Вход

Прогнозирование и планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 230060
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа предмету Прогнозирование и планирование, оценена на отлично (80 баллов), выполнила самостоятельно в Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС, 2016 год. Отредактирована в соответствии с требованиями преподавателя и ГОСТ. В работе присутствуют ссылки на литературу и источники. ...

Содержание

Тема 1.1. Развитие теории прогнозирования и планирования
1. Покажите развитие циклических и линейных религиозных концепций будущего в современных философских и социальных концепциях.
2. Какой показатель предложил Форрестер для оценки уровня социального прогресса? Согласны ли Вы с введением такого критерия? Обоснуйте свой ответ.
3. Приведите примеры реализации кейнсианской и монетаристской моделей в государственном управлении.
Тема 3.3. Система и организация государственного планирования
1. Сравните реальную и предполагаемую (проектом закона о государственном стратегическом планировании) роль Правительства РФ в процессе государственного стратегического планирования.
2. Покажите, в каком случае необходимо применение программно-целевого планирования.
3 Раскройте суть и приведите примеры реализации «прогнозного социального проектирования»

Введение

Тема 1.1. Развитие теории прогнозирования и планирования
1. Покажите развитие циклических и линейных религиозных концепций будущего в современных философских и социальных концепциях.
В науке выделяют две основные концепции будущего: I – все что мы переживаем сейчас, уже было до нас, т.е. циклическая концепция. Становление данной концепции началось в древние времена, примером может послужить философская мысль Древнего Китая, Древней Персии, Древней Индии. Наглядно в Древней Индии это перерождение душ, и прохождение их через определенные жизненные циклы в зависимости от формирования «земной» жизни. На практике это до сих пор отражается в нашем солнечном или лунном цикле, смена времен года.
В древности, да и сейчас на основе циклической концепции астрология предсказывает будущее, что сейчас очень актуально и модно. Ведь известно, что многие видные экономические, политические деятели пользуются услугами астрологов при формировании различных будущих мероприятий. В Древней Греции циклической концепции придерживался Платон. По его мнению, история любой культуры или любого народа проходит последовательно через стадии появления, развития и утончения, достигает вершины и из-за наводнений, чумы или других причин приходит в упадок и распадается

Список литературы

Список использованной литературы
1. Фахрутдинова, А.З. Основы социального прогнозирования / А.З. Фахрутдинова.– Новосибирск: СибАГС, 2003. – 299 с.
2. Основы экономического и социального прогнозирования / под ред. В.Н. Мосина.-М.: Лига, 2004. – 402 с.
3. Теория прогнозирования и принятия решений / под ред. С.А. Саркисяна.- М.: Инфра-М, 2003. – 370 с.
4. Симонова, Т.М. Теоретические аспекты изучения социальных проблем / Т.М. Симонова // Социологические исследования. – 2009. – № 8. – С. 65–69.
5. СОЦИНТЕГРУМ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.socintegrum.ru/Kondratieff.html, свободный. – (Дата обращения: 08.12.2013).
6. Методы прогнозирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://edu.dvgups.ru/METDOC/CGU/SOTS_RAB_S/PR_PROEKT_SR/METOD/SMIRNOV/WEBUMK/frame/3_2.htm, свободный. – (Дата обращения: 08.12.2013).
7. Жданов С.А. Экономические модели и методы в управлении. – М.: Дело и сервис, 2009.
8. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в экономике. – М.: ДИС, 2007.
9. Маленков, Ю.А. Проблемы развития стратегического управления в России //Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 5. Выпуск 1. – 2007.
10. Экономико-математические методы и прикладные модели: / Под ред. В.В. Федосеева. – М.: ЮНИТИ, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024