Вход

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230090
Дата создания 02 июля 2016
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения воспитательной системы образовательного учреждения 7
1.1. Методологические основы построения системы воспитания в образовательном учреждении 7
1.2. Проблемы и противоречия воспитания в современной школе 14
Выводы по главе 1……………………………………………………………… 30

Глава 2. Повышение эффективности функционирования воспитательной системы ГБОУ СОШ №1214 с углубленным изучением английского языка 32

2.1. Особенности системы воспитания в общеобразовательном учреждении с углублённым изучением английского языка 32

2.2. Развитие воспитательной системы общеобразовательного учреждения с углублённым изучением английского языка 40
2.3. Оценка эффективности воспитательной системы общеобразовательного учреждения с углублённым изучением английского языка…… ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения воспитательной системы образовательного учреждения 7
1.1. Методологические основы построения системы воспитания в образовательном учреждении 7
1.2. Проблемы и противоречия воспитания в современной школе 14
Выводы по главе 1……………………………………………………………… 30

Глава 2. Повышение эффективности функционирования воспитательной системы ГБОУ СОШ №1214 с углубленным изучением английского языка 32

2.1. Особенности системы воспитания в общеобразовательном учреждении с углублённым изучением английского языка 32

2.2. Развитие воспитательной системы общеобразовательного учреждения с углублённым изучением английского языка 40
2.3. Оценка эффективности воспитательной системы общеобразовательного учреждения с углублённым изучением английского языка……………………………………………………………..44
Выводы по главе 2……………………………………………………………….48

Заключение 50
Список литературы 52
Приложения 54

Введение

Актуальность исследования. Любая воспитательная система является единством не только общего и особенного, но и единичного — того специфического, что свойственно конкретному учреждению с данным составом педагогов и школьников, окружающей его средой.
Воспитательная система школы имеет сложную структуру. Ее компоненты: цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых система создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность; среда системы, освоенная субъектом, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.
Применение классического системного подхода не дает возможности с достаточной полнотой охарактеризовать компоненты воспитательной системы, связи между ними, процессы их развития: изучаемые педагогические явления более сложны и многоаспектны, чем недавние представления о них.
По мере реализации модели воспитательной системы в нее приходится вносить изменения и уточнения, а иногда самоорганизация системы требует создания новой модели. Это связано с тем, что в самоорганизующихся системах, в особых точках их развития, где происходит ветвление путей развития, даже малые воздействия на тот или иной компонент системы могут направить ее развитие по новому пути.
Внедрение стандарта школьного образования второго поколения предъявляет к школьным воспитательным системам определённые требования. Не все школы находятся в одинаковых условиях в силу эволюции воспитательных систем и сопутствующих факторов. Состояние воспитательной системы выступает центральным звеном успеха или провала проекта «на местах», данная система способна обеспечить развитие обучающихся в качестве субъектов образовательной деятельности.
Выбор данной темы обусловлен двумя причинами.
1. В практике и в теории воспитания основная категория - «воспитательная работа» в последние годы фактически рассматривалась как сумма частных процессов, входящих в её структуру. До сих пор бытует мнение, что каждый из этих частных процессов можно организовать и совершенствовать как самостоятельный с помощью только ему присущей системы форм и методов. Кроме того, во многих случаях упор делается на формирование не целостной личности, а отдельных её качеств. При этом нарушается принцип всестороннего и гармоничного развития личности.
2. Актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления порождённых социальной ситуацией противоречий, сложившихся сегодня в нашем обществе и приведших к смене парадигмы школьного воспитания, «демонтированию» воспитательных систем, снижению её результатов. В сложной и неоднозначной образовательной ситуации школа призвана стремиться к преодолению противоречий, что объективно требует усиления её воспитательной роли. В коллективной монографии «Управление развитием школы» под редакцией М.М. Поташника и В.С. Лазарева особо подчёркивается, что даже в инновационных школах существует явная недооценка поиска новых форм и методов воспитательной работы. Тем более это характерно для массовой общеобразовательной школы. В век безумства, жестокости, девальваций и потерь именно воспитание должно быть главным приоритетом государства, а сама школа - гуманистической воспитательной системой, связывающей и объединяющей все социальные институты вокруг идеи формирования человека - творца, созидателя и хранителя жизни и разума на земле. Только при этом условии личность развивающегося человека станет целью, результатом и основным критерием образования.
Целью настоящего исследования является определение условий повышения эффективности воспитательной системы образовательного учреждения.
Объектом исследования является воспитательная система ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка.
Предмет исследования – управление формированием организационно-педагогических условий развития воспитательной системы образовательного учреждения.
Гипотеза исследования:
Создание воспитательной системы и грамотное управление ее развитием усилит воспитательные функции школы в современном обществе, если:
 исходить из целостности ребенка, которой должен соответствовать образовательный процесс;
 будут определены важнейшие компоненты воспитательной системы школы;
 развивающаяся личность ребенка будет являться целью, результатом и показателем эффективности этой системы;
 учитывать, что воспитательная система школы явление не статическое, а динамическое, то есть проходит в своём развитии несколько этапов, на каждом из которых решаются специфические для неё задачи воспитания.
Исходя из цели и гипотезы, определим задачи исследования:
 рассмотреть теоретические аспекты изучения воспитательной системы образовательного учреждения;
 провести анализ функционирования воспитательной системы ГБОУ СОШ №1214 с углубленным изучением английского языка в теории и практике.
Ведущими методами исследования были следующие: анализ педагогической теории и практики, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, анализ собственной управленческой деятельности.
База исследования: ГБОУ СОШ №1214.
Этапы исследования:
1 этап ─ Аналитический (1-й год). Организация аналитико-теоретической базы по выстраиванию воспитательной системы школы на основе концепции.
2 этап ─ Концептуальный (2-й год). Создание концепции воспитательной системы школы.
3 этап ─ Технологический (3─4-й год). Воплощение в жизнь концепции и создание педагогического мониторинга процесса и результатов воспитательной системы.
4 этап ─ Рефлексивно-оценочный (5-й год). Анализ и обобщение результатов апробирования концептуальных положений, технологии воспитательной системы.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем, связанных с функционированием воспитательной системы современной школы.
Положения и выводы теоретического исследования подтверждены практикой воспитательной работы ГБОУ СОШ №1214 и могут быть рекомендованы в деятельность других образовательных учреждений.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

1. Болотова Е. Нормативно-правовая база современного урока // Народное образование. - 2009. - №9.
2. Бузаров К.И. Комплексный подход как методологический принцип построения воспитательной системы школы (теоретический аспект) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. - 2012. - №2.
3. Булатников И.Е. Воспитательная система образовательного учреждения как фактор развития социальной и профессиональной ответственности будущих специалистов // Психолого-педагогический поиск. - 2009. - №10.
4. Вербицкий А.А., Ларионова О.Г. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции. - М.: ЛОГОС, 2009.
5. Воробьёва Т. Дорожная карта для директора: как организовать процесс введения ФГОС начального общего образования в школе // Учительская газета. 2010. - №6(10295).
16. Фокина О.А. Инновационная деятельность в школе. – М., 2011.
17. Фролова С.Л. О реализации приоритетных направлений воспитания учащихся: формирование идеалов и ценностей // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. - №1.
18. Харчевникова Е.Л., Хлопченкова А.Н. Формирование образовательного плана общеобразовательного учреждения. Учебно-методическое пособие. – Владимир: ГОУ ДПО «ВИПКРО», 2010.
19. Шамова Т.И., Третьяков П.И., Капустин Н.П. Управление образовательными системами. – М., 2002.
20. Ягодкина О.К. Средовый подход к формированию воспитательной системы образовательного учреждения // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2011. - №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00614
© Рефератбанк, 2002 - 2024