Вход

Реализация конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 230011
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Сущность, виды и перспективы развития пенсионного обеспечения 6
1.1. Понятие и содержание системы пенсионного обеспечения 6
1.2. Конституционные основы формирования института пенсионного права 12
1.3. Современные тенденции пенсионного обеспечения в России 19
Глава 2. Вопросы реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение 28
2.1. Сущность реализации пенсионных прав граждан РФ 28
2.2. Реализация права на одновременное получение двух пенсий 33
2.3. Судебная защита прав граждан на пенсионное обеспечение в Российской Федерации 45
Заключение 56
Список литературы 59
Приложения 62

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность, виды и перспективы развития пенсионного обеспечения 6
1.1. Понятие и содержание системы пенсионного обеспечения 6
1.2. Конституционные основы формирования института пенсионного права 12
1.3. Современные тенденции пенсионного обеспечения в России 19
Глава 2. Вопросы реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение 28
2.1. Сущность реализации пенсионных прав граждан РФ 28
2.2. Реализация права на одновременное получение двух пенсий 33
2.3. Судебная защита прав граждан на пенсионное обеспечение в Российской Федерации 45
Заключение 56
Список литературы 59
Приложения 62

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Одним из основных видов социального обеспечения в России является система пенсионного обеспечения, представляющая собой развивающуюся государственную программу, охватывающую значительные слои населения в Российской Федерации. По мнению социологов, пенсионное обеспечение затрагивает жизненно важные интересы почти 38,5 млн. престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.
Право на пенсионное обеспечение относится к числу важнейших социальных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В то же время с момента реформирования пенсионной системы нарушение данного права носит массовый характер, что вынуждает граждан использовать все способы защиты для его восстановления.
Право г раждан на пенсию является конституционным правом. В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Нарушения, допускаемые в процессе реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, обусловлены, прежде всего, сложностью самого пенсионного законодательства, которое с принятием каждого нового акта становится все более недоступным для понимания даже специалистами, не говоря о населении, которое выступает участником пенсионных отношений.
Председателем Конституционного Суда РФ отмечается, что жалобы по социальным вопросам занимают по количеству одно из первых мест среди всех обращений граждан в Конституционный Суд.
Особенно показательным является также и анализ количества пенсионных споров, рассмотренных судами общей юрисдикции. В последние годы наблюдался резкий рост удельного веса пенсионных дел в общей массе гражданских дел. Причем количество удовлетворенных исков колеблется от 89 до 93,5%, что свидетельствует, прежде всего, о проблемах не столько в правоприменительной деятельности, сколько в качестве законотворческого процесса.
В Докладах Уполномоченного по правам человека указывается на то, что треть обращений, поступивших в 2013 году, связаны с нарушением пенсионных прав. Такая же тенденция сохранилась и на 2014 год.
Приведенные показатели являются объективным доказательством, свидетельствующим о существующей необходимости дальнейшего системного совершенствования пенсионного законодательства, которое, с одной стороны, устанавливало бы достойный уровень пенсионного обеспечения, а с другой - гарантировало гражданам простоту и доступность беспрепятственной реализации пенсионных прав.
Объект работы – конституционные права граждан на пенсионное обеспечение.
Предметом работы являются нормы права, регламентирующие реализацию конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучить понятие и содержание системы пенсионного обеспечения;
 рассмотреть конституционные основы формирования института пенсионного права;
 проанализировать современные тенденции пенсионного обеспечения в России;
 рассмотреть сущность реализации пенсионных прав граждан РФ;
 изучить особенности реализации права на одновременное получение двух пенсий;
 провести анализ специфики судебной защиты прав граждан на пенсионное обеспечение в Российской Федерации.
При написании работы применялись следующие методы исследования: системно-структурный, структурно-функциональный, формально-логический, методы анализа, синтеза.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г. (ред. от 21.07.2014).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // СЗ РФ. 1996. №5. Ст.410.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // Российская газета. – 2001. – №256. – 31 декабря.
4. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 №166-ФЗ (ред. от 21.07.2014).
5. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 12.03.2014).
22. Магомедова А.Г. Судебная защита прав граждан на пенсионное обеспечение в российской федерации // Юридический вестникДГУ. - 2014. - №4.
23. Петрова М.В., Слободяник В.В. Социально-экономические проблемы пенсионного обеспечения в РФ // Апробация. - 2014. - №9.
24. Соловьев А.К. и др. Макроанализ развития пенсионной системы России // Вестник Пенсионного фонда России. - 2012. - №2.
25. Чупрова Е.В. Предотвращение ограничения конституционного права граждан на пенсионное обеспечение в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2014. - №1.
26. Шумило М.М. Сущность пенсионных правоотношений // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2013. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024