Вход

Акционерные общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229884
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие акционерного общества 5
2. Образование акционерного общества 9
3. Применение акционерного законодательства 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы в том, что акционерные общества оказывают большое влияние на развитие экономики России, а также социальные процессы, протекающие в нашей стране. Это вызвано тем, что подавляющее число коммерческих организаций, являющихся основой экономического развития России, осуществляют предпринимательскую деятельность именно в форме акционерных обществ. В связи со значительной ролью акционерных обществ в экономической жизни страны повышается значение и тех процессов, которые возникают и протекают внутри обществ.
Правовое регулирование акционерных отношений осуществляется в рамках нормативных правовых актов, принятых сравнительно недавно. Отсутствие на протяжении долгого периода времени акционерных обществ в экономической жизни страны негативным образом оказало влияние на правовое регу лирование этой организационно-правовой формы юридических лиц, на практику применения нормативных правовых актов, а также культуру правового поведения участников акционерных отношений.
Несмотря на регулярное совершенствование отдельных сторон акционерного законодательства, правовое регулирование некоторых аспектов акционерных отношений нельзя признать удовлетворительным.
По своей правовой природе акционерное общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В соответствии со статьей 66 Гражданского кодекса Российской Федерации акционерные общества являются одной из форм хозяйственных обществ.
Порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также защита прав и интересов акционеров определяются ГК РФ, а также Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Указанный Закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, если иное не установлено Законом об акционерных обществах и иными федеральными законами. Статьей 1 Закона об акционерных обществах установлено, что особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются федеральными законами.
Объект исследования - акционерные общества.
Предмет исследования- институт акционерного общества, как многоаспектная категория; правовые нормы, осуществляющие порядок организации акционерных обществ.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Макарова О. А., Цепов Г. В., Шиткина И. С., Кашанина Т. В., Ионцев М.Г., Крапивин О.М., Власов В.И., Иванова Е. А., Орехов С.А., Селезнев В.А. и др., а так же были использованы Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Гражданский кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие акционерного общества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие акционерного общества;
- Проанализировать образование акционерного общества;
- Выявить применение акционерного законодательства.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 30 сентября 2013 года)
2. Федеральный закон "Об акционерных обществах" (с изменениями и дополнениями от 21 декабря 2013 г.)
3. Федеральнй закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменериями от 23 июня 2014 г.)
4. Вишневский М. И. Гражданское право / М. И. Вишневский. - М.: Норма, 2008. - 420 с.
5. Гатин А.М. Гражданское право/А.М. Гатин. – М.: Дашков и К, 2009. – 384 с.
6. Гомола, А. И. Гражданское право / А. И. Гомола. - М.: Академия, 2009. - 416 с.
7. Грудцын Л.Ю. Гражданское право России: учеб/ Л.Ю. Грудцын, A.A. Спектор. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 560 с.
8. Зенин И. А. Гражданское право / И. А. Зенин. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 624 с.
9. Иванова Е. А. Корпоративное управление / Е. А. Иванова, Л. В. Шишикина. - М. : Феникс, 2007. - 256 с.
10. Ионцев М.Г. Акционерные общества. - М.: Ось-89. – 2005, 521 с.
11. Кашанина Т. В. Корпоративное право. Краткий курс лекций / Т. В. Кашанина. - М. : Юрайт, 2010. - 192 с.
12. Кисленко Л. Е. Гражданское право / Л. Е. Кисленко. - М.: АСТ, Сова, 2010. - 160 с.
13. Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к закону Российской Федерации «Об акционерных обществах» - М.: Фонд «Правовая культура». – 2005, 308 с.
14. Макарова О. А. Корпоративное право. Курс лекций / О. А. Макарова. - М. : Волтерс Клувер, 2010. - 416 с.
15. Мелькумянц А. В. Корпоративное право. Конспект лекций / А. В. Мелькумянц. - М. : Феникс, 2007. - 288 с.
16. Орехов С.А., Селезнев В.А. Основы корпоративного управления. М: Маркет ДС – 2008, 339 с.
17. Рассолова Т. М. Гражданское право / Т. М. Рассолова. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 848 с.
18. Цепов Г. В. Акционерные общества. Теория и практика / Г. В. Цепов. - М. : Проспект, 2008. - 200 с.
19. Чаусская О. А. Гражданское право / О. А. Чаусская. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 480 с.
20. Шиткина И. С. Корпоративное право. Практический курс / И. С. Шиткина. - М. : КноРус, 2012. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024