у софистов. Философских противников Сократа.

Список литературы

Вл. Варава, Адвокат философии. - М., 2014
А. Коробов-Латынцев. Философия - это опасно // http://www.topos.ru/article/ontologicheskie-progulki/filosofiya-eto-opasno
Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию // http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s01/z0001103/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024