Вход

Организационно-правовые аспекты борьбы с наркоманией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230107
Дата создания 02 июля 2016
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика механизма противодействия незаконному обороту наркотиков 7
1.1. Исторический аспект формирования государственных органов по борьбе с наркоманией 7
1.2. Государственный антинаркотический комитет 15
1.3. Роль и значение институтов гражданского общества в борьбе с наркоманией 21
1.4. Зарубежный опыт борьбы с наркоманией 29
Глава 2. Идейно-правовые основы борьбы с наркоманией 41
2.1. Концепции профилактики и борьбы с наркоманией 41
2.2. Нормативно-правовое обеспечение борьбы с наркоманией 49
Заключение 66
Список литературы 69

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика механизма противодействия незаконному обороту наркотиков 7
1.1. Исторический аспект формирования государственных органов по борьбе с наркоманией 7
1.2. Государственный антинаркотический комитет 15
1.3. Роль и значение институтов гражданского общества в борьбе с наркоманией 21
1.4. Зарубежный опыт борьбы с наркоманией 29
Глава 2. Идейно-правовые основы борьбы с наркоманией 41
2.1. Концепции профилактики и борьбы с наркоманией 41
2.2. Нормативно-правовое обеспечение борьбы с наркоманией 49
Заключение 66
Список литературы 69

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Практически по всем регионам мира начало XXI в. ознаменовалось ростом немедицинского потребления наркотических средств.
Проблема распространения наркомании и наркопреступности уже давно приобрела глобальный характер. Вред, причиняемый этим пагубным явлением, настолько велик, что практически не поддается исчислению. По оценке ООН, во всем мире растет число людей, регулярно употребляющих наркотики, и их численность в настоящее время достигает 200 млн. человек, а по неофициальным данным – их вдвое больше. Мировой оборот наркоиндустрии составляет на сегодняшний день свыше 400 млрд. долл. США в год, из которых на Российскую Федерацию приходится, по подсчетам экспертов, от 9–10 до 10–15 млрд. долл. США.
Во всех страна х мира последние 20 лет наблюдается рост потребителей каннабиса (+4%), экстази (+0,2%) и героина (+0,3%), снижение потребителей амфетаминов (-0,5%) и кокаина (-0,3%) и стабилизация потребления опиатов.
Одновременно увеличивается количество наркоправонарушителей, растет число смертей, связанных с употреблением наркотиков.
На протяжении многих десятилетий для России было типичным злоупотребление алкоголем. Однако в последние двадцать лет в стране произошли существенные изменения в структуре контингента лиц, обращающихся за наркологической помощью. При явном преобладании больных алкоголизмом наркомания по темпу роста заболеваемости стала занимать ведущее место. Сегодня она представляет серьезную угрозу здоровью населения страны в связи с эпидемическим характером ее экспансии, быстрым ростом распространенности среди подростков и женщин, всплеском ВИЧ инфекции, гепатитов, венерических заболеваний, туберкулеза среди наркологических больных и потребителей психоактивных веществ.
Нелегальные наркотики становятся все более доступными, ассортимент их расширяется, потребление растет, а потребитель молодеет. Смертность в результате передозировок наркотиками увеличивается с каждым годом. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье наших граждан, социальную стабильность общества, затрагивая по существу вопросы национальной безопасности России.
Незаконный оборот наркотиков ведет не только к геноциду народов, но и формирует сверхдоходы, которые служат мощным источником финансирования международной организованной преступности и террористических сетей, дестабилизирующих обстановку в ряде регионов. Поэтому крайне важным аспектом государственной политики является борьба с наркоманией.
Целью дипломной работы является исследование организационно-правовых аспектов борьбы с наркоманией.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение исторического аспекта формирования государственных органов по борьбе с наркоманией;
 изучение особенностей деятельности государственного антинаркотического комитета;
 анализ роли и значения институтов гражданского общества в борьбе с наркоманией;
 рассмотрение зарубежного опыта борьбы с наркоманией;
 характеристика концепций профилактики и особенностей борьбы с наркоманией;
 исследование специфики нормативно-правового обеспечения борьбы с наркоманией.
Объектом исследования являются организационно-правовые аспекты борьбы с наркоманией.
Предмет исследования – деятельность государства и институтов гражданского общества (некоммерческих организаций, общественных движений, общественных палат РФ и субъектов РФ, общественных комиссий по противодействию наркотикам в субъектах РФ, религиозных организаций, семьи и школы) и по противодействию распространения наркомании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность институтов гражданского общества (некоммерческих организаций, общественных движений, общественных палат РФ и субъектов РФ, общественных комиссий по противодействию наркотикам в субъектах РФ, религиозных организаций, семьи и школы) имеет немаловажное значение в борьбе с наркоманией. Необходимо, чтобы представители гражданского общества участвовали в выработке стратегии борьбы с преступностью, понимали динамику процессов, происходящих на этом направлении и, если угодно, в полной мере ощущали бы боли и трудности борьбы с распространением наркотиков. Разумеется, такое участие предполагает общественные дискуссии, преодоление отчуждения и взаимного недоверия и, возможно, появление новых нетривиальных подходов к решению надвигающихся проблем. Принципиально важно при этом, чтобы это совместное участие получало бы адекватное отражение в средствах массовой информации.
2. Законодательство зарубежных стран в целом достаточно дифференцированно подходит к вопросу об определении форм и мер ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом в уголовном законодательстве Дании, Норвегии составы таких преступлений содержатся в одной - двух статьях. Диаметрально противоположную позицию занимает законодательство Болгарии, Кореи, КНР, Украины, которое содержит развернутую систему уголовно-правовых норм за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В уголовном законодательстве ряда зарубежных стран имеются позитивные направления, которые могут быть восприняты отечественной уголовно-правовой доктриной и российским законодательством. В частности, усиление уголовной репрессии в отношении распространителей наркотических средств в образовательных, досуговых, спортивных, культурных заведениях.
3. Существует три вектора профилактики наркомании, существенно отличающиеся друг от друга, а именно: снижение предложения нелегальных наркотиков, снижение спроса на них, укрепление позитивных альтернативных ценностей и здорового образа жизни. В образовательной среде возможно объединение трех моделей профилактики наркомании: образовательная модель, медицинская модель и психосоциальная модель.
Современная профилактическая работа в области противодействия наркозависимости имеет сложный многоуровневый характер, требует разветвленного планирования и широкого межведомственного взаимодействия. Ее эффективность определяется сочетанием международного опыта в этой области с обязательным учетом особенностей, присущих нашему государству. Для снижения числа наркопотребителей в настоящее время в России особенно необходимо: создание политической и идеологической стабильности, проведение целенаправленной государственной политики в области профилактики и борьбы с наркоманией, успешного решения целого комплекса социально-экономических проблем и воспитания в таких условиях нового, физически и психологически здорового поколения россиян.

Список литературы

1. Федеральный закон №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
2. Постановление Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества от 16 июня 2003 г. №4-17 «О типовом проекте «О борьбе с наркоманией».
3. Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. // Российская газета. - 2010. - 15 июня.
4. Указ Президента РФ «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 г.» № 690 от 09.06.2010 г.
5. Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по противодействию незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» № 1374 от 18.10.2007 г.
27. Тонков Е.Е. Государственная политика противодействия наркотизации российского общества (политико-правовое исследование) // Автореф. … д-ра юрид. наук. - Орел, 2010.
28. Формирование здорового образа жизни/под ред. акад. РАМН, проф. Н. Н. Володина, проф. Т. В. Яковлевой. - М., 2011.
29. Харабет К.В. Антинаркотическая функция государства и некоторые вопросы ее законодательного обеспечения // Российская юстиция. - 2009. - №8.
30. Шалагин А.Е. Зарубежное законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - №4.
31. Шеслер А.В., Шеслер С.С. Антинаркотическая политика Российской Федерации // Вестник Владимирского юридического института. - 2011. - №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024