Вход

Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности организации ООО «Ресурс»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230082
Дата создания 02 июля 2016
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические основы и правовое обеспечение
составления бухгалтерской (финансовой) отчетности
организации и ее анализа…………………………………………….. 7
1.1. Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее
назначение и содержание………………………………………………. 7
1.2. Методика анализа показателей бухгалтерской (финансовой)
отчетности организации………………………………………………... 15
1.3. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской
(финансовой) отчетности……………………………………………… 21
Глава 2. Проведение анализа бухгалтерской (финансовой)
отчетности ООО «Ресурс»..................................................................... 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «Ресурс»………………………………………………………….. 31
2.2. Горизонтальный анализ баланса ООО «Ресурс»………………… 36
2.3. А ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические основы и правовое обеспечение
составления бухгалтерской (финансовой) отчетности
организации и ее анализа…………………………………………….. 7
1.1. Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее
назначение и содержание………………………………………………. 7
1.2. Методика анализа показателей бухгалтерской (финансовой)
отчетности организации………………………………………………... 15
1.3. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской
(финансовой) отчетности……………………………………………… 21
Глава 2. Проведение анализа бухгалтерской (финансовой)
отчетности ООО «Ресурс»..................................................................... 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «Ресурс»………………………………………………………….. 31
2.2. Горизонтальный анализ баланса ООО «Ресурс»………………… 36
2.3. Анализ ликвидности организации ООО «Ресурс»………………. 41
2.4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости
ООО «Ресурс»…………………………………………………….......... 44
2.5. Анализ деловой активности ООО «Ресурс»…………………….. 54
Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению финансового
состояния организации ООО «Ресурс»…………………………… 57
3.1. Мероприятия по улучшению финансового состояния
организации……………………………………………………………... 57
3.2. Построение прогноза финансового состояния организации
ООО «Ресурс»…………………………………………………………… 61
Заключение…………………………………………………………………. 69
Список литературы…………………………………………………………. 773

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях, в период преодоления последствий глобального экономического кризиса, экономика России испытывает острую потребность в инвестиционных ресурсах. В свою очередь, инвесторы и кредиторы предъявляют повышенные требования к информации о потенциальном объекте инвестиций - российских коммерческих организациях.
Одним из основных источников информации о деятельности компаний в целом и об их финансовых показателях в частности является бухгалтерская (финансовая) отчетность. В мировой практике доверием инвесторов пользуются корпоративные отчетные данные, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), поскольку эти стандарты позволяют подготовить бухгалтерскую отчетность, которая объективно отражает финансовое положение экономического субъекта и результаты его деятельности.
Бухгалтерская отчетность - это модель финансового положения предприятия. Модель эта формируется по правилам, определяемым традициями национальной школы учета и действующими нормативными документами. Эти правила формируют конкретные особенности отчетности, которые влияют на возможности пользователей при анализе бухгалтерской информации.
Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.
В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются также важнейшие характеристики предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства. Для разных пользователей анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки зрения масштаба его проведения зависит от конкретно поставленной цели. В то же время характер анализа и направления работы при анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности могут быть разными. Анализ бухгалтерского баланса предполагает оценку активов предприятия, его обязательств и собственного капитала. Анализ отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансовой и чистой прибыли предприятия.
При всей важности анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности имеет ограничения. Прежде всего, успех анализа зависит от полноты и достоверности отчетной информации. Но, даже имея полную и достоверную информацию, анализ не может дать однозначных ответов ввиду неопределенности будущего. В этом смысле анализ лучше всего может быть использован для того, чтобы планировать возможности предприятия. Сам по себе технический анализ не может обеспечить пользователю полную информацию о предприятии. Правильно поставленная цель избавляет от ненужной работы. Определив цель, пользователь должен сформулировать основные вопросы, ответы на которые позволят ее достичь. Если, например, целью является только определение платежеспособности и ликвидности предприятия, следует рассчитать соответствующие коэффициенты ликвидности и определить уровень ликвидности активов. Или для оценки кредитоспособности необходимо определить ликвидность предприятия в будущем краткосрочном периоде. С этой же целью оценивается текущее состояние по показателям платежеспособности и ликвидности, а также определяются имеющиеся источники погашения задолженности, и составляется прогноз денежных потоков на ближайшие месяцы. Целью может являться комплексный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с выявлением сильных и слабых позиций предприятия. Выбор цели определяет инструменты и методики проведения анализа. Завершающим этапом анализа для пользователя является оценка (интерпретация) полученных данных и показателей, которая послужит базой для принятия тех или иных управленческих решений или явится основой планирования будущих финансовых операций и составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Целью настоящей дипломной работы является анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Ресурс».
Исходя из цели, определим задачи работы:
- рассмотрение теоретической основы методики анализа показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;
- найти нормативно-правовое регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- провести анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Ресурс»;
- дать оценку финансового состояния и построение прогноза развития ООО «Ресурс».
Объектом исследования является ООО «Ресурс».
Предмет исследования - бухгалтерская (финансовая) отчетность рассматриваемой организации.
Данная проблема исследовалась такими авторами как Александер Д., Бакаев А. С., Барт М., Болла Р., Бриттон Э., Гебхардт Г., Гетьман В. Г., Горбатова Л. В., Йориссен Э., Кутер М. И., Лабынцев Н. Т., Леуза К. и др.
Теоретико-методической основой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей и ученых, посвященные теории и практике бухгалтерского учета, в том числе трансформации финансовой отчетности, публикации российских и зарубежных периодических изданий, а также специальная и общеэкономическая литература по совпадающей и смежной с выбранным направлением исследования тематике.
При разработке и решении поставленных в дипломной работе использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экспертных оценок, классификации, анкетирования, моделирования, исторического и системного подхода к изучаемому объекту, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета, статистической информации, данных анкетирования, научных изданий отечественных и зарубежных авторов, посвященных механизму трансформации отчетности, Международных стандартов финансовой отчетности, интернет - ресурсов, а также финансовой отчетности организаций.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. на 10 мая 2009 года. - М.: Эксмо, 2009.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. По состоянию на 15 января 2009 г. — М.: Проспект, 2009. — 688 с.
3. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организа¬ции». Екатеринбург: АМБ, 2001.

4. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности: Учебно-практическое пособие – 2-е изд., исправ. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 256 с.
5. Алиев В.С. Информационные технологии и системы финансового менеджмента: учеб пособие. – М.: «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 320 с.
53. Царев В.В. Внутрифирменное планирование: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2008. – 496 с.
54. Черемушкин С. Проблемы применения традиционных измерителейфинансовой результативности (часть 1). Искажения бухгалтерской прибыли // Управление корпоративными финансами. - 2008. №4
55. Чертыкин Е.М. Финансовая математика: Учебник. М.: Дело, 2009. – 276 с.
56. Шеремет А.Д., Негашев Е.В.. Методика финансового анализа: Учебное пособие – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 208 с.
57. Экономика предприятия: Учебник / под ред. Проф. Н.А. Сафронова – М.: Юристъ, 2008. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024