Вход

История возникновения и современное состояние арбитражных судов в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230142
Дата создания 02 июля 2016
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности арбитражных судов в современной России 7
1.1. Понятие, сущность, структура и функции деятельности арбитражных судов в России 7
1.2. Причины и факторы, способствующие созданию арбитражных судов в России. История создания 13
1.3. Нормативно-правовое регулирование деятельности арбитражных судов в современных условиях России 26
1.4. Зарубежный опыт деятельности судов в исследуемых условиях и возможность его использования в России 30
Глава 2. Основные направления совершения деятельности арбитражных судов в России на современном этапе 45
2.1. Совершенствование информационно-аналитической деятельности арбитражных судов в России 45
2.2. Пути совершенствования прогнозирования и организационной структуры арбитражных судов в РФ 60
Заключение ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности арбитражных судов в современной России 7
1.1. Понятие, сущность, структура и функции деятельности арбитражных судов в России 7
1.2. Причины и факторы, способствующие созданию арбитражных судов в России. История создания 13
1.3. Нормативно-правовое регулирование деятельности арбитражных судов в современных условиях России 26
1.4. Зарубежный опыт деятельности судов в исследуемых условиях и возможность его использования в России 30
Глава 2. Основные направления совершения деятельности арбитражных судов в России на современном этапе 45
2.1. Совершенствование информационно-аналитической деятельности арбитражных судов в России 45
2.2. Пути совершенствования прогнозирования и организационной структуры арбитражных судов в РФ 60
Заключение73
Список использованной литературы 76

Введение

Актуальность темы дипломной работы.
Арбитражные суды в системе органов судебной власти России занимают особое место. За более чем 20 лет существования арбитражных судов было сделано многое. За счет повышения финансирования открывались новые суды, создавались новые инстанции, набирались новые судьи и сотрудники аппарата, проводились работы по совершенствованию законодательства, формировалась единообразная судебная практика. В итоге образовалась стройная четырехзвенная судебная система с четким разграничением компетенции между входящими в ее состав судебными инстанциями. Сейчас на территории Российской Федерации действует более ста арбитражных судов.
Начало позитивным изменениям в деятельности российских судов было положено принятием Концепции судебной реформы в РСФСР от 24 октября 1991 г., базовые положения которой были в дальнейшем развиты в федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 гг. Во исполнение этих документов были приняты нормативно-правовые акты, существенно изменившие систему и структуру российских судов, введены действенные механизмы, обеспечивающие доступность правосудия и эффективную защиту прав личности, была увеличена численность судейского корпуса, административного и вспомогательного персонала судов, создана мировая юстиция, повышена оплата труда судей. В то же время многие связанные с деятельностью судов проблемы разрешить не удалось. Неисполнение постановлений российских судов неоднократно становилось предметом рассмотрения Европейского Суда по правам человека. Анализ положений действовавшей федеральной целевой программы «Развитие судебной системы на 2007-2011 годы», а также предложений, высказанных в научной литературе, позволяет сделать вывод о том, что совершенствование деятельности арбитражных судов РФ во многом связано с более эффективным использованием имеющихся в распоряжении возможностей, рациональным применением уже существующих институтов, т.е. с интенсификацией их деятельности.
С учетом преобразования экономики России в систему рыночных отношений с наличием разных форм собственности, расширением частных экономических связей, развитием предпринимательства с участием физических и юридических лиц роль арбитражных судов становится весьма значимой.
Также необходимо отметить, что в своих частых и откровенных публичных заявлениях об эпидемии коррупции и неудовлетворительном инвестиционном климате в России Дмитрий Медведев в период работы президентом регулярно отмечал недостатки судебной системы страны. Критике обычно подвергались недостаточная объективность судебной власти и нарушение судьями нравственных норм, а также тот факт, что стороны в споре не могут быть уверены в том, что суды вынесут качественное с правовой точки зрения и в целом справедливое решение. На торжественном заседании, посвящённом 20-летию арбитражных судов, Дмитрий Медведев отметил следующее: «Останавливаться на достигнутом нельзя, поэтому хочу сказать, что государство в дальнейшем будет делать всё, чтобы система арбитражных судов развивалась, совершенствовалась, чтобы судьи чувствовали себя защищёнными, чтобы получали должное материальное удовлетворение от своей работы и, конечно, чтобы качество деятельности арбитражных судов было на самом высоком уровне».
Повышение качества правосудия, уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций обуславливает необходимость совершенствования деятельности судебной системы Российской Федерации в целом и системы российских арбитражных судов в частности.
Степень научной разработанности темы. Вопросами изучения деятельности арбитражных судов занимались такие авторы как Арестова О.Н., Архипенко Т.В., Бурдикова Н.В., Валеев Д.Х., Власов А.А., Гаджиева Ф.Р., Ефремова А.Ю., Зайцева Л.И., Кашепов В.П., Королева И.В., Клевцов Н.А., Клейн Н.И., Молодкин Н.Е., Петухов H.A., Пирумова Ю.А., Прокудина Л.А., Сергеев Г.А., Треушников М.К., Фурсов Д.А., Челышев М.Ю., Ярков В.В.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере создания и организации деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют теоретические и организационные правовые проблемы деятельности арбитражных судов в России в исследуемых условиях.
Целью дипломной работы является исследование истории возникновения и современного состояния арбитражных судов в России, направленное на совершенствование их деятельности в современных условиях.
Реализация названной цели связана с решением следующих задач:
а) изучение причин, факторов и истории, способствующей возникновению арбитражных судов в России;
б) изучение понятия, сущности, структуры и функций деятельности арбитражных судов;
в) сравнительный анализ законодательных и иных нормативных актов, регулирующих деятельность арбитражных судов в России;
г) изучение практики зарубежного опыта деятельности судов и вероятность его применения в России;
д) определение тенденций по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности арбитражных судов в России;
е) выявление путей совершенствования организационной структуры арбитражных судов в России.
Методология и методика исследования. Методологическую основу дипломной работы составляют диалектический метод познания, анализ, синтез, обобщение, исторический и системный подход к исследуемой теме работы с учетом зарубежного опыта деятельности судов в исследуемых условиях.
Нормативную базу исследования составили указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, конституционные акты, федеральные конституционные и федеральные законы и иные законодательные акты.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // РГ - Федеральный выпуск № 4831 от 21 января 2009 г.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 30.12.2012).
3. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ред. от 06.12.2011).
4. Антипина О.И. Проблемы административно-правового регулирования организации и деятельности арбитражных судов // Современное право. - 2013. - № 3.
5. Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев. - М.: Статут, 2010.
Пирумова Ю.А. Место и роль арбитражных судов в системе организации судебной власти в России. Дисс. … к.ю.н. – М., 2007.
22. Прокудина Л.А. Арбитражный процесс. Вопросы и ответы: Учебное пособие для вузов. - М.: Юриспруденция, 2009.
23. Сергеев Г.А. О государственно-властном характере функционирования арбитражных судов Российской Федерации. // Научно-практический журнал «Вестник института: преступление, наказание, исправление» - 2011. - № 21.
24. Треушников М.К. Арбитражный процесс. – М.: Городец, 2007.
25. Ярков В.В. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024