Вход

Государственное регулирование деятельности предприятий ЖКХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230018
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 7
1.1.Понятие и историко-правовые предпосылки становления жилищно-коммунального хозяйства 7
1.2. Особенности управления предприятиями ЖКХ 15
1.3. Основные аспекты законодательного регулирования и контроля субъектов в системе жилищно-коммунального хозяйства 18
Выводы: 24
2.1.Особенности развития системы жилищно-коммунального хозяйства 25
2.2 Основные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в РФ 33
2.3 Особенности деятельности предприятий ЖКХ в Москве и Московской области 40
Выводы: 54
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 56
3.1 Направления совершенствования системы управления в сфере ЖКХ 56
3.2 Возможности совершенств ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 7
1.1.Понятие и историко-правовые предпосылки становления жилищно-коммунального хозяйства 7
1.2. Особенности управления предприятиями ЖКХ 15
1.3. Основные аспекты законодательного регулирования и контроля субъектов в системе жилищно-коммунального хозяйства 18
Выводы: 24
2.1.Особенности развития системы жилищно-коммунального хозяйства 25
2.2 Основные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в РФ 33
2.3 Особенности деятельности предприятий ЖКХ в Москве и Московской области 40
Выводы: 54
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 56
3.1 Направления совершенствования системы управления в сфере ЖКХ 56
3.2 Возможности совершенствования действующего законодательства в сфере ЖКХ 66
Выводы 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 93

Введение

Жилищно-коммунальный комплекс является одной из наиболее сложных многофункциональных систем в экономике России, объединяющей огромное количество предприятий различных видов и форм собственности: федеральной, областной, муниципальной, акционерной, частной, кооперативной и смешанной. Стабильность функционирования данного комплекса в значительной мере определяет деятельность практически всех отраслей производственной и социальной сфер, формирует жизненную сферу ее жителей.
Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложный, многоотраслевой производственно-технический комплекс.
Вопросы, связанные с ЖКХ были актуальными на протяжении многих десятилетий и остаются важными и в наши дни. Это обусловлено тем, что рынок жилья и коммунальных услуг касается ресурсного потенциала любой т ерритории и местного самоуправления, государства в целом. Он открывает широкие возможности для свободного и быстрого передвижения капиталов из одной отрасли в другую, в зависимости от изменений в экономической политике, структурных изменений экономики. Создает условия для развития смежных производств, заинтересованности работников в интенсификации труда. Другими словами, является одной из движущихся сил рыночной экономики в целом.
Также, актуальность рассмотрения важнейших экономических вопросов функционирования и развития жилищной сферы объясняется недостатком учебных научно-методических работ по данной проблематике, имеющих комплексный характер. Более того, комплексный анализ жилищной проблемы в научной и учебной литературе в последнее десятилетие вообще не поднимается.
Государственная политика в сфере жилья представляет сложную совокупность различных видов социально-экономических и политических факторов и видов воздействия на возможности удовлетворения граждан жилищно-коммунального хозяйства услугами. Особенно острой проблемой является проблема аккумуляции необходимых финансовых средств для строительства и содержания жилья и обеспечения услугами ЖКХ.
Таким образом, данная тема является актуальной на сегодняшний день, так как включает в себя не только правовые аспекты деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и экономические. Следует также отметить, что актуальность изучения данной темы продиктована также необходимостью проведения комплексного исследования заявленного вопросы с целью выявления пробелов в сфере действующего законодательства и предложения путей их решения.
Исследованию и научному обобщению организационных и правовых проблем государственного управления, правового положения органов государственного управления, отраслевого и межотраслевого управления, затронутых настоящим исследованием и положенных в его основу, посвящены труды следующих авторов: В.В. Авдеева, Ю.С. Адушкина, В.Б. Аверьянова, Е.А. Агеевой, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, А.П. Але хина, Г.В. Атаманчука, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазунова, М.В. Глазырина, А.В. Демина, Л.К. Зайцева, И.Т. Иванова, В.И. Ивановой, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, В.П. Никитиной, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Р.И. Орловой, И.В. Федорова, Л.Н. Чернышова, Ш.Д. Чиквашвили, В.Е. Чиркина, А.Л. Шушарина, ВА. Юсупова, В.Н. Яганова, А.Е. Яковлева, Ц.А. Ямпольской и др., которые внесли значительный вклад в науку.
Но, несмотря на то, что в отдельных исследованиях затрагиваются вопросы, связанные с государственным управлением ЖКХ, большинство работ, связанных с данной тематикой опубликовано до начала структурных изменений в ЖКХ.
Вместе с тем регулирование публичных отношений, рассмотренных в данной работе, осуществлялось множеством нормативных актов, которые утратили на сегодня юридическую силу.
К их числу относятся: ЖК РСФСР, ГСК РСФСР, КоАП РСФСР, федеральные законы от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (далее - Закон об организации местного самоуправления), от 15.06.1996 № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья», от 24.12.1992 № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», Правила предоставления коммунальных услуг и т.д.
Цель исследования – анализ основных аспектов государственного регулирования деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Задачи исследования:
- анализ литературных источников и нормативно-правовых актов по теме исследования;
- определение особенностей жилищно-коммунального хозяйства;
- изучение основных аспектов законодательного регулирования и контроля субъектов в системе жилищно-коммунального хозяйства;
- анализ особенностей развития системы жилищно-коммунального хозяйства;
- определение основных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства в РФ;
- определение направлений совершенствования государственного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Объектом данного исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом исследования – система по взаимодействию и регулированию государством предприятий ЖКХ.
При выполнении работы использовались общенаучные методы - аналогия, сравнение, описание, и анализ документов (законов, других нормативных правовых актов).
При исследовании обозначенной выше темы возникли сложности, прежде всего с публикациями и другими источниками, посвящёнными проблеме управления муниципальной собственностью в Российской Федерации на современном этапе. Центральный вопрос дипломной работы можно определить, как мало изученный в рамках экономической науки, особенно отечественной. Тем не менее, в работе были применены следующие основные группы источников: федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации; - муниципальные нормативные правовые акты; книги и публикации отдельных авторов, посвящённые, как, правило, общеэкономическим вопросам; периодические источники.
Структура работы. Данная работа состоит из трех глав. В рамках первой главы будет рассмотрено понятие и особенности функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также основные аспекты их законодательного регулирования.
Вторая глава представляет собой исследование правовых вопросов в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. А также рассмотрены проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в РФ.
В рамках третьей главы представлен анализ направлений совершенствования действующего законодательства относительно деятельности предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства в РФ.
В работе представлено 28 рисунков (9 из которых – схемы), 3 таблицы, 3 приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29.12.2008 [Электронный ресурс, с последующими изменениями и дополнениями]: Федеральный закон №188-ФЗ. - Режим доступа: Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс».
2. Указ Президента РФ "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" (утратил силу) [Электронный ресурс, с последующими изменениями и дополнениями]: Указ Президента / от 28.04.97 N 425 (ред. от 27.05.97) - Режим доступа: Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» [Электронный ресурс, с последующими изменениями и дополнениями]: N 72-ФЗ от 15.06.1996 - Режим доступа: Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Электронный ресурс, с последующими изменениями и дополнениями]: ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ - Режим доступа: Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс».
5. Барабанов А.С. Жилищно-коммунальное хозяйство регионов: проблемы финансирования и пути их решения // Соврем. науч. исслед. и инновации. – 2013. - № 8. – С.20
58. Официальный портал Мэра и Правительства Москвы. [Электронный ресурс] / Официальный сайт. – Электрон. дан.– Режим доступа: http://www.mos.ru/
59. Официальный сайт ОАО «МОСВОДОКАНАЛ». [Электронный ресурс] / Официальный сайт. – Электрон. дан.– Режим доступа: http://www.mosvodokanal.ru/
60. Перспективы развития российского рынка управляющих компаний в сфере ЖКХ [Электронный ресурс] // Memoid : смотрим глубже : [сайт] / ред. Николай Попов, 2013. - [Электронный ресурс] / Официальный сайт. – Электрон. дан.– Режим доступа: http://www.memoid.ru/node/Perspektivy_razvitiya_rossijskogo_rynka_upravlyayushchih_kompanij_v_sfere_ZHKH
61. Реформа ЖКХ. Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. [Электронный ресурс] / Официальный сайт. – Электрон. дан.– Режим доступа: http://www.reformagkh.ru/?tid=2281126
62. Сайт Правительства Московской области. [Электронный ресурс] / Официальный сайт. – Электрон. дан.– Режим доступа: http://www.mosreg.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024