Вход

Виды наказаний, не связанные с ограничением и лишением свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230276
Дата создания 01 июля 2016
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Сущность и система наказаний по уголовному законодательству РФ 7
1.1. Понятие и цели уголовного наказания 7
1.2. Система уголовных наказаний по российскому законодательству и их классификация 15
Глава 2. Имущественные наказания, не связанные с ограничением и лишением свободы 24
2.1. Штраф как вид уголовного наказания 24
2.2. Особенности наказания в виде исправительных работ 31
2.3. Принудительные работы 37
2.4. Ограничение по военной службе 41
Глава 3. Неимущественные наказания, не связанные с ограничением и лишением свободы 48
3.1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 48
3.2. Применение обязательных работ как вида уголовного наказания 57
3.3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и госуда ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и система наказаний по уголовному законодательству РФ 7
1.1. Понятие и цели уголовного наказания 7
1.2. Система уголовных наказаний по российскому законодательству и их классификация 15
Глава 2. Имущественные наказания, не связанные с ограничением и лишением свободы 24
2.1. Штраф как вид уголовного наказания 24
2.2. Особенности наказания в виде исправительных работ 31
2.3. Принудительные работы 37
2.4. Ограничение по военной службе 41
Глава 3. Неимущественные наказания, не связанные с ограничением и лишением свободы 48
3.1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 48
3.2. Применение обязательных работ как вида уголовного наказания 57
3.3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград 62
Заключение 70
Список литературы 74

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Одним из актуальных вопросов на современном этапе развития правовой системы РФ является уголовно-правовая политика по оптимизации мер уголовно-правового характера и реформированию уголовно-исполнительной системы. Анализ современной криминальной ситуации свидетельствует о наличии в действующем механизме уголовно-правового регулирования ряда проблем, детерминирующих дальнейшее совершенствование норм уголовного и уголовно-исполнительного права. Подтверждением тому служит увеличение до 45,3% за 2012 г. доли среди выявленных лиц, ранее совершавших преступления. Особого внимания заслуживает возрастание удельного веса ранее судимых в 2012 г. по сравнению с 2011 г. с 28 до 32%. Также необходимо отметить, что если уровен ь рецидивной преступности со стороны лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, составляет около 30%, то при наказаниях, не связанных с лишением свободы, рецидивная преступность составляет всего 2–5%. В этой связи в научных кругах на правотворческом и правоприменительном уровнях артикулируется проблема оптимизации наказаний, не сопряженных с изоляцией осужденных от общества.
Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. №1772-р была утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, предусматривающая в качестве одного из эффективных направлений уголовно-правовой политики увеличение численности осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, на 200 тыс. чел. Указанное направление уголовно-правовой политики предполагает назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы на определенный срок.
В законодательстве РФ перечень наказаний, не связанных с изоляцией от общества, является достаточным для реализации проводимой государством пенитенциарной политики. Вследствие этого снижению на 9,4% в 2012 г. по сравнению с 2011 г. подлежала численность осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. Изменение вектора внимания отразилось на повышении удельного веса осужденных к наказаниям, исключающим содержание в условиях строгой изоляции от общества. Одновременно снизилась доля осужденных к лишению свободы на определенный срок. Однако такой подход требует интенсификации и оптимизации деятельности как прежних, так и вновь сформированных учреждений и органов, исполняющих наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы.
Наказания, не связанные с ограничением и лишением свободы, и иные меры уголовно-правового характера выполняют важную роль в борьбе с преступностью. Их применение наиболее целесообразно для достижения целей уголовной ответственности в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, не нуждающихся для своего исправления в изоляции от общества.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами изучения наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы, занимались следующие авторы: Аганова А.А., Агзамов И.М., Антонян Е.А., Баженов О.Н., Дворецкий М.Ю., Завидов Б.В., Казак Б.Б., Курманова О.Н., Капитонова Е.А., Качаева Т.А., Козлова М.Н., Корчагина А.Ю., Ложкина Л.В., Лядов Э.В., Непомнящая Т.В., Подройкина И.А., Смирнова Г.Н., Степашин В.М., Стромов В.Ю., Тонков В.Е., Цанева А.Н.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе назначения уголовных наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы, в Российской Федерации.
Предмет исследования – нормативные правовые акты, регламентирующие содержание, основания и порядок применения и исполнения видов наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы; данные статистики, материалы судебной практики.
Целью работы заключается в комплексном исследовании наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы, и порядка их назначения.
Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач:
 рассмотреть теоретические основы наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы;
 провести анализ статистических данных;
 рассмотреть порядок назначения и исполнения наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы;
 выявить пробелы законодательства при исполнении наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы, и предложить способы их устранения;
 сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.
Методологическую основу проводимого исследования составили следующие методы исследования: системный, сравнительный, абстрагирования, анализа и синтеза, статистический, а также специальные, частно-научные методы.
Теоретическая база исследования. Вопросами изучения наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы, занимались следующие авторы: Аганова А.А., Агзамов И.М., Антонян Е.А., Баженов О.Н., Дворецкий М.Ю., Завидов Б.В., Казак Б.Б., Курманова О.Н., Капитонова Е.А., Качаева Т.А., Козлова М.Н., Корчагина А.Ю., Ложкина Л.В., Лядов Э.В., Непомнящая Т.В., Подройкина И.А., Смирнова Г.Н., Степашин В.М., Стромов В.Ю., Тонков В.Е., Цанева А.Н.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2012.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2012.
3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2012.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2012.
5. Аганова А.А. О некоторых признаках наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград // Российский криминологический взгляд. - 2010. - №4.
32. Томина В.Т., Сверчкова В.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2011.
33. Тонков В.Е. Некоторые вопросы назначения и отбывания наказания в виде исправительных работ // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2011. - №6.
34. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. О.Г. Ковалев. - М.: Дашков и К, 2011.
35. Уголовное право России. Части общая и особенная: курс лекций / Под ред. А.И. Рарога. - М.: Проспект, 2010.
36. Цанева А.Н. Возникновение и развитие уголовного наказания в виде исправительных работ // Теория и практика общественного развития. - 2012. - №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024