Вход

Брачный договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230296
Дата создания 01 июля 2016
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. История развития брачного договора за рубежом и в РФ 6
1.1. Возникновение брачного договора в зарубежном законодательстве 6
1.2. Развитие теории брачного договора в России 12
Глава 2. Брачный договор по российскому законодательству 15
2.1. Правовая природа брачного договора 15
2.2. Содержание брачного договора 24
2.3. Объектный и субъектный состав брачного договора 34
2.4. Заключение, изменение и прекращение брачного договора 40
Глава 3. Сравнительный анализ правовой сущности брачного договора по законодательству РФ зарубежных стран 49
3.1. Брачный договор по законодательству Испании 49
3.2. Регулирование брачного договора в законодательстве Франции 51
3.3. Брачный договор в семейном праве Германии 55
3.4. Правовое регулирование брачного договора в Бельгии 65
3.5. Брачн ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. История развития брачного договора за рубежом и в РФ 6
1.1. Возникновение брачного договора в зарубежном законодательстве 6
1.2. Развитие теории брачного договора в России 12
Глава 2. Брачный договор по российскому законодательству 15
2.1. Правовая природа брачного договора 15
2.2. Содержание брачного договора 24
2.3. Объектный и субъектный состав брачного договора 34
2.4. Заключение, изменение и прекращение брачного договора 40
Глава 3. Сравнительный анализ правовой сущности брачного договора по законодательству РФ зарубежных стран 49
3.1. Брачный договор по законодательству Испании 49
3.2. Регулирование брачного договора в законодательстве Франции 51
3.3. Брачный договор в семейном праве Германии 55
3.4. Правовое регулирование брачного договора в Бельгии 65
3.5. Брачный договор по законодательству США 69
Заключение 75
Библиография 77

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Государство стоит на защите семьи, что закреплено в Конституции Российской Федерации и находит свое воплощение в конкретных нормах семейного законодательства. Семейное законодательство, определяя в общих чертах линию должных, желательных с точки зрения общества действий, по-своему влияет на поступки и действия семейного человека. Одновременно оно способствует формированию нужной модели поведения, направленного не на подрыв, а на сохранение и укрепление семьи, что также служит ее защите.
Государство с помощью закона регулирует определенные брачно-семейные отношения. Так, Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает порядок и условия вступления в брак, определяет порядок и условия прекращения брака, порядок регистрации актов гражданского состояния. Другими словами, семейное законодательство, во-первых, устанавливает правовые основания возникновения, прекращения семейных отношений; во-вторых, помогает разрешать споры, связанные с реализацией прав участников брачно-семейных отношений, осуществлением брачно-семейных обязанностей, и, наконец, позволяет защищать нарушенные права членов семьи. Следовательно, семья - это не простой коллектив лиц, связанных родственными отношениями, а человеческая группа, связанная еще и правами и обязанностями, предусмотренными законодательством о браке и семье.
В семье находят отражение все характерные явления, тенденции, противоречия общественной жизни. В то же время семья влияет на жизнь общества, ей принадлежит решающая роль в процессе воспроизводства самого человека, продолжения человеческого рода, на нее ложатся большие обязанности по воспитанию детей и подростков, по физическому и нравственному развитию личности.
Изменения, которые происходят в социальной структуре общества и в характере общественных отношений, естественно, влекут за собой существенные сдвиги в структуре семьи, ее численности, потребностях и функциях.
Подчиняясь общим закономерностям и тенденциям развития общества, семья имеет свои специфические особенности, представляя собой своеобразный интимный микромир личностных и межличностных отношений, сохраняющий свою линию преемственности, свои обычаи, традиции, привычки.
Законодательство о браке и семье часто относят к числу традиционных и достаточно стабильных отраслей права, которые не находятся в прямой конъюнктурной зависимости от перемен, происходящих в государстве и обществе в целом. В определенной степени это так, поскольку, в результате длящегося веками процесса развития брачно-семейных отношений появились устойчивые нормы поведения в семье, характерные для большинства цивилизованных государств. Это относится, в том числе к институту брака, правам и обязанностям супругов и т.д.
Роль супружеских отношений в формировании и функционировании семьи весьма существенна, поскольку в основе любой семьи всегда лежит хотя бы одна брачная пара.
Семейные правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства как «ночного сторожа», призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения. Это выражается в том, что современное семейное законодательство подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов. Последние должны регулироваться, исходя из нравственных представлений и интересов каждой конкретной семьи, правилами, которые оговариваются и принимаются членами семьи.
Заключенный супругами брачный договор представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, обладающую определенной спецификой. Его особенностями являются: особый субъектный состав, содержание и предмет договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.
Целью дипломной работы является исследование особенностей правового регулирования брачного договора.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение истории развития брачного договора за рубежом и в России;
 исследование специфики брачного договора по российскому законодательству;
 проведение сравнительного анализа правовой сущности брачного договора по законодательству РФ и стран Европы
Объектом настоящей дипломной работы является брачный договор как способ регулирования семейных отношений.
Предмет исследования – изучение особенностей правового регулирования брачного договора.
Методы исследования: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – № 32. – Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – №5. – Ст. 410.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. – №31. – Ст. 2112.
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – № 1. – Ст.16.
24. Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, С.Н. Бондова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011.
25. Сенькин В.А. Об особенностях возбуждения и рассмотрения в суде дел о расторжении брака // Юридическая наука. - 2011. - №1.
26. Симонян С.Л. Имущественные отношения между супругами. - М.: Контур, 2009.
27. Тарусина Н.Н. Брак по российскому семейному праву. - М., 2010.
28. Тимшина О.Л. О правовом значении государственной регистрации расторжения брака как акта гражданского состояния // Гражданское право. - 2010. -№1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024