Вход

Документооборот в бухгалтерском учете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229946
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты документооборота в бухгалтерском учете 6
1.1. Сущность и классификация документов 6
1.2. Основы документооборота в бухгалтерском учете 13
1.3. Информационная база документов в бухгалтерском учете организаций 19
Глава 2. Анализ документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Калипсо» 31
2.2. Документирование инвентаризации имущества ООО «Калипсо» 36
2.3. Формирование первичных учетных документов по кассовым операциям 52
Глава 3. Пути совершенствования документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо» 64
3.1. Оценка состояния документооборота ООО «Калипсо» 64
3.2. Пути совершенствования документооборота в ООО «Калипсо» 67
Заключение 73
Список литературы 77

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты документооборота в бухгалтерском учете 6
1.1. Сущность и классификация документов 6
1.2. Основы документооборота в бухгалтерском учете 13
1.3. Информационная база документов в бухгалтерском учете организаций 19
Глава 2. Анализ документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Калипсо» 31
2.2. Документирование инвентаризации имущества ООО «Калипсо» 36
2.3. Формирование первичных учетных документов по кассовым операциям 52
Глава 3. Пути совершенствования документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо» 64
3.1. Оценка состояния документооборота ООО «Калипсо» 64
3.2. Пути совершенствования документооборота в ООО «Калипсо» 67
Заключение 73
Список литературы 77

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Как только фирма приступает к работе, у нее появляется масса документов самого различного характера: учредительных, организационно-распорядительных, кадровых, бухгалтерских, налоговых, число которых с каждым днем только увеличивается. Чтобы не запутаться в ворохе бумаг, организация должна выстроить соответствующую схему движения документов начиная с момента их выписки или получения до передачи в архив. Такая система движения документации получила название «документооборот».
Сегодня рассчитывать на успешное ведение бизнеса можно только при условии, что в компании применяется продуманная система документооборота. Причем без документооборота практически нельзя обеспечить не только ведение бухгалтерского и налогового учета, но и невозможно управлять затратами современной компании, так как только на основе документально подтвержденных сведений можно получить информацию, необходимую для принятия тех или иных управленческих решений.
Создание внутренних документов осуществляется самой организацией в соответствии с принципами и правилами, имеющимися в законодательстве, с учетом собственного понимания путей и способов достижения легитимных целей своей деятельности. Во многих организациях ведение делопроизводства осуществляется в тесной связи с бухгалтерией, поскольку она работает с первичными документами, являясь пользователем приказов, распоряжений и других документов, определяющих действия организации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции в бухгалтерском учете должны оформляться оправдательными первичными документами. При этом существует определенный порядок движения таких документов, который может быть установлен как законодательными или нормативными актами (например, бухгалтерским и налоговым законодательством в части сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, постановлениями Госкомстата РФ, Центробанка России (касательно кассовых и банковских операций, подотчетных сумм) и др.), так и внутренним распорядительным документом. Подобного рода внутренняя организация движения документов и называется документооборотом предприятия. Каждое предприятие самостоятельно определяет правила своего документооборота.
Налоговый кодекс РФ требует, чтобы все расходы предприятия были документально подтверждены, это одно из главных условий для учета затрат при расчете налога на прибыль. Между тем с подтверждением расходов нередко возникают проблемы. И дело здесь не только в том, что документы поступают в бухгалтерию с ошибками или составленные не по той форме. Гораздо хуже, когда бухгалтер получает бумаги с опозданием или они не доходят до него вовсе. Очень сложно отразить в учете операцию по закупке материалов, если поставщик не передал документы, а снабженец их не потребовал. Невозможно вовремя рассчитывать зарплату, если из цехов еще не получены все данные за отчетный месяц.
Рациональный документооборот имеет большую важность в бухгалтерии для организаций всех отраслей и форм собственности. От того, как поставлен контроль за оформлением и движением первичных документов, в конечном счете зависит и достоверность отчетности предприятия, и четкость работы бухгалтерии. Кроме того, при проведении аудита наличие определенной схемы документооборота является свидетельством компетентности главного бухгалтера, качества системы учета и внутреннего контроля. Для того чтобы не возникало проблемных ситуаций, главному бухгалтеру необходимо заниматься оптимизацией документооборота как в самой бухгалтерии, так и между бухгалтерией и другими отделами предприятия.
Целью настоящей дипломной работы является исследование особенностей документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо».
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение теоретических аспектов документооборота в бухгалтерском учете;
 проведение анализа документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо»;
 определение путей совершенствования документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо».
Объектом исследования является ООО «Калипсо».
Предмет исследования – документооборот в бухгалтерском учете организации.
Теоретическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, труды российских ученых в области бухгалтерского учета, Интернет-ресурсы.
Методологическая база исследования включает в себя следующие методы: обобщение, сравнение, экономико-математические методы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию документооборота в бухгалтерском учете ООО «Калипсо».
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 01.10.2013).
2. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 23.07.2013).
3. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» (утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н, ред. от 18.12.2012).
4. О формах бухгалтерской отчетности организаций: приказ Минфина России от 02.07.2010. № 66н (ред. от 29.01.2013).
5. Авдеев В.В. Организация делопроизводства в бухгалтерии // Бухгалтер и закон. - 2011. - №8. – С. 34-39.
29. Теребинская Е.Г., Щарова С.В. Регистры для расчета постоянных и временных разниц // Российский налоговый курьер. - 2011. - №3. – С. 20-22.
30. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. 3-е издание. - М.: ООО АН «НИТАР АЛЬЯНС», 2011. – 274 с.
31. Материалы сайта http://www.elibrary.ru
32. Материалы сайта http://www.buh.ru
33. Материалы сайта http://www.buhgalteria.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024