Вход

Актуальные проблемы права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 229843
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание №1.
Практически всегда (с древнейших времен, с тех пор, как появилось право) существовала проблема соотношения права и закона. Актуальность этой проблемы сохраняется и поныне. Суть её кратко сводится к следующему. Существуют законы, соответствующие правовым критериям, которые принято считать «правовыми законами». Здесь и право и закон совпадают. Но есть и такие законы, которые не отвечают правовым критериям и, значит, с правом не совпадают. Какие критерии для разграничения права и закона, «правовых законов» и «неправовых законов» предлагались юристами и философами? Какой точки зрения придерживаетесь Вы? Что, по Вашему мнению, делает один закон «правовым», а другой – «неправовым»? Каким образом, по Вашему мнению, соотносятся право и закон? Можно ли отграничить право от «неправового ...

Содержание

ЗАДАНИЕ №1. 3
ЗАДАНИЕ №2. 4
ЗАДАНИЕ №3. 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 10

Введение

Изучив труды различных авторов, посвященные проблеме соотношения права и закона, можно прийти к выводу о том, что исчерпывающего ответа на этот вопрос до сих пор не дано. Рассмотрим основные критерии разграничения права и закона, которые предлагались авторами в разные времена.
В конце 19 начале 20 века отечественная и зарубежная литература в качестве критерия разграничения права и закона рассматривала "общую волю", иными сло-вами это воля всего общества, нации либо народа. Согласно данной концепции, к правовым законам необходимо было относить только те, в которых адекватно от-ражалась "общая воля", а все прочие нормативные акты относились бы к неправо-вым. Проводя разграничения между правом и законом, исследователи нередко при-бегают к моральным критериям таким, как: добро и зло, справ едливость, гуман-ность. ...................

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Беляева О.М. Понятие и сущность толкования права // Российская юстиция. - 2012. - № 10. - С. 35 - 37.
2. Воронин М.В. Принципы права и системность права // Юридический мир. - 2012. - № 11. - С. 63 - 66.
3. Маркин А.В. Право и его понятие // Вектор науки ТГУ. - 2011. - №4. - С.151-154.
4. Марченко М.Н. Основы права: учебник / М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. - М., 2008. - 388 с.
5. Поляков Р. Е. К вопросу об основах философии права // Молодой ученый. - 2010. - №11. Т.1. - С. 190-193.
6. Романов М. О. Проблема соотношения права и закона в дискурсе рассуждений И. А. Ильина о субъективной стороне сущности права и раскрытие некоторых при-знаков понятия «Правоохранительная власть» // МНКО. - 2014. - №1 (44). - С. 364-367.
7. Хорошильцев А.И. Понятиеправа в контексте теории отражения // История государства и права. - 2014. - № 15. - С. 21 - 25.
8. Чечельницкий И.В. Принцип справедливости в праве // История государства и права. - 2014. - № 6. - С. 57 - 63.
9. Шаганенко В.П. Система права: понятие, сущность и значение // Юридическое образование и наука. - 2013. - № 4. - С. 36 - 40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024