Вход

Уголовное право Древнего Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229852
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги, можно сделать несколько но, заключительных выводов.
Во-первых, бессчетные, независящие друг от друга материалы убедительно демонстрируют, что в древности в Китае была система символических наказаний. Однако ее сущность сводилась к тому, что вместо нанесения правонарушителю увечий и физических страданий вплоть до последней меры — смертной экзекуции — правонарушитель отлучался от коллектива, выставлялся на всеобщее осуждение и презрение. Важно отметить, что по-другому говоря, телесное наказание заменялось моральной, публичной санкцией — наказанием другим по форме, но в определенных критериях более ощутимым и действующим. Следовательно, внешним признаком такового отлучения служили различные части одежды осужденного, отличные от одежды других обитателей. Однако расхожд

Отметка ...

Содержание

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….........3-4
Глава 1. Эволюция развития уголовного права в Древнем Китае………………...5-13
1.1. Особенности формирования уголовного права Древнего Китая……………..5-10
1.2. Понятие преступления в праве Древнего Китая……………………………...11-13
Глава 2. Развитие института наказания в уголовном праве Древнего Китая……14-21
2.1. Система наказаний в древнем Китае…………………………………………..14-16
2.2. Символические наказания в древнем Китае…………………………………..16-21
Заключение…………………………………………………………………………..22-23
Библиографический список использованной литературы и источников………..24-25
Приложение……………………………………………………………………………..26

Введение

В истории правовой системы Древнего Китая определяющими факторами стали этико-политические догмы конфуцианства и политико-правовые концепции легизма, повлиявшие на поступательное развитие права, его идейные основы, принципы и институты, механизм правоприменения и традиционное правопонимание китайцев.
В становлении древнекитайского права можно выделить три этапа .
Первый этап начинается в шанско-иньском и раннечжоуском Китае с регулирования этических норм общества (ли).

Список литературы

Библиографический список использованной литературы и источников

1. Бань Гу. Бай-ху тун-дэ лунь (Всеобъемлющее обсуждение добродетели в Зале белого тигра). Т. 2. Сер. «Сы бу цункань». Шанхай, [б. г.].
2. Бань Гу. Хань шу (История [династии] Хань). Сер. «Сы бу цункань». Шанхай, 1930.
3. Да-Дай ли цзи (Записи об обрядах старшего господина Дая). Сер. «Сы бу цункань». Т. 1–2. Шанхай, [б. г.].
4. И цзин (Книга перемен) // Ши-сань цзин чжу-шу (Тринадцать классических книг с комментариями и пояснениями к комментариям). Т. 1–2. Пекин–Шанхай, 1957.
5. Кучера С. Становление традиции коллективной ответственности и наказания в Китае // Роль традиций в истории и культуре Китая. Сб. статей. М., 1972, с. 161–183.
6. Сунь И-жан. Чжоу ли чжэн-и (Ритуал династии Чжоу с филологическими пояснениями). Шанхай, 1933. Сунь Син-янь. Шан шу цзинь-гу вэнь чжу-шу (Новый и старый тексты «Книги истории» с комментариями). [Б. м.], [б. г.].
7. Сыма Цянь. Ши цзи (Исторические записки). Сер. «Сы бу бэйяо». Шанхай, 1936.
8. Сюнь-цзы цзи-цзе (Трактат Сюнь-цзы со сводными толкованиями). Сер. «Чжуцзы цзичэн (Собрание сочинений всех философов)». Т. 2, Пекин, 1954.
9. Фань Сян-юн. Гу-бэнь Чжу-шу цзи-нянь цзи цзяо-дин-бу (Старый текст «Погодовых записей на бамбуковых планках» вместе со сверкой, исправлениями и дополнениями). Шанхай, 1957.
10. Цю Xань-пин. Ли-дай син-фа чжи (Описания наказаний и законов разных эпох). Т. 1. Шанхай, 1938. Чжао Пэй-синь. Цзя-гувэнь чжун со цзяньды Шан -дай у син бин ши «кунь», «ду» эр цзы (К исследованию пяти шанских мер наказания в свете надписей на костях с дешифровкой иероглифов «кунь» и «ду») // Каогу, 1961, № 2, с. 107—110.
11. Чжансунь У-цзи. Суй шу цзин-цзи чжи (История династии Суй. Описание канонических и других книг). Шанхай, 1955.
12. Чжоу ли Чжэн чжу (Ритуал династии Чжоу с комментарием Чжэн Сюаня). [Б. м.], 1934.
13. Чжунго гоцзя юй фады лиши цанькао цзыляо (Справочные материалы по истории китайского государства и права). [Б. м.], 1956.
14. Чжунго гу-цзинь димин да цыдянь (Большой словарь китайских древних и современных географических названий). Шанхай, 1935.
15. Чжу-шу цзи-нянь (Погодовые записи на бамбуковых планках). Сер. «Сы бу бэйяо». Шанхай, [б. г.].
16. Чэнь Гу-юань. Чжунго фачжи ши (История китайского законодательства). Шанхай, 1935.
17. Чэнь Мэн-цзя. У син чжи циюань (О возникновении теории о пяти элементах) // Яньцзин сюэбао, № 24, 1938, с. 13–27.
18. Шан шу да-чжуань (Большой комментарий к «Книге истории»). Сер. «Сы бу цункань». Шанхай, [б. г.]. Шан шу чжэн-и (Книга истории с филологическими пояснениями). Сер. «Ши-сань цзин чжу-шу (Тринадцать классических книг с комментариями и пояснениями к комментариям)». Т. 3–4. Пекин–Шанхай, 1957.
19. Щуцкий Ю. К. Китайская классическая «Книга перемен», М., 1960.
20. Эр я (Словарь изысканных синонимов и глосс к каноническим книгам) // Ши-сань цзин чжу-шу (Тринадцать классических книг с комментариями и пояснениями к комментариям). Т. 38. Пекин–Шанхай, 1957.




Приложение
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024