Вход

Лизинг как способ финансирования производства на предприятии». (на примере ООО «Деловые Линии».)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229952
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Теоретические аспекты применения лизинга на предприятии
1.1 Сущность и особенности лизинга транспортных средств 6
1.2 Современные методики расчета лизинговых платежей 13
1.3 Состояние и развитие лизинговой деятельности в РФ 18
2. Анализ специфики использования лизинга в ООО «Деловые Линии»
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 27
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Деловые Линии» 30
2.3 Лизинг как способ финансирования производства в ООО «Деловые Линии» 45
3. Пути совершенствования использования лизинга в ООО «Деловые Линии»
3.1 Расчет экономической эффективности лизинговых сделок в ООО «Деловые Линии» 62
3.2 Направления развития лизинговых операций в ООО «Деловые Линии» 78
Заключение 86
Список литературы 90

...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты применения лизинга на предприятии
1.1 Сущность и особенности лизинга транспортных средств 6
1.2 Современные методики расчета лизинговых платежей 13
1.3 Состояние и развитие лизинговой деятельности в РФ 18
2. Анализ специфики использования лизинга в ООО «Деловые Линии»
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 27
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Деловые Линии» 30
2.3 Лизинг как способ финансирования производства в ООО «Деловые Линии» 45
3. Пути совершенствования использования лизинга в ООО «Деловые Линии»
3.1 Расчет экономической эффективности лизинговых сделок в ООО «Деловые Линии» 62
3.2 Направления развития лизинговых операций в ООО «Деловые Линии» 78
Заключение 86
Список литературы 90

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Предприятию в процессе его деятельности зачастую необходимо кредитование для поддержки непрерывного фондооборота, обеспечения процесса реализации товара, освоения новых рынков, приобретения имущества. Существует демократичная альтернатива банковским кредитам – лизинг – подразумевающая долгосрочную финансовую аренду имущества с последующим правом выкупа (возможно, без выкупа), которая обладает налоговыми преференциями.
Обозначим некоторые преимущества лизинга над банковским кредитом. Так как платежи по лизингу относят на себестоимость, лизингополучатель не платит налог на прибыль. Предмет лизинга находится на балансе лизинговой компании, которая предоставляет финансирование, отсюда экономия на налоге на имущество .
Также, в отличие от кредита, лизингополучатель не обязан предоставлять залог, достаточно заплатить аванс. Еще одно дополнительное преимущество – ускоренная амортизация, которая касается лизинга автотранспортных средств. Здесь, в отличие от банковских кредитов, учитывается реальный износ предметов лизинга.
Для окончательного вывода о выборе лизинговой компании следует обладать большим объемом информации, хорошим знанием экономики, налогообложения, методов и инструментов финансовых расчетов.
Лизинговый бизнес в нашей стране за последние 20–25 лет не только зародился, но и прошел достаточно большой и активный путь своего развития. Первая лизинговая компания появилась в России в 1989 году, на сегодняшний день действует около двухсот компаний, осуществляющих лизинговые операции.
В России лизинг начал применяться еще до начала 90-х гг. в маленьких масштабах и только в международной торговле. Начало применения лизинговых операций на внутренним рынке отмечается в 1990 г. в связи с переходом предприятий на арендные отношения.
Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» определил направления применения лизинга. Позже был принят закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге». Кроме этого, в РФ была принята программа, направленная на развитие лизинга на 1996–2000 гг. для создания оптимальных условий для его развития.
На сегодняшний день лизинг – это один из эффективных решений проблемы покупки основных средств, замены существующих основных фондов.
Мировой рынок лизинговых услуг неоднороден и включает множество сегментов, различающихся по формам лизинга, типу оборудования и странам. Изучение его конъюнктуры базируется на анализе спроса-предложения на арендуемое оборудование с учетом его цены и качества сопутствующих услуг. Помимо мировых тенденций интеграции и глобализации экономики, влияющих на конъюнктуру товарных рынков машин и оборудования, действует ряд специфических факторов, свойственных рынку лизинговых услуг. Среди них:
1. Спрос и предложение лизинговых услуг, цена, качество обслуживания арендуемого оборудования.
2. Политика крупнейших лизинговых компаний и контролирующих их банков.
3. Положение в кредитно-финансовой сфере.
4. Законодательство, регулирующее лизинговый рынок, в частности ограничивающее деятельность иностранных лизингодателей.
Объектом исследования является ООО «Деловые Линии».
Предмет исследования – лизинг как способ финансирования производства.
Целью дипломной работы является исследование особенностей лизинга как способа финансирования производства в ООО «Деловые Линии».
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение теоретических аспектов применения лизинга на предприятии;
 проведение анализа специфики применения лизинга в ООО «Деловые Линии»;
 определение путей совершенствования использования лизинга в ООО «Деловые Линии».
При написании работы применялись следующие методы исследования: системного анализа, метод сравнений, математические методы, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, которые могут быть внедрены в практику деятельности ООО «Деловые Линии».
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О лизинге» (с изменениями и дополнениями).
2. Адамов Н.А. Лизинг: правовая сущность, экономические основы, учет и налогообложение. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2012.
3. Ахметов Л.А., Кадирова О.С. Проблемы развития рынка лизинга автотранспортных средств // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. - 2013. - №36.
4. Беспамятнова Л.П. Оценка эффективности лизингового финансирования // Интеграл. - 2012. - №3.
5. Вахитов Д.Р., Шабанова Л.Б. Анализ современного состояния лизингового рынка в РФ: проблемы, индикаторы роста, перспективы развития, достоинства и недостатки // Актуальные проблемы экономики и права. - 2012. - №3.
26. Спешилова Н.В., Платонов С.А. Статистический анализ развития финансового лизинга в России // ИзвестияОренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - №2.
27. Философова Т.Г. Лизинг. - М.: Юнити-Дана, 2009.
28. Хегай Ю.А. Оценка и перспективы лизинга автотранспорта в России // Теория и практика общественного развития. - 2013. - №9.
29. Хромцова Л.С. Сравнительный анализ методов оценки эффективности лизингового проекта для его участников // АПК: регионы России. - 2012. - №8.
30. Шабашев В.А. Лизинг: основы теории и практики: учебное пособие; под ред. проф. Г.П. Подшиваленко. - 3-е изд. - М.: КНОРУС, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024