Вход

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229905
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

О документе
Оригинальность: 71.43%
Заимствования: 28.57%
Цитирование: 0%
Дата: 17.06.2016
Источников: 20 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Задание на ВКР 2
Содержание 3
Введение 4
1. Теоретические основы формирования финансовой устойчивости предприятия 8
1.1. Понятие финансовой устойчивости и факторы, влияющие на нее 8
1.2. Информационная база для проведения анализа финансовой устойчивости предприятия 14
1.3. Система абсолютных и относительных показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации 19
Выводы по 1 главе 25
2. Анализ финансовой устойчивости ООО «Гарант-Сервис» 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Оценка баланса ООО «Гарант-Сервис» 31
2.3. Оценка финансовой устойчивости ООО «Гарант-Сервис» 41
Выводы по 2 главе 50
3. Предложения по повышению финансовой устойчивости ООО «Гарант-Сервис» 53
3.1. Мероприятия по повышению финансового потенциала предприятия 53
3.2. Направления повышения финансовой устойчивости ООО «Гарант-Сервис» 65
Выводы по 3 главе 68
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения 77

Введение

Введение

Текущий исторический момент характеризуется тем, что финансовое состояние многих даже очень крупных компаний напрямую зависит от эффективности функционирования финансовой системы в целом. Поскольку любая система в процессе своей жизнедеятельности может находиться либо в устойчивом, либо в неустойчивом состоянии, то концепция устойчивого развития может быть применена не только по отношению к отдельным странам и регионам, но и к предприятию.
В условиях плановой системы хозяйствования устойчивость предприятия достигалась в основном за счет внешних факторов: дополнительной экономической поддержки, замены директора, корректировки планов, административной реорганизации производства и др. [13, с. 140]. Рыночная экономика определяет полную самостоятельность предприятий в определении свое й производственной программы, в выборе партнеров, в распоряжении своей продукцией и доходами и предполагает иной механизм обеспечения устойчивости функционирования и развития предприятия, поэтому вопросы совершенствования теории и практики управления устойчивостью предприятий имеют важнейшее практическое значение. В системе целей деятельности фирмы цели, выражаемые в терминах финансов, несомненно доминируют, а совокупные условия неопределенности ведения бизнеса диктуют необходимость в точных прогнозах развития предприятия на перспективу. Именно управление внутренней устойчивостью развития предприятия, первичного звена экономики, является основой стратегии устойчивого развития экономики России.
Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что в подавляющем большинстве случаев операции фирмы на любом рынке выражаются в терминах финансов, более того, финансовая компонента в явной или завуалированной форме присутствует в управлении любыми элементами хозяйствующих субъектов [20, с. 47]. Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности коммерческой организации и достижение приемлемого ее уровня является необходимым условием ее функционирования и стабильного развития в современной ситуации конкурентной среды [21, с. 36]. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем, т. к. недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий и отсутствию у них средств для развития производства, а избыточная – будет препятствовать развитию, отягощая затраты организации излишними запасами и резервами., что предопределяет необходимость активных управленческих действий в данной сфере [24, с. 14]. Успех коммерческой деятельности во многом зависит и от адекватной оценки рыночной ситуации, собственных возможностей и потенциала конкурентов, степени риска на рынке [16, с. 18]. В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. Поэтому обеспечение финансовой устойчивости отечественных организаций к изменениям во внутренней и внешней среде становится задачей особенно актуальной в теоретическом и прагматическом аспектах реального времени.
Проблеме управления финансовой устойчивостью коммерческих организаций уделяется большое внимание в отечественной экономической науке. Важными аспектами финансовой устойчивости организации являются комплексный подход при применении современных методик анализа и управлением финансовыми ресурсами и потоками, надёжность, полнота и своевременность бухгалтерской информации в финансовой отчётности [14, 215 с.]. Вместе с тем в настоящее время не существует общего мнения по вопросу управления финансовой устойчивостью и, соответственно, нет единой методики оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Управление финансовой устойчивостью организации рассматривается как целенаправленное воздействие на финансовое положение предприятия в конкретном направлении для достижения поставленных целей при наименьших затратах. Основой для расширения и углубления рассматриваемого явления наиболее широкое распространение в вопросах исследования финансовой устойчивости организаций получили работы таких авторов, как: Крейниной М.В., Бланка И.А., Бочарова В.В., Ковалева В.В., Абрютиной М.С., Грачева А.В., Савицкой Г.В., Шеремета А.Д. и др. Отечественными авторами зачастую понятие финансовой устойчивости сводится к платежеспособности и ликвидности. При этом, указывая на данные категории, как на основные показатели финансовой деятельности организаций в условиях изменения внешней среды, авторы зачастую не прибегают к использованию термина «финансовая устойчивость». При данном подходе финансовая устойчивость предприятия отражает уровень риска его деятельности в зависимости от величины заемного капитала и позволяет оценить вероятность нарушения обязательств по расчетам.
Обращаясь к исследованиям, проведенным зарубежными учеными, область научных интересов которых охватывает задачи разработки некоторого показателя (критерия), с помощью которого можно комплексно оценить состояние экономического субъекта в целом, то финансовую устойчивость следует рассматривать как допустимый интервал колебаний показателей, которые оценивают финансовое состояние предприятия в условиях изменчивости внешней среды, то управление финансовой устойчивостью значительно снижает риски деятельности организации [23, с. 121].
Теоретическая значимость работы заключается в том, что финансовая устойчивость является многогранной экономической категорией, несовершенство методического обеспечения оценки которой предопределяет необходимость ее дальнейшего изучения. Исследование финансовой устойчивости заключается в необходимости комплексного применения методического инструментария в преломлении к особенностям конкретной проблематики.
Практическая значимость исследования определяется условиями массовой несостоятельности и зависимости отечественных предприятий от изменений рыночной конъюнктуры. Поэтому управление финансовой устойчивостью предприятия заключается в своевременной и грамотной интерпретации финансового состояния и создании эффективного интегрированного механизма противостояния кризисам внутренней и внешней среды.
Объект исследования – ООО «Гарант-Сервис».
Предмет – годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия.
Цель работы – раскрыть теоретические и практические аспекты формирования финансовой устойчивости предприятия.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести сравнительный анализ понятия финансовой устойчивости и выявить факторы, влияющие на нее;
- определить информационную базу для проведения анализа финансовой устойчивости;
- рассмотреть существующие методические подходы к анализу финансовой устойчивости и определить абсолютные и относительные показатели, ее характеризующие;
- провести комплексный анализ финансовой устойчивости объекта исследования;
- изыскать пути улучшения финансовой устойчивости ООО «Гарант-Сервис» и разработать мероприятия по ее повышению;
- обозначить эффективность предложенных мероприятий и определить дальнейшие меры совершенствования финансового состояния субъекта.

Список литературы

Список литературы

Нормативно – правовые источники:
1. Приказ Минфина Российской Федерации «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010 №66н (в ред. от 06.04.2015).
Книжные издания:
2. Абдукаримов И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур. Учеб. пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 215 с.
3. Аскеров П. Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации. Учеб. пособие для вузов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 276 с.
4. Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учеб. пос. / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 366 с.
5. Бережная Е. В. Диагностика финансово-экономического состояния организации. Учеб. пособие / Е.В.Бережная,О.В.Бережная и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 – 304 с.
6. Гарнов А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
7. Канке А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2015. - 288 с.
8. Кобелева И. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Учеб. пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 256 с.
9. Куприянова Л. М. Финансовый анализ. Учеб. пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 367 с.
10. Мельник М. В. Комплексный экономический анализ. Учеб. пособие. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 368 с.
11. Поздняков В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Учебник / Поздняков В. Я., Поздняков В. Я. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 617 с.
12. Савицкая Г. В. Экономический анализ. Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 387 с.
13. Стражев В. И. Теория анализа хозяйственной деятельности. Учеб. пособие / В.И. Стражев. – 2-е изд., испр. – М: Высшая школа, 2014. – 312 с.
14. Хоружий Л. И. Учет, отчетность и анализ в условиях антикризисного управления. Учебное пособие для магистров. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.
15. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник для вузов / А.Д. Шеремет. – М.: Инфра-М, 2015. – 366 с.
Периодические издания (монографии, журналы, статьи):
16. Аверина О.И. Анализ и оценка устойчивого развития предприятия [Текст]: монография / О.И. Аверина, И.С. Мамаева. – М.: Издательский дом «Научная библиотека», 2014. – 204 с.
17. Алексеев М.А. Методологические вопросы сопоставления специфичности и ликвидности активов // Экономика и предпринимательство. 2015. № 7 (60). С. 889-893.
18. Белова Е.Л., Попелышко Т.М. Управление финансовой устойчивостью организации. // Апробация. 2014. №5. С. 39-43.
19. Бобылева А.С. Теоретико-методологические аспекты сущности финансовой устойчивости предприятия и критерии ее оценки // Экономические науки. – 2010. – № 1 (62). – С. 374-379.
20. Гурджиян А.А. Развитие методических подходов к оценке финансовой устойчивости как комплексной экономической категории // Journal of Economy and Business, vol.5. 2016. С. 9-11.
21. Гурджиян А.А. Управление финансовой устойчивостью предприятия: системный подход // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 1 (41). С. 47-49.
22. Гутковская Е.А. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации и мероприятия по ее повышению // Вестник Самарского государственного университета. 2015. № 2 (124). С. 35–46.
23. Джикаева И.В. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2016. С. 159-161.
24. Зуйкова Е. Н. Новые подходы к анализу финансовой устойчивости // Экономические науки №9, 2016. С. 120-123.
25. Иванова Л.И., Бобылева А.С. Развитие методики анализа финансовой устойчивости как способа достижения объективной оценки финансового состояния организации // Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. – Т. 2, № 2. – С. 35-42.
26. Корнилова Л.М. Актуальные аспекты финансовой устойчивости организаций // Экономические науки. №7, 2016. С.13-17.
27. Кравченко Е.Н. Анализ финансовой устойчивости как необходимое условие аудита при антикризисном управлении организациями // Экономические науки №5, 2014. С. 15-18.
28. Куликов С.В. Управление финансовой гибкостью корпорации. // Экономические науки № 9 (27), 2016. С. 46-48.
29. Маркатюк Ю.В. Оценка финансового состояния хозяйствующих субъектов // Вестник Восточно-сибирского института экономики и права. 2016. С. 15.
30. Муравьева Н.Н. Исследование основных подходов к оценке финансовой устойчивости коммерческой организации // Проблемы экономики и менеджмента. 2014. №9 (37). С. 26-31.
31. Муравьева Н.Н. Разработка модели оценки и прогнозирования финансовой устойчивости коммерческих организаций // Апробация. 2014. №5. С. 39-43.
32. Полякова А.Г. Характерные черты современного этапа освоения экономического развития страны // Мир экономики и права. – 2010. – № 9. – С. 6-10.
33. Чередниченко А.И. Методика оценки потенциальной финансовой устойчивости // Вестник Финансового университета при Правительстве РФ. 2016. С. 225-227.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024