Вход

Банковские операции по привлечению депозитных вкладов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230306
Дата создания 01 июля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Депозитные операции коммерческих банков: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие и нормативное регулирование депозитных операций 6
1.2. Особенности оформления депозитных операций 13
1.3. Сущность и специфика депозитной политики банка 16
Глава 2. Анализ операций по привлечению депозитных вкладов в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» 24
2.1. Общая характеристика банка 24
2.2. Технико-экономические показатели деятельности банка 25
2.3. Анализ проведения и управления депозитными операциями в ОАО «Азиатско–Тихоокеанский Банк» 31
2.4. Анализ депозитной политики ОАО «АТБ» 37
Глава 3. Пути совершенствования операций по привлечению депозитных вкладов в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» 43
Заключение 60
Список литературы 63

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Депозитные операции коммерческих банков: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие и нормативное регулирование депозитных операций 6
1.2. Особенности оформления депозитных операций 13
1.3. Сущность и специфика депозитной политики банка 16
Глава 2. Анализ операций по привлечению депозитных вкладов в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» 24
2.1. Общая характеристика банка 24
2.2. Технико-экономические показатели деятельности банка 25
2.3. Анализ проведения и управления депозитными операциями в ОАО «Азиатско–Тихоокеанский Банк» 31
2.4. Анализ депозитной политики ОАО «АТБ» 37
Глава 3. Пути совершенствования операций по привлечению депозитных вкладов в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» 43
Заключение 60
Список литературы 63

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
В 1990-е – 2000-е годы в Российской Федерации наблюдалось значительное увеличение числа коммерческих организаций. К новому этапу развития банковской системы нашей страны позволяют перейти следующие составляющие: обновление нормативно-правовой базы, касающейся деятельности организаций и банков, принятие законов о собственности, внесение корректив в законодательство о валютном регулировании.
Рынок депозитов является одной из важнейших составляющих денежно-кредитной системы, именно он и обеспечивает привлечение временно свободных средств банками, что определяет возможность последних инвестировать в экономику. Одной из составляющих роста инвестиций в экономику есть стимулирование увеличения объемов депозитного рынка за счет п овышение нормы сбережений в экономике и формирование в обществе сберегательной культуры. Рост объемов инвестиций является материальной основой для роста денежных доходов населения и предпринимателей, а, следовательно, в конечном результате приведет к увеличению средств на депозитных счетах. Таким способом депозитный рынок будет включен в экономическую систему рыночного механизма, который базируется на принципах взаимосвязи между ее структурными элементами и механизме саморегуляции.
В России рынок банковских вкладов в последние годы активно развивается как в количественном выражении, так и качественно. Банки активно расширяют набор депозитных продуктов, увеличивают число точек продаж розничных услуг, внедряют новые высокотехнологичные виды обслуживания клиентов. Для развития депозитных операций имеется хорошая база. Во-первых, высокими темпами растут доходы населения. Во-вторых, за годы реформ граждане, не привыкшие доверять ни государству, ни бизнесу, накопили значительные суммы в наличной форме. В последние годы наметилась тенденция перетока данных средств в банки. Основными факторами, определяющими динамику депозитов населения в долгосрочной перспективе, являются реальные доходы населения и степень доверия граждан к банковской системе.
Однако, несмотря на ежегодный прирост сбережений, имеются значительные резервы для роста рынка депозитов в будущем. По данным Национального агентства финансовых исследований, на 01.10.2012 около 45% россиян тратят все деньги на текущее потребление и ничего не откладывают. Для того, чтобы россияне отошли от данной модели потребления, необходимо сформировать у потребителя образ вклада как эффективного и одновременно простого и безрискового инструмента управления своими средствами. Обеспечение максимальной привлекательности вклада обязательно, однако при этом депозит должен выполнять свою основную задачу – сохранять сбережения, а не выступать в качестве источника получения дохода. Компромисс между привлекательностью и доходностью – это включение в договор депозита возможности льготного предоставления дополнительных услуг.
Рынок депозитов интересен тем, что он постоянно подвергается влиянию ряда макроэкономических факторов. В первую очередь, на объем депозитов в банках влияет экономическая ситуация в стране, а также политика Центрального банка и государства. Кроме того, немаловажными являются те настроения, которые витают в обществе. Последнее регулировать не так просто. Все данные факторы в совокупности не позволяют предложению депозитов оставаться постоянным.
Целью настоящей дипломной работы является исследование особенностей проведения банковских операций по привлечению депозитных вкладов.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение теоретических аспектов депозитных операций коммерческих банков;
 проведение анализа операций по привлечению депозитных вкладов в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»
 определение путей совершенствования операций по привлечению депозитных вкладов в рассматриваемом банке.
Для решения поставленных в дипломной работе задач применялись методы статистических исследований, классификаций, системного анализа.
Объектом исследования является ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк».
Предмет исследования – изучение банковских операций по привлечению депозитных вкладов, проводимых в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк».
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблем в деятельности российского банка, связанных с осуществлением банковских операций по привлечению депозитных вкладов.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12.12.1993, действует в ред. от 30.12.2008 // Парламентская газета, № 90, 31.12.2008.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая №14-ФЗ от 26.01.1996.
3. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности» // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР, 1990, №27, Ст.357, с изм. и доп. в ред. от 21.11.2011.
4. Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» №177-ФЗ от 23.12.2003.
5. Положение ЦБ РФ № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками» от 26.06.1998.
34. Чупенко Л.В. Банковские вклады как альтернатива в трансформации сбережений населения в инвестиции // Север и рынок: формированиеэкономического порядка. - 2011. - №28.
35. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. Учебник. – М.: Экономика, 2010.
36. Материалы сайта http://www.atb.su
37. Материалы сайта http://www.banki.ru
38. Материалы сайта http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024