Вход

Государственная система противодействия незаконному обороту наркотиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230271
Дата создания 01 июля 2016
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотиков 7
1.1. Становление и развитие законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков 7
1.2. Стратегия государственной антинаркотической политики РФ 17
1.3. Международно-правовые основы и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков 28
Глава 2. Организационные основы государственной антинаркотической деятельности 42
2.1. Система государственных органов в сфере антинаркотической деятельности 42
2.2. Функции и структура Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков 51
Заключение 71
Список используемой литературы 74

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотиков 7
1.1. Становление и развитие законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков 7
1.2. Стратегия государственной антинаркотической политики РФ 17
1.3. Международно-правовые основы и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков 28
Глава 2. Организационные основы государственной антинаркотической деятельности 42
2.1. Система государственных органов в сфере антинаркотической деятельности 42
2.2. Функции и структура Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков 51
Заключение 71
Список используемой литературы 74

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Современный период развития российского общества характеризуется радикальными социально-экономическими преобразованиями, трансформацией института семьи, ослаблением социального контроля, сокращением детских досуговых центров, возрастанием агрессивного информационного потока СМИ. Изменения целого ряда социокультурных факторов развития и кризисность социально-психологической обстановки приводят к правовой и ценностной дезинтеграции, повышению психо-эмоционального напряжения в обществе, непрерывному возрастанию стрессовых ситуаций, росту уровня поведенческих девиаций. Следствием этого является потеря человеком чувства безопасности и страх перед действительностью, порождающие стремление уйти от реальности, и, как сл едствие, употребление наркотических средств.
В современном мире злоупотребление наркотиками является одной из наиболее острых социальных проблем, масштабы которой обусловили ее отнесение к важнейшим угрозам международной безопасности. По данным Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций, процент российского населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, в 5–8 раз превышает соответствующие показатели в странах Европы, а в отдельных странах – в 20 раз. Следует констатировать, что в нашей стране употребляются практически все известные виды наркотиков. Наибольшую социальную опасность представляет распространение наркотиков опийной группы – это так называемые «тяжелые» наркотики, потребляемые в 90 % официально зарегистрированных случаев.
За последние 10 лет количество только официально зарегистрированных в стране лиц, потребляющих наркотики, увеличилось почти на 60%. Однако нужно понимать, что зарегистрированные наркозависимые – это только видимая часть проблемы, ведь постановка на наркоучет, как и обращение за помощью, носит сегодня лишь добровольный характер, Реальное число наркопотребителей оценивается в 2–2,5 млн человек. Незаконное употребление наркотических средств относится к тем проблемам государства, решить которые, несмотря на предпринимаемые усилия, практически невозможно. На наш взгляд, причина этого не только в несовершенстве человеческой природы, из которой проистекает биопсихологическая предопределенность данного социального явления, но и в том, что условия для проявления подобного несовершенства продолжают оставаться благоприятными. Начиная с 1995 г. Были разработаны и приняты к исполнению четыре программы по противодействию незаконному обороту наркотиков и девять федеральных законов о внесении изменений в ст. 228–234 УК РФ.
Однако распространение наркомании не сдерживают никакие самые суровые законы. Статистика МВД России показывает, что в 2008 г. выявлено 232,6 тыс. преступлений, в 2009 – 238,5 тыс., в 2010 – 242,6 тыс., а в 2011 г. выявлено 241,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Как показывает практика, используемые в настоящее время формы и методы противодействия наркотизации общества не достаточно эффективны. В условиях глобализации проблема наркомании выходит на новый уровень, поэтому обществом и государством должны быть приняты совершенно новые меры по ее решению и созданы реальные механизмы защиты личности, прежде всего молодежи.
Целью дипломной работы является исследование особенностей функционирования государственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение особенностей становления и развитие законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков;
 рассмотрение стратегии государственной антинаркотической политики РФ;
 анализ международно-правовых основ и проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
 изучение специфики функционирования системы государственных органов в сфере антинаркотической деятельности;
 рассмотрение функций и структуры Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности государства по противодействию незаконному обороту наркотиков.
Предмет исследования - правовое регулирование деятельности в области незаконному обороту наркотиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. верно отражает видимую наркоситуацию в России. В ней показаны основные угрозы системе мер по сокращению предложения наркотиков: контрабанда афганских опиатов и каннабиноидов из стран Центральной Азии, в том числе через казахстанско-российскую границу, синтетических наркотиков из Западной и Восточной Европы; контрабанда кокаина из государств Латинской Америки; поступление в незаконный оборот химических веществ (прекурсоров), используемых при производстве наркотиков; использование внутренней сырьевой базы незаконного наркопроизводства; расширение немедицинского потребления средств, содержащих психоактивные вещества.
2. В настоящий период разработан механизм международного контроля и взаимопомощи государств в вопросе противодействия наркотизму. Развитие международного сотрудничества в этой области предусматривает оказание юридической поддержки в получении информации, уголовном преследовании, задержании преступников, конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем.
3. Приоритетными для ФСКН России задачами являются следующие: сосредоточить основные усилия Службы на разработке и реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и ликвидацию основных каналов, маршрутов и способов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ на территорию Российской Федерации, противодействие организованной наркопреступности, сокращение предложения наркотиков в целях незаконного сбыта; активизировать работу по развитию нормативной правовой базы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков; продолжить совершенствовать механизмов координации взаимодействия с компетентными органами иностранных государств и международными организациями в сфере противодействия наркоугрозе.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // РГ - Федеральный выпуск №4831 от 21 января 2009 г.
2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 04.03.2013).
3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 04.03.2013).
4. Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г.//Рос. газета. -2010. - 15 июня.
5. Концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации // Утверждена на заседании Государственного антинаркотического комитета. – 2009. - 16 октября.
23. Тонков Е.Е. Государственная политика противодействия наркотизации российского общества (политико-правовое исследование) // Автореф. … д-ра юрид. наук. - Орел, 2010.
24. Харабет К.В. Антинаркотическая функция государства и некоторые вопросы ее законодательного обеспечения // Российская юстиция. - 2009. - №8.
25. Шалагин А.Е. Зарубежное законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - №4.
26. Шеслер А.В., Шеслер С.С. Антинаркотическая политика Российской Федерации // Вестник Владимирского юридического института. - 2011. - №4.
27. Юдин В.Н. Правовые основы формирования и деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков. Дисс. … к.ю.н. – М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024