Вход

Деятельность коммерческого банка по привлечению средств (пассивные операции)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230093
Дата создания 02 июля 2016
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы пассивных операций коммерческих банков 5
1.1 Понятие и сущность пассивных организаций коммерческих банков 5
1.2 Классификация пассивных операций 8
1.3 Практика осуществления пассивных операций банков 11
Глава 2 Анализ пассивных операций на примере банка ЗАО «ЮниКредит Банк» 18
2.1 Экономическая характеристика банка 18
2.2 Оценка финансового состояния банка 29
2.3 Анализ пассивных операций банка 41
Глава 3 Пути совершенствования пассивных операций ЗАО «ЮниКредит Банк» 60
3.1 Проблемы осуществления пассивных операций в банке 60
3.2 Методы совершенствования пассивных операций в банке 65
Заключение 78
Список литературы 83
Приложения 87

...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы пассивных операций коммерческих банков 5
1.1 Понятие и сущность пассивных организаций коммерческих банков 5
1.2 Классификация пассивных операций 8
1.3 Практика осуществления пассивных операций банков 11
Глава 2 Анализ пассивных операций на примере банка ЗАО «ЮниКредит Банк» 18
2.1 Экономическая характеристика банка 18
2.2 Оценка финансового состояния банка 29
2.3 Анализ пассивных операций банка 41
Глава 3 Пути совершенствования пассивных операций ЗАО «ЮниКредит Банк» 60
3.1 Проблемы осуществления пассивных операций в банке 60
3.2 Методы совершенствования пассивных операций в банке 65
Заключение 78
Список литературы 83
Приложения 87

Введение

Специфика банковского учреждения как коммерческой организации состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счёт собственных, а за счёт привлеченных средств. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлечённые банками в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулированные путём выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, позаимствованные у других учреждений посредством межбанковского кредита.
Для коммерческих банков вклады - это основной вид их пассивных операций и, следовательно, основной ресурс для проведения активных кредитных операций. Множество депозитов способно создать банку ссудный капитал, который он зат ем разместит на выгодных условиях в любой сфере хозяйства. Для вкладчиков депозиты являются потенциальными деньгами: с одной стороны депозит выступает в роли денег, с другой, в роли капитала, приносящего доход в виде процентов. Другими словами депозитные операции выгодны и вкладчикам и банкам.
Обострение конкуренции между коммерческими банками за депозиты физических и юридических лиц привело к появлению огромного разнообразия депозитов, цен на них и методов обслуживания. По данным некоторых зарубежных специалистов, в развитых странах в настоящее время существует более 30 видов банковских вкладов. При этом каждый из них имеет свои особенности, что позволяет клиентам выбирать наиболее адекватный их интересам и возможную форму сбережения денежных средств и оплаты за товары и услуги.
В условиях конкурентной среды коммерческие банки должны разрабатывать политику в области пассивных операций посредством диверсификации (разнообразия) депозитных операций. Кроме того, самым важным звеном в работе банка для частного вкладчика является рекламная известность банка, затем разветвлённая система и наличие различных пластичных схем взаимодействия с клиентом, а так же демонстрируемые банком меры, способные защитить и сохранить вложенные в банк средства. Немаловажным является и то, в каких отношениях банк состоит с государством, т.к. именно оно в сознании граждан начинает приобретать всё больший вес. Таким образом, чтобы у банка появилась гарантированная возможность привлечения представителей широких слоев населения, необходимо выполнить, прежде всего, перечисленные условия.
Цель дипломной работы заключается в изучении деятельности коммерческого банка по привлечению средств на примере
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность понятия пассивных операций, рассмотреть виды пассивных операций;
- изучить практику применения пассивных операций в коммерческих банках;
- провести анализ пассивных операций банка;
- выявить основные проблемы привлечения средств населения во вклады в банке и предложить совершенствование существующих видов вкладов.
Объект исследования - ЗАО «ЮниКредит Банк»
Предмет исследования – пассивные операции коммерческих банков.
Базой исследования выступили нормативно-правовые акты: федеральные законы, инструкции и положения в части кредитования, учебники по банковскому делу, а также статьи в периодической печати и Интернет по вопросам разработки кредитной политики банка.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть II, глава 44, 45) // СПС «Гарант», 2011.
2. О банках и банковской деятельности: федеральный закон РФ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (с изменениями и дополнениями) // СПС «Консультант Плюс».
3. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: федеральный закон РФ от 23 декабря 2003г. № 177-ФЗ (с изменениями) // СПС «Консультант Плюс».
4. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ (с изменениями) // СПС «Консультант Плюс».
5. О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета: положение ЦБР от 26 июня 1998 г. N39-П. // СПС «Консультант Плюс».
44. Руденко В.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Конспект лекций: учебное пособие. - Ростов н / Д: Феникс, 2009. - 224с.
45. ЗАО «ЮниКредит Банк». История, современность, перспектива. - М.: 2011. - 127с.
46. Семенюта О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ: учебное пособие. - М.: Контур, 2011. - 302с.
47. Система гарантирования банковских депозитов // Финансы и кредит. - 2010. - № 21. – С. 14-19.
48. Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2012 года // Банковское дело. - 2011. - №3. – С. 67-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024